Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Иллюзия искусства современности

Развлечения
11 октября в театре «Геликон-опера» в рамках фестиваля «Территория» (площадки, объединяющей театр, танец, изобразительное и музыкальное искусство) прошло хореографическое шоу «Пиксель». На сцене выступали артисты французского Национального хореографического центра Кретей и Валь-де-Марн.

Помимо танцовщиков, на сцене «плясали» тысячи светящихся пузырьков. Мультимедиа дополняли действо. В какой-то момент даже стало казаться, что артисты сражаются с этой современной стихией, пытаются укротить ее. Они разводили огни руками, барахтались в свободном от света пространстве, словно в проруби.

Иллюзия искусства современности Возможности артистов произвели должное впечатление на зрителей / Фото: Артем Житенев

Возможности артистов произвели должное впечатление на зрителей. Особенно запомнился момент, когда танцовщик вскочил на вращающийся диск света и стал демонстрировать, как тяжело на нем удержаться. Он настолько реалистично балансировал и падал, что начинало казаться, что этот диск действительно существует. Но все светящиеся диски и кольца — лишь иллюзия.

Иллюзия искусства современности В театре «Геликон-опера» в рамках фестиваля «Территория» прошло хореографическое шоу «Пиксель» / Фото: Артем Житенев

Не может ли такая двусмысленность смутить консервативного зрителя?

— Искусство должно смущать! — объяснил директор фестиваля, театральный критик Роман Должанский. — Никогда не стоит бояться экспериментов.

Так как все происходящее на сцене построено на принципе оптической иллюзии, чего только не происходило с танцовщиками. Светящаяся стена «падала» на них и разбивалась о пол. А причиной этого обмана был тот самый пиксель — наименьший элемент изображения в растровой графике.

Иллюзия искусства современности Помимо танцовщиков, на сцене «плясали» тысячи светящихся пузырьков. / Фото: Артем Житенев

— Основная задача фестиваля «Территория», конечно же, образовательная. Участникам со всего мира важно учиться друг у друга и познавать новое, — считает Роман Должанский.

Иллюзия искусства современности На сцене выступали артисты французского Национального хореографического центра Кретей и Валь-де-Марн. / Фото: Артем Житенев

СПРАВКА

Международный мультикультурный фестиваль-школа исполнительского искусства «Территория» проходит при поддержке правительства Москвы. Впервые состоялся в 2005 году. Его возглавили художественный руководитель Театра наций Евгений Миронов, режиссер Кирилл Серебренников, дирижер Пермского театра оперы и балета Теодор Курентзис, актриса театра и кино Чулпан Хаматова.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.