Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Мест станет меньше, репертуар богаче

Развлечения
Мест станет меньше, репертуар богаче
Генеральный директор Государственного академического Малого театра Тамара Михайлова и министр культуры РФ Владимир Мединский осматривают ход реконструкции одного из известнейших «храмов Мельпомены» столицы / Фото: Александр Казаков
4 апреля министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что Малый театр откроет свои двери к осени 2016 года, на два года раньше запланированного срока. Корреспондент «ВМ» проверила ход реставрации.

Обстановка внутри Малого театра едва ли напоминает творческий процесс. Повсюду разложены строительные материалы, рабочие тщательно шлифуют стены, а под ногами — дощатый пол. В понедельник проверить ход масштабной реконструкции, которая была начата в театре в апреле 2014 года, приехал министр культуры РФ Владимир Мединский. Вместе с генеральным директором Малого театра Тамарой Михайловой политик обошел практически все помещения, осматривая не только места будущей сцены, гримерок, а также лифты и различные подсобные помещения. За два года, которые длилась реставрация, строители выполнили колоссальный объем работ. Сегодня они уверенно заявляют: основная часть ремонта подошла к концу.

В частности, уже проведены работы по углублению подвалов, замене инженерных коммуникаций, перепланировке пространств, которые не являются охраняемыми. Кроме того, расширено Щепкинское фойе и построен универсальный зал для постановок, концертов и временных выставок во дворе. В настоящий момент рабочие трудятся над внешним обликом зрительного зала.

— В наши задачи входило усилить фундамент, все несущие конструкции, изготовить монолитные железобетонные плиты, но при этом сохранить исторический облик Малого театра, — рассказал «ВМ» руководитель компании-подрядчика «БалтСтрой» Андрей Черногорцев. — Сложнее всего было работать в тех зонах, где находятся лепной и гипсовый декор, живопись.

Общая площадь Малого театра, где были проведены реставрационные работы, составляет 5,5 тысячи квадратных метров. В настоящий момент специалистам осталось нанести лишь косметические штрихи. За отделочные работы они возьмутся в мае, когда на улице установится благоприятная температура.

— Я довольна теми работами, которые уже проведены в театре, — отметила Тамара Михайлова. — Самое главное, что все устраивает наших артистов, ведь они регулярно сюда приходят и смотрят, что и как уже сделано.

По словам генерального директора Малого театра, лучшей похвалой станет то, что зрители не заметят итогов реставрационных работ. А будут приходить в такой же Малый театр, как и раньше, только немного обновленный. Однако кое-какие детали всетаки бросятся в глаза поклонников культурной жизни столицы. После масштабной реконструкции зрительских мест в зале Малого театра станет меньше. Если исторически их было 1100, то сейчас осталось 870. Уменьшение связано с современными требованиями мер противопожарной безопасности. А вот легендарный бордовый занавес появится вновь. В обновленном театре будут себя комфортно чувствовать и актеры. Во-первых, потолки закулисных коридоров стали выше. А во-вторых, в театре появится несколько просторных помещений для костюмов, большая часть которых представляет особую историческую ценность.

В Малом театре появится и новый зал. Он предназначен для проведения различных концертов, выставок и новых форм спектаклей. Официальное открытие Малого театра запланировано на осень 2016 года и будет приурочено к 260-летию театра. Изначально завершение реставрационных работ должно было закончиться в 2018 году. По словам Тамары Михайловой, на реставрацию здания было выделено 7,1 миллиарда рублей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Мединский министр культуры РФ:

- Работы в театре вместе с комплексом театральных мастерских планируется завершить на два года раньше плана за те же деньги, которые были запланированы в смете изначально.

Юрий Соломин, художественный руководитель Малого театра России:

- Спектакль, которым откроем новый сезон, пока держу в секрете. Могу только сказать: это будет большое представление. Ведь за 260 лет театру есть что вспомнить и показать. Мне хочется, чтобы было много хроники и воспоминаний еще о моих учителях.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.