Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Стать знатоком и полюбоваться столицей с высоты: каникулы продолжаются

Сюжет: 

Новый год-2016
Развлечения
Стать знатоком и полюбоваться столицей с высоты: каникулы продолжаются
На площадке «Волшебный лес» (Пушкинская площадь), хедлайнеры фестиваля «Путешествие в Рождество» — сказочные существа фьеки — открыли Дни уличных театров в Москве зажигательным шоу / Фото: Наталья Феоктистова
В эти дни в Москве проходит огромное количество праздничных мероприятий. "ВМ" сделала подборку тех событий, которые могут быть интересны и взрослым, и детям.

Гигантский пирог и теплый привет из Риги

Напомним, что в столице продолжается фестиваль "Путешествие в Рождество". Так, 7 января, в 14.00 на Манежной площади будут раздавать всем желающим рождественское угощение - гигантский пирог с традиционной зимней начинкой - яблоком и вишней. Организаторы обещают, что праздничного десерта хватит всем: его размеры будут потрясающими! В длину он будет иметь размер 3,5 на 2,5 метра. На изготовление пирога уйдет более 50 килограмм муки и 30 яиц. Украсят гигантский пирог фигурками зайчиков, белочек и веточками хвои. Праздничную атмосферу на дегустации пирога-гиганта создадут звуки колокольного звона и рождественские колядки. Изготовление впечатляющего размера угощений становится традицией городских праздников. К примеру, в октябре на фестивале «Московская осень» гостей угощали белевской пастилой, размером 4,5 на 2,5 метра и весом 150 килограммов.

Также в рамках фестиваля «Путешествие в Рождество» в Москве продолжаются Зимние дни уличных театров. Участие в них принимают известные столичные коллективы «Огненные люди», «Светлица» и Pololo, а также Paranorma из Краснодара. В общей сложности артисты сыграют порядка 150 бесплатных спектаклей. Представления можно посмотреть сразу на трех площадках главного зимнего общегородского праздника – на Пушкинской площади, на Тверском бульваре и в Новопушкинском сквере.

- В этом году мы подготовили особенный подарок для москвичей и гостей нашего города. Зимние дни уличных театров – совершенно новое событие для Москвы, потому что формат уличных выступлений обычно ассоциируется с летом и солнцем. А чтобы зимой, с таким количеством представлений как у нас, – это столица увидит впервые, – рассказала куратор культурной программы «Путешествия в Рождество» Евгения Лагуткина.

Также на площадке «Рождественский детский городок», расположенной на Тверской площади, можно совершить незабываемое танцевальное путешествие по странам Европы. 7 января на сцене этой ярмарки выступит ансамбль «Сувенир» с программой «танцы народов мира». Коллектив исполнит национальные танцы Греции, Италии, Германии и Испании. Начало выступлений – в 15.00 и 18.00.

А на «Острове, где сбываются мечты», что на Манежной площади, проводят бесплатные экскурсии по интерактивной выставке «Карта России». В 7, 8 и 9 часов вечера профессиональные историки, культурологи и филологи расскажут о традициях новогоднего застолья, покажут, как выглядели первые рождественские открытки, проведут посетителей в ателье новогодних нарядов, посетят первый московский торговый центр и продемонстрируют, как наряжали ели два века назад. Экскурсии бесплатны и доступны всем до 10 января.

Также в рамках фестиваля дети в возрасте от трех до шести лет смогут побывать в школе юного сноубордиста и научиться азам этого вида спорта. Присматривать за ними будут опытные инструкторы. До 17 января работает самая большая ледяная горка у Красной площади. А с 8 января на фестивальной площадке на Тверской площади начинаются рижские каникулы. Несколько раз в день на ярмарочной сцене будет играться 30-минутный спектакль «Рождественская сказка» в исполнении детско-юношеского театра «Горизонт» из Риги. На площадке проведут занятия по созданию елочных игрушек из фарфора. Посетителям предложат выбрать для росписи один из понравившихся символов латвийской столицы: башню или колокольчик. Готовое изделие гости забирают с собой – в качестве сердечного привета из Риги.

Также 8 января в 12.00 и 13.00 москвичей и гостей столицы ждут в теплом шале на площадке «Остров волшебных звуков» (около Большого театра) на интерактивный мастер-класс по мозаике. Художник-мозаичист Анна Калугина, член Московского союза художников, руководитель творческой студии «Калейдоскоп», познакомит детей и взрослых с техникой мозаики. Под руководством Анны можно сделать свою работу, посвященную Рождеству, и узнать об этой технике.

Проявить смекалку и увидеть Москву с высоты с высоты 230 метров

7 января для всех, кто любит пошевелить извилинами и предпочитает самосовершенствование, пройдет состязание умов, готовых искать ответы на хитро закрученные вопросы. В антикафе на Чистых прудах все организуют по классической схеме: шесть знатоков — ведущий — каверзный вопрос, который может содержать факты от древнего мира до современной поп-культуры — минута на обсуждение, чтобы дать правильный ответ. Победители игры награждаются приятными призами.

До 10 января в "Мастерславле" проходит постановка по мотивам детской повести американского писателя Луиса Фитцью «Шпионка Гарриет». Часть жителей Мастерславля будут помогать героине в поиске пропажи. Дети попытаются отыскать заветную книгу, прежде чем это сделают одноклассники Гарриет. Помогут им в этом педагоги английского языка, которые будут сопровождать детей в преодолении сложных задач и командных испытаний. Елка Christmas in the City в первую очередь образовательная – дети смогут в игровой форме улучшить уровень английского языка, пообщаться с носителями, самостоятельно придумать тайные знаки и шифры, а также изучить жизнь настоящих шпионов.

Каждую полночь до 10 января включительно горожане могут посетить высочайшую башню Европы — башню Федерация в "Москва-Сити". Отсюда город виден, как на ладони. С высоты 230 метров можно рассмотреть все достопримечательности столицы с необычного ракурса — причудливые изгибы Москвы-реки, Сталинские высотки, Кремль. Смотровую площадку можно посетить как с экскурсией, так и без.

А вот романтиков и искателей приключений ждет необычное путешествие по городским крышам. С крыши на Садовом кольце открывается потрясающие виды исторического центра Москвы и достопримечательностей Кутузовского проспекта. Прелесть похода на крышу в уединении и в ощущении свободного полета. Организаторы обещают, что кроме вас, никого на крыше не будет.

В эти праздничные дни москвичи и гости города могут также посетить известные исторические места столицы, поговорить о традициях празднования Нового года, полюбоваться панорамой с Воробьевых гор. Экскурсоводы расскажут, откуда возник образ Деда Мороза, когда впервые стали наряжать елку, как появился любимый всеми салат «Оливье", что такое славление, виршевание, хождение со звездой, как украшали город в 30-ые и где стояла первая советская елка. Стартуют экскурсии от памятника Владимиру Маяковскому.

Стать юным инвестором

На ВДНХ продолжается программа "Биржевые каникулы" с "Активным гражданином". Так, 7 и 8 января с 11 часов открывается Школа юного инвестора. А уже в 13.30 стартует бизнес-игра «Что? Где? Когда?». Научное шоу и бизнес-игра пройдут в формате семейных досуговых мероприятий и объединят взрослых и детей. Яркое, познавательно-развлекательное научное шоу устроят ведущие агентства «Умный праздник». Детей ждет необычная, без привычной совы, но с другими сюрпризами игра «Что? Где? Когда?» от компании «Квест.Лаб». Центр европейского музыкального образования всего за 15 минут научит играть на фортепиано рождественские песенки. Также в павильоне пройдет Форум от Детской Академии наук. Его организуют в формате театральной импровизации по мотивам любимых сказок. Видеть экономическую составляющую в любом повседневном действии детей научит руководитель Детской Академии наук Наталья Лапкина. Программа рассчитана на детей возратом от 9 лет. Участие во всех мастер-классах бесплатное.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.