Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Через строки, через расстояния. Столичная книжная выставка-ярмарка удивит новым форматом и ценами

Развлечения
2 сентября на ВДНХ открывается XXVIII Московская международная книжная выставка-ярмарка, которой отведено место ключевого мероприятия Года литературы.

Глава компании «Генеральная дирекция международных книжных выставок и ярмарок» Сергей Кайкин отмечает, что в этом году были сделаны первые шаги, благодаря которым ММКВЯ приобретает новое лицо. Говоря проще, главное книжное мероприятие года обещают полностью переформатировать.

— Цена билета снижена вдвое, — рассказал «ВМ» Кайкин. — Теперь входной билет стоит от 100 до 400 рублей, в зависимости от количества дней, которые человек собирается провести на ярмарке. Среди других новшеств — деление выставочного пространства по направлениям: школьная ярмарка, нон-фикшн, художественная литература и так далее. Так людям будет намного легче сориентироваться.

Другая приятная новость — расстояния между стендами станут больше, что позволит посетителям свободно перемещаться, избегая давки.

Появится несколько открытых зон, где можно присесть со свежей книжкой и почитать ее, что называется, не отходя от кассы, а также воспользоваться бесплатным выходом в интернет или послушать выступления любимого писателя.

Практически без перерыва будут работать 10 площадок, на которых за все дни выставки выступят 500 авторов. В этом году организаторы сделали не только отдельную детскую зону для мастер-классов и игр, но и собрали там все детские книжки издательств-участников, которым теперь не надо выделять для них место на основных стендах. Однако главное изменение, по словам организаторов, заключается в том, что отныне ММКВЯ — не просто огромный книжный магазин, куда забегают купить литературу, а место встречи читателей, писателей и тех, кто неравнодушен к печатному слову.

Ну и еще немаловажное: участники ярмарки обещают, что в этот раз цены на книги всех приятно удивят.

В павильоне № 75 свои новинки представят издательства из 36 стран, в том числе и самые крупные российские производители.

ТИХИЙ ШЕЛЕСТ СТРАНИЦ, АВТОГРАФА ТОНКАЯ ВЯЗЬ...

Программа ММКВЯ составлялась так, чтобы было интересно всем: взрослым, детям, профессионалам издательского дела и обычным читателям. «ВМ» рассказывает о самых ярких и интересных мероприятиях, пропустить которые никак нельзя.

Море книг… Как не потеряться в таком многообразии? Для этого необходимо не только «прилипать» к прилавкам, но еще и побывать на различных мероприятиях.

«МОСКВА КНИЖНАЯ»

Так называется отдельная медиаэкспозиция издательской программы правительства Москвы. Тематика книг городской издательской программы разнообразна: история столицы, ее достопримечательности и памятные места, город в литературе, искусстве и архитектуре, путеводители, книги-альбомы, энциклопедические издания, жизнь знаменитых горожан, воспоминания о Москве.

ВСТРЕЧИ И ПРЕЗЕНТАЦИИ

2 сентября в 14:00 на стенде «Вечерней Москвы» пройдет встреча с писателем и главным редактором «ВМ» Александром Куприяновым, на которой можно будет приобрести его новые книги.

А в 16:00 телеведущий Сергей Соловьев побеседует с гостями выставки на творческой встрече в Литературной гостиной — здесь можно будет задать свой вопрос тому, кто каждую неделю рассказывает нам с экранов о ключевых политических событиях в России и мире.

В четверг на стенде издательства АСТ пройдет встреча с известной писательницей Татьяной Толстой, где она представит свою новую книгу «Защитная книга от ссор и предательства. Cтратегия победы настоящей женщины».

6 сентября в 13:00 лауреат премии «Большая книга» Захар Прилепин в той же Литературной гостиной проведет авторскую встречу «Писатель и время».

А в 14:00 его сменит поэт Александр Кабаков с программой «Мир вещей и людей».

В пресс-зале в 16:00 пройдет встреча со съемочной группой фильма «Битва за Севастополь»: режиссер Сергей Мокрицкий и Алла Бегунова, автор книг «Ангелы смерти» и «Одиночный выстрел» о снайпере Людмиле Павличенко, ответят на вопросы гостей и покажут фрагменты из картины.

ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ

Насыщенной получилась и деловая программа. Сегодня в рамках выставки состоится очередное заседание оргкомитета по проведению в 2015 году в Российской Федерации Года литературы под председательством Сергея Нарышкина. Среди других важных мероприятий деловой программы — круглый стол «Книга и новые форматы: роль современных технологий в формировании литературного пространства России» и конференция «Как бороться с книжным пиратством в интернете».

А 3 сентября пройдет традиционная отраслевая конференция «Книжный рынок России-2015». В обсуждении отраслевых проблем примут участие представители ведущих издательств и книготорговых предприятий.

НОН-ФИКШН

На выставке пройдут презентации биографических книг об известных людях. Так, сегодня издательство «Молодая гвардия» на своем стенде представит книгу о бессменном директоре музея Эрмитаж Михаиле Пиотровском, написанную публицистом Еленой Яковлевой, а 5 сентября — том из серии ЖЗЛ «Валерий Харламов»: биография известного хоккеиста авторства Максима Макарычева, из которой читатели узнают неизвестные факты из жизни звезды российского хоккея.

К 70-летию Победы в Великой Отечественной Российский государственный архив литературы и искусства проведет тематический круглый стол и презентацию издания «Ольга Берггольц. Блокадный дневник».

ДЕТЯМ

Для малышей и школьников будет работать зона «Хоббитека», где пройдут веселые мастер-классы, конкурсы и игры. Там будет работать школа рисования, модульной аппликации и других полезных навыков. Также представит свои новые книжки популярный детский автор Дмитрий Емец. Можно будет получить и его автограф.

2 сентября на детской сцене в 14:00 состоится презентация книги Бориса Евсеева «Чайковский, или Волшебное перо». Ребят ждет литературно-музыкальная композиция с музыкой и видеорядом – юные читатели смогут послушать самые известные произведение великого композитора и услышать интересный рассказ о его жизни.

ХОРОШАЯ ПЛОЩАДКА ДЛЯ ВСТРЕЧ ЧИТАЮЩИХ И ПИШУЩИХ

Юрий Буйда, писатель:

- Московская международная книжная выставка-ярмарка (ММКВЯ) — это важное и не такое уж частое событие для нашего города. Это интеллектуальная площадка — не хуже, чем франкфуртская, лондонская или парижская.

Я наблюдаю за этими ярмарками с 1998 года, когда был дефолт и книги продавали за бесценок. Сейчас выставки изменились. Обзавелись помещениями. Их посещают заграничные гости. К тому же цены на билеты снизились. Появилась возможность приобрести их через интернет.

Каждый может найти на ярмарке занятие по душе. Некоторые приходят просто поглазеть на известного писателя. Книжная ярмарка — это встреча сотен литературных агентов, издателей, чиновников... Издательский бизнес всей Европы и России в том числе «лежит на льду» — находится в кризисе. Поэтому ярмарка — возможность лишний раз привлечь внимание не к пиву, а к книгам — важнейшей части нашей культуры. И не важно — электронные они или бумажные.

Борис Пастернак, генеральный директор издательского дома «Время»:

- Чем больше внимания уделяется книгам, тем лучше. Пока у нас его недостаточно, несмотря на то, что мы считаем Россию литературоцентричной страной. По сравнению с европейскими столицами у нас мало книжных магазинов. И любое дополнительное внимание к книге я приветствую. Книжная ярмарка — это не только место продаж.

Это площадка, на которой можно встретиться с писателями, поговорить с издателями, задать интересующие вопросы. В рамках ярмарок проходят лекции, конференции, презентации новинок, которых не найти в магазинах. Было бы замечательно, чтобы к таким фестивалям присоединялись и провинциальные города. Кстати, в последние годы в регионах стали появляться вполне приличные книжные ярмарки.

Евгений Водолазкин, писатель:

- Ярмарка — это увеличение роли книги в нашей жизни. Потому что, когда они просто присутствуют в пространстве, попадаются на глаза — это уже хорошо. Книги же имеют свою энергетику. Даже если человек просто ходит мимо книжных развалов, рассматривает обложки, читает заголовки и фамилии авторов, это его облагораживает. Такие прогулки в конечном счете постепенно приведут и к чтению. Потому что первая ступень всякого интереса — привлечение внимания. Увидит человек необычную обложку, заинтересуется и захочет прочитать, что же под ней скрывается.

Александр Гаврилов, журналист, литературный критик:

- Москва сегодня — город с самым меньшим проникновением книг в городское пространство во всей Европе. Один книжный магазин на 1000 жителей. К примеру, в Санкт-Петербурге цифра в 2,5 раза выше. Анекдотичная ситуация. Причина — последовательное сокращение книжных магазинов. Большие закрываются, а те, что расположены в спальных районах, с трудом выживают.

К тому же после введения торгового налога примерно треть независимых книжных магазинов также перестанет существовать. В этом случае ярмарки необходимы москвичам так же, как необходимы рынки выходного дня. Не существует другой возможности познакомиться с текущими книжками, не говоря уже о том, чтобы увидеть современных авторов вживую.

Присутствие писателя в городе — изменение самого городского пространства. Оно наполняется смыслом. Поэтому эта неделя — лучшее время, чтобы поговорить о том, что творится с книжным рынком в Москве.

Арина Абрамова, глава рабочей группы российского книжного союза "Год литературы- 2015":

- Как издатель могу сказать, что все участники готовятся к этому событию всегда очень тщательно. А многие авторы даже корректируют график отпусков, потому что уверены — на ММКВЯ надо быть обязательно. Для издателей в этом году большим плюсом стало то, что павильон разбили на тематические блоки. Мы уже отработали этот формат на фестивале «Книги России», который проводился на Красной площади, и поняли, что это удобно. Например, можем представить отдельно от основного стенда детские книги — дирекция выделила специальную детскую зону, что идеально подходит для читательниц: они уже знают, куда им пойти за книгами для ребят и где можно ребенка ненадолго оставить, ведь там есть холл «Хоббитека», где ребенок может порезвиться, пока мама выбирать себе книжки.

Константин Чеченев, вице-президент российского книжного союза:

- Ярмарка тогда будет более полезной для книжной среды, когда на ней будут представлены не только крупные издательства Москвы и Санкт-Петербурга, но и всех городов России. В этом году тут будут малые издательства из 21 города, но это намного меньше, чем на том же фестивале на Красной площади. Наши партнеры из-за рубежа должны видеть всю книжную палитру России, а не только то, что выходит в обеих столицах.

Я очень надеюсь, что общими усилиями года через два-три мы сможем добиться того, чтобы издатели приезжали сюда отовсюду. На Красную площадь приходили те люди, кто приехал жить и работать в столицу из регионов. Их было очень много, и все старались найти своих издателей. Ведь книг из регионов, с того же Кавказа, например, почти не найти в Москве. А там выходит очень много литературы, которая интересна читателям.

МЕСТО, БИЛЕТЫ, ЦЕНЫ И ВРЕМЯ РАБОТЫ

Московская международная книжная выставка-ярмарка проходит с 2 по 6 сентября в павильоне № 75 ВДНХ. Официальное открытие выставки-ярмарки состоится 2 сентября в 12:00. Билеты на ММКВЯ теперь можно купить как на месте, в кассах, так и через интернет. При этом билет на одно посещение ярмарки стоит 100 рублей, на два дня — 150, на три — 250, на четыре — 300, а на все пять дней — 400 рублей.

Время работы выставки-ярмаркиежедневно с 10:00 до 19:00 часов.

Подробная программа всех мероприятий и встреч с писателями есть на сайте ММКВЯ www.mibf.info в свободном доступе.

28-Я МОСКОВСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА  

Выставка-ярмарка пройдет с 2 по 6 сентября в павильоне №75 ВДНХ. Для участия соберется более 400 российских и зарубежных издательств из 30 стран.

За 5 дней работы пройдет более 500 мероприятий, включая встречи с популярными писателями, актерами, режиссерами, политиками

Через строки, через расстояния. Столичная книжная выставка-ярмарка удивит новым форматом и ценами

ТОП-5 НОВИНОК ГОДА ОТ РЕКТОРА ЛИТИНСТИТУТА АЛЕКСЕЯ ВАРЛАМОВА

Гузиль Яхина

«Зулейха открывает глаза»

Через строки, через расстояния. Столичная книжная выставка-ярмарка удивит новым форматом и ценами Фото: «Вечерняя Москва»

Книга поражает: с одной стороны, тема раскулачивания уже широко представлена в литературе, но, с другой, тут присутствует необычный татарский акцент.

Роман Сенчин

«Зона затопления»

Через строки, через расстояния. Столичная книжная выставка-ярмарка удивит новым форматом и ценами

Говорят, что это ремейк «Прощания с Матерой» Распутина, но... Сейчас литература пугается современности, а здесь документальное начало удивительно сплавляется с художественным.

Павел Басинский

«Лев в тени льва»

Через строки, через расстояния. Столичная книжная выставка-ярмарка удивит новым форматом и ценами Фото: Picasa

История, как можно догадаться, о Толстом-отце и Толстом-сыне. Уже третья книга автора на эту тему, и каждый раз он умеет найти новый поворот. Это вечная тема диалога поколений.

Александр Сегень

«Алексий II»

Через строки, через расстояния. Столичная книжная выставка-ярмарка удивит новым форматом и ценами

Книга из серии ЖЗЛ — о патриархе Алексии II, который возглавил церковь в переходное время. Интересно, как автор смог показать человека и выбрать правильную интонацию.

Сергей Есин

«Дневник ректора»

Через строки, через расстояния. Столичная книжная выставка-ярмарка удивит новым форматом и ценами

Автор много лет был связан с Литературным институтом, был ректором, я сменил его на этом посту, поэтому у меня свой личный интерес к этой книге: я читаю и соотношу себя с ее героем.

ЦИФРА

400 издателей из 36 стран примут участие в главном книжном празднике года.

ГАЗЕТА ПРИГЛАШАЕТ ПООБЩАТЬСЯ

«Вечерняя Москва» также примет участие в 28-й Московской международной книжной выставке-ярмарке. Со 2 по 6 сентября гости ММКВЯ смогут пообщаться с главным редактором «ВМ», журналистами, обсудить материалы, публикуемые в номерах «Вечерки». Все желающие смогут оформить подписку на любимую газету и приобрести книги, выпускаемые «Вечерней Москвой». Ждем вас ВДНХ, павильон № 75, зона «Медиасити», стенд В32.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Электронный век: читателю равно интересны личное общение и хорошее чтиво 

ЭКСКЛЮЗИВ "ВМ". Накануне открытия Московской международной книжной ярмарки первый заместитель руководителя Департамента СМИ и рекламы Москвы Юлия Казакова в эксклюзивном интервью «ВМ» рассказала, почему стоит посетить главную книжную выставку столицы. (далее)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.