Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

«Браво». Ну кто же их не знает!

Развлечения
Верность. Пожалуй, это качество - основная черта характера Евгения Хавтана, основателя группы «Браво». Своему коллективу он остается предан вот уже 33 года. С лидером группы Корреспондент «ВМ» встретилась в преддверии московского концерта.

В программу «Бравоспектива», которую группа представит на суд московской публике, вошли как известные хиты, так и редко исполняемые песни.

Вы много гастролируете по стране, а москвичей большими концертами радуете нечасто.

— Не реже, чем других. . Сейчас будет наш традиционный весенний концерт. В этот раз он будет приурочен к выходу книги о группе, в которой систематизирована информация, связанная с «Браво» за 33 года существования коллектива. Кстати, для концерта мы выбрали песни, по которым также можно будет проследить становление группы: там будут как самые ранние хиты, так и то, что было записано за последние 10 лет.

«Браво». Ну кто же их не знает! 10 ноября 2011 года. Основатель и лидер группы «Браво» Евгений Хавтан во время московского концерта, посвященного 30-летию со дня создания коллектива        / Фото: Владимир Астапкович/РИА Новости

Когда были написаны песни «Король оранжевое лето», «Старый отель», «Дорога в облака», понятие «шлягер» уже ушло из обихода, но их так и хочется назвать этим словом: оставаясь популярными, они сохраняют некую ретро-романтику. Это и есть рок-н-ролл?

— Я не берусь классифицировать свою музыку. Мне кажется, что делить все по стилям неправильно. Существует либо хорошая музыка, либо плохая. Мы играем авторскую музыку, которую причисляют, как правило, к року. К нему «Браво» имеет, конечно, больше отношения, чем к поп-музыке.

Раньше ваши новые хиты можно было услышать на радио, сейчас уже нет...

— Во-первых, нет нужды в радиоэфире, когда есть интернет, который популяризирует новый материал гораздо эффективнее. Во-вторых, большинство современных радиостанций мне не по душе, слушаю лишь пару-тройку. 70 процентов из них играют одну и ту же музыку. Вы можете переключать волны и даже попадать на разные песни, но впечатление будет такое, как будто слушаете одну длинную песню.

Почему русские рок-исполнители так преклоняются перед западными коллегами?

— Почему во всем мире преклоняются перед русской балетной школой? Потому что она образцовая. Рок как жанр вышел из музыки афроамериканцев в 1930–1950 годах. То, что стало называться рок-н-роллом, было придумано не у нас, к сожалению. Но все равно каждый из музыкантов видит в нем какие-то свои смыслы.

Вы — пацифистские: мир и любовь. Неактуально, если учесть сегодняшнюю геополитическую обстановку в мире.

— Этот лозунг — мир и любовь — никогда не потеряет смысла и не устареет. Рок-н-ролл для меня — это прежде всего хорошая музыка, изначальный смысл которой — утверждать добро. Я много чего слушаю: классику, джаз и новые независимые группы, конечно, тоже. Главный критерий выбора — музыка должна нести в мир гармонию и свет.

«Браво». Ну кто же их не знает! По словам Евгения Хавтана, группа обычно дает большие концерты в Москве два раза в год / Фото: Из личного архива Евгения Хавтана

Вы обмолвились как-то, что хотите найти новых исполнителей, которые взорвали бы нашу эстраду.

— А ее и взрывать не надо — в своем нынешнем состоянии она сама взорвется. К сожалению, слово «эстрада» сегодня символизирует пошлость и безвкусицу.

Вот вы говорите — мир и любовь, а «Браво» между тем прославилось текучкой кадров…

— Всегда тяжело, когда человек уходит, но со временем я научился относиться к этому спокойно. Как к факту, без которого невозможно движение вперед. В том, что это происходит, я научился находить нечто хорошее. Каждый раз, когда кто-то покидал группу, мне приходилось начинать все с чистого листа. Все предыдущие заслуги автоматически обесценивались, и это очень сильно... стимулирует. Тяжело, да. Но и здорово тоже — есть возможность заявить о «Браво» как-то поновому. Вообще, я стараюсь обновляться и не собираюсь до пенсии петь те песни, которые мы записали много лет назад. Только на концертах, подобных тому, что пройдет 22 апреля.

У рок-исполнителей традиционно море вредных привычек. У вас по этой части как?

— Это очередное клише. Новое поколение музыкантов относится к своему здоровью со всей серьезностью. Не то, что было, когда мы начинали... Я лет 15 назад бросил курить. Просто понял, что мне это не нужно, от этого я не чувствую себя лучше. Стал надоедать постоянный запах никотина.

«Браво». Ну кто же их не знает! Артист рассказал, что хотел бы научиться понимать кошачий язык / Фото: Из личного архива Евгения Хавтана

Что бы вы хотели сделать в будущем?

— Много чего. В августе, например, хочу уже в четвертый раз провести наш фестиваль Back to the 60’s («Назад в 60-е» — ежегодный фестиваль, переносящий в эпоху романтики и рок-н-ролла тех годов. — «ВМ»). С одной стороны, он для меня как хобби, но он требует огромных организационных усилий. Хочется осуществить музыкальный проект вне группы. А с «Браво » — записать пару-тройку альбомов, которые остались бы в истории, как первые наши пластинки. И самое главное — научиться понимать кошачий язык, чтобы знать, чего хочет мой кот, когда начинает дико орать и носиться по квартире из угла в угол.

СПРАВКА

Евгений Хавтан родился в Москве 16 октября 1961 года. Вырос в районе Кузьминки. Окончил Московский институт инженеров железнодорожного транспорта.

Осенью 1983 года с барабанщиком Павлом Кузиным основал группу «Браво». В разное время ее солистами были Жанна Агузарова, Валерий Сюткин, в настоящее время — Роберт Ленц. Группа выпустила множество альбомов, первый — в 1983 году. Евгений Хавтан женат. Имеет дочь.      

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.