Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Юбилейный сезон открыт

Развлечения
Московский государственный академический Детский музыкальный театр имени Наталии Сац 21 ноября отмечает 50-летний юбилей. А это хороший повод перелистать страницы воспоминаний.

История театра началась в 1965 году. На сцене состоялась премьера оперы «Морозко», ознаменовавшая собой день рождения совершенно нового — первого в мире профессионального театра оперы, балета и симфонической музыки для детей. А основала его театральный режиссер Наталия Сац. Еще при жизни Наталию Ильиничну называли «человеком-легендой», ведь она создала первый и до сих пор единственный в мире детский театр оперы и балета— Нигде нет такого большого здания, как у нас, — говорит художественный руководитель Георгий Исаакян. — Есть театры, которые занимаются оперой, есть бальные студии, но, комплексного, скажем так, театра для детей в мире нет.

Наш театр уникален

И в этом, конечно, большая заслуга Наталии Сац. До нее для маленьких зрителей ставились лишь отдельные спектакли, она же в 1923 году создала Московский театр для детей и руководила им вплоть до ареста в 1937 году. В лагере ставила с заключенными Островского, выйдя из него, в Алма-Ате (у нее не было права проживать в Москве) создала первый в Казахстане Театр юного зрителя. Вернувшись в столицу после 20 лет отсутствия, осуществила наконец давнюю мечту — стала основателем музыкального детского театра.

Праздник детства Юбилей театр отметит премьерой — спектаклем «Морозко». Как и тогда, 50 лет назад, он встретит юных зрителей известной сказкой.

— При этом они увидят совершенно новую постановку: другой режиссер, другой художник, другой дирижер, — рассказывает Георгий Исаакян. — Нам показалась красивой сама идея — ровно полвека спустя, в тот же день, в тот же час открыть занавес спектаклем, с которого началась биография театра. Это как рассматривать старую фотографию: ты смотришь, понимаешь, что это когда-то было с тобой, но в то же время осознаешь, что этого больше не повторится никогда.

Юбилейный сезон открыт 21 ноября 1965 года. На сцене - премьера оперы «Морозко» / Фото: АЛЕКСАНДР СЕНЦОВ/ТАСС

Юбилейный сезон богат на премьеры. Так, своих маленьких посетителей театр порадовал спектаклем-оперой «Лисичка. Любовь».

— Премьеры последних лет — важный этап развития театра, — говорит художественный руководитель. — Наталия Ильинична считала, что раньше 5–6 лет ребенка приводить в театр не стоит: все равно ничего не поймет. А у нас сегодня есть спектакль для детей 1–2 лет.

Оперы продолжительностью 25–30 минут способствуют воспитанию ребенка и формируют его вкус.

Визитной же карточкой театра по-прежнему остается спектакль «Синяя птица» на музыку Ильи Саца — отца основательницы театра.

Из поколения в поколение На протяжении 50 лет традиции театра передаются от старшего поколения к младшему, причем не только среди артистов, нои среди технического персонала. Сегодня здесь много молодых актеров: выпускников консерваторий, хореографических академий. По словам художественного руководителя, коллективу удалось избежать ситуации, когда старшее поколение, боясь, что молодые наступят «на пятки», создают им невыносимую жизнь.
— Наша труппа — пример того, как должен выглядеть здоровый театр, — убежден Георгий Исаакян. — Молодежи есть чему поучиться у старших, а у них, в свою очередь, есть искреннее желание передать свой опыт. Благодаря общению с молодежью старшее поколение слышит голос нового времени.

За время существования театра его спектакли посмотрели миллионы зрителей.

И для многих он стал проводником в мир искусства.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.