Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

Евгений Евтушенко прочел «Современнику» стихи

Развлечения
Евгений Евтушенко на юбилее театра «Современник»
Евгений Евтушенко на юбилее театра «Современник» / Фото: Александр Казаков
Поздним вечером 14 мая на Триумфальной площади свое 60-летие в рамках фестиваля «Черешневый лес» отметил театр «Современник».

Обаятельные девушки в нарядах образца конца 1950-х, танцплощадка и духовой оркестр у подножия памятника Владимиру Маяковскому... Все выглядит так, как было 60 лет назад — тогда бывшие выпускники Школы-студии МХАТ решили основать театр под руководством Олега Ефремова.

Прохожие останавливаются — артистов, вдруг оказавшихся так близко, собралось тут немало. Здесь все: и молодое поколение «Современника» — Артур Смольянинов, Алена Бабенко, Чулпан Хаматова, Сергей Гармаш, и те, кто к созданию театра имел прямое отношение, — Валентин Гафт, Олег Табаков, Марина Неелова и Галина Волчек. Именно она на правах художественного руководителя «Современника» берется сказать приветственное слово.

— Это неправдоподобно, что мы вернулись к началу, спасибо фестивалю «Черешневый лес» за этот праздник. Спасибо всем, кто сегодня с нами в этом замечательном месте, — обратилась к гостям Волчек.

Место, кстати, было выбрано не случайно. Именно здесь, на площади Маяковского, дом 1, спустя пять лет после создания «Современника», его молодая труппа обрела свой первый дом — здание для театра.

О том, как непросто было «Современнику» в то время, пришедшим на праздник напомнил друг театра, поэт Евгений Евтушенко.

— Дорогая Галочка, тебе хватило сил выковать театр, который устоял и остался таким же потрясающим, — обратился Евтушенко к Волчек. И посвятил Галине Борисовне стихотворение «Волчиха».

— «Будь волчихой, но не просто с Чистых, волчихой — с незапятнанных прудов», — закончил речь Евтушенко, и зрители встретили эту фразу бурными аплодисментами.

Праздник набирал обороты, и вот уже стихи Владимира Высоцкого читал Сергей Гармаш, его сменила Чулпан Хаматова со стихотворением «По улице моей» Беллы Ахмадулиной. Очередь дошла до Алены Бабенко. И под песню-хит 1960-х годов «Черный кот» в ее исполнении начались танцы.

СПРАВКА

Международный фестиваль искусств «Черешневый лес» проходит в Москве с мая 2001 года. Фестиваль возрождает традиции музыкальных и литературных салонов XIX века.

 

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.