Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Театр начинается... со школьников

Развлечения
Театр начинается... со школьников
18 декабря в доме культуры «Салют» была вручена премия общественного признания Северо-Западного округа «Достояние». / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
3-7 мая в столице пройдет XVIII Московский международный фестиваль школьных театров "Русская драма".

Восемнадцатый раз участники фестиваля, организованного в 1999 году, при поддержке столичного правительства Московским театром русской драмы п/р Михаила Щепенко, будут размышлять о вечных вопросах красоты, добра, торжества правды и справедливости. Недаром девизом фестиваля выбран пушкинский эпиграф к "Капитанской дочке" "Береги честь смолоду".

Пушкин, Некрасов, Маршак, Шварц, Зощенко,Твардовский, Горин, Токарева - вот неполный перечень авторов, чьи произведения легли в основу детских спектаклей. Их покажут столичной детворе сверстники из театральных студий и объединений разных уголков России.

Несмотря на обычный ажиотаж и вал заявок, для финального показа на московской профессиональной сцене жюри отобраны 15 работ 250 юных артистов из Перми, Тамбова, Рязани, Ижевска, села Новая Усмань Воронежской области, Домодедово, поселка Московский, Патриаршего подворья Николо-Перервинского монастыря. Свои работы покажут студийцы детско-юношеского объединения Московского театра русской драмы и их многолетние друзья - из творческого союза с которыми и вырос фестиваль - актеры "Школьного театра" школы 293 им. А.Т. Твардовского (Москва).

Коллеги по любительской сцене встретятся с другом фестиваля, народным артистом России Николам Бурляевым, Ольгой Прокофьевой, Алексадром Михайловым, Борисом Галкиным, главным редактором журнала "Театральная жизнь" Олегом Пивоваровым, театральным критиком Еленой Стрельцовой.
График фестивальных показов, творческих встреч и экскурсий уплотнят мастер-классы, творческие гостиные, работа традиционной Всероссийской режиссерской лаборатории фестиваля, в которой ежегодно совершенствуют профессиональную базу более 50 руководителей и наставников детских театральных объединений России.

- Это уже своеобразное режиссерское братство от Карелии до Сахалина, где вырабатывается общий вектор идей, устремлений, принципов защиты добра и красоты в мире. Где главным импульсом для режиссера остается принцип: не могу молчать!, - убежден художественный руководитель фестиваля, заслуженный деятель искусств России Михаил Щепенко. - Мы должны уметь противостоять натиску массовой культуры с его махровым эгоизмом, агрессивностью и моральным растлением. Эта "вестернизация" чревата забвением своих духовных корней, в то время, как сильными сторонами нашей культуры, по замечанию философа Ивана Ильина, всегда были сердечность и совестливость, ответы на вопросы - как жить, в чем смысл жизни?

В прошлом году, кроме основных лауреатских званий и дипломов, жюри отметило ряд работ в таких номинациях как "за оригинальную сценическую версию антисталинской темы", "за сценическое освоение прозы Виктора Астафьева", "за последовательную многолетнюю культурную работу по формированию гармоничной личности на основе традиционных культурно-нравственных ценностей нашего Отечества" - этим званием была отмечена руководитель театра-студи "Перемена" города Соликамска Пермского края Евстолия Пыльская.

Свои фавориты на фестивале у детского жюри - в него входят по два юных актера от каждого театра-участника. Так в прошлом году сами ребята отметили, полюбившиеся им работы в номинациях "пронзительная нота фестиваля", "лучший атмосферный спектакль", "добро и свет", "вечная память сердца".

Какими будут итоги этих фестивальных дней, мы узнаем, став зрителями спектаклей, тем более, что вход на них свободный. Информацию о пригласительных билетах и афише можно уточнить по телефонам 8-495-915-07-18 и 8-495-915-75-21 или на сайте festival.rus@drama.ru

В первый фестивальный день, 3 мая в 12 часов, у входа на центральную аллею ВДНХ, можно будет увидеть всех участников большого театрального события. Они пройдут торжественным шествием в память о 55-летней годовщине первого покорения человеком космоса. Да и сам XVIII фестиваль состоится под знаком посвящения: "Творческой силе человеческого духа, преодолевшей земное притяжение".
Хорошее напутствие. Актуально на всю жизнь!

PS. За время проведения Московского международного фестиваля школьных театров "Русская драма" его участниками стали 2500 детских театров России, около 50 победителей номинаций отмечены ценными премиями 30-60 тысяч рублей в качестве государственной поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетной национальной программы "Образование". Для многих фестиваль стал отправной точкой в выборе профессии. И уж точно принципов жизни.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.