Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Двенадцать» по-английски

Развлечения
«Двенадцать» по-английски
Роль королевы Елизаветы Второй исполняет Инна Чурикова / Фото: Скриншот с видео
Режиссер Глеб Панфилов поставил пьесу Питера Моргана «Аудиенция», и на ее премьеру пришел весь свет театральной Москвы. В спектакле, который хотели ставить на сцене «Ленкома» еще два года назад, но из-за дороговизны постановку осуществили только сейчас, с помощью спонсоров, и на сцене Государственного театра Наций, играют актеры, как из других репертуарных театров Москвы, так и свободные художники.

 Режиссер искал мастеров сцены, которые идеально подходят на роли премьер-министров Великобритании – людей умных, образованных и хорошо нам известных. В роли Черчилля – режиссер, актер с голливудским опытом, руководитель своего театра – Михаил Горевой. Джона Мейджора играет актер театра имени Маяковского, ученик Андрея Гончарова, – Анатолий Лобоцкий. Энтони Идена и Гарольда Макмиллиана – Андрей Харитонов, сыгравший, кстати, англичанина Овода в экранизации романа Войнич и англичанина-злодея в детективе по Агате Кристи «Тайна черных дроздов». «Железную леди» Маргарет Тэтчер – делят две интеллектуальные актрисы: Вера Воронкова из театра имени Пушкина и Галина Тюнина из Мастерской «Петра Фоменко».

Всего премьер-министров на аудиенции королевы Елизаветы Второй (ее играет Инна Чурикова) – «12». Эту цифру произносит Инну Чурикова, с учетом изменений, сделанных историей и Питером Морганом. Английский драматург добавил для спектакля Глеба Панфилова нового премьера Терезу Мэй (правда, пока она не появляется, но работа над спектаклем продолжается), ее предшественника Дэвида Кэмерона. В результате двенадцать премьеров ассоциируются с поэмой Блока «12», что придает спектаклю политической остроты.

Хотя Елизавета Вторая не вспоминает своих близких родственников – Николая Второго и его супругу Александру Федоровну (у них общая бабушка – королева Виктория), но, расспрашивая своих премьер-министров о Сталине, Хрущеве, Горбачеве, в первую очередь интересуется Россией. Зритель невольно задается вопросом: «А что если бы в России осталась монархия?» Судя по постановке Глеба Панфилова, для Великобритании – это счастье, что у нее есть такая мудрая, лояльная, терпеливая и простодушная королева Елизавета Вторая.

Не исключено, что настоящая Елизавета Вторая не такой ангел, как Инна Чурикова в этой роли, но то, что как человек она лучше каждого из 12 премьеров-министров, - вне всякого сомнения. Правда, королева всегда скромничает по поводу своих достоинств, и выделяет сильные стороны своих премьеров – реальных лидеров страны, но это только говорит об уме дипломатичности и уме. Причем приказала, а не попросила Елизавета Вторая за все годы своей коронации – только Уинстону Черчиллю, и то по в случае крайней необходимости.

Елизавета Вторая не могла позволить, чтобы пожилой сэр Черчилль, которому безоговорочно доверял ее отец – король Георг Шестой, во время аудиенции стоял. Черчилль не соглашался по доброй воле нарушить традицию, введенную королевой Викторией: в целях экономии времени всем премьер-министрам на аудиенции стоять. Черчилль был первым премьер-министром правления Елизаветы Второй, и, повинуясь ей, сел.

Самым непоседливым был выскочка из низов – Гарольд Уилсон (Сергей Пинегин), добившийся всего благодаря своему интеллекту и феноменальной памяти. Елизавета Вторая, получившая власть наследственным путем, оценила – какой труд проделал бедный и безродный Уилсон, чтобы дважды стать премьер-министром. В результате Елизавета Вторая так зауважала Уилсона, что второй раз в истории (первый с Черчиллем) пришла домой к премьеру-министру, на завтрак. А до этого пригласила его в свою шотландскую резиденцию отдохнуть, и сама, между прочим, угощала «Виски».

Все эти премьер-министры, и каждый со своими странностями (какой англичанин без странностей) – весьма любопытные субъекты. Но зритель с особым интересом ждал аудиенции с Маргарет Тэтчер. Когда Тэтчер прилетела, а точнее, ворвалась в кабинет к Елизавете Второй, с дурным настроением и критикой в адрес королевы, то зритель уже в какой раз возненавидел Маргарет. Тот, кто постарше, ненавидел Тэтчер за вражду с СССР и дружбу с Рейганом, а теперь ненавидит за плохое обращение с божественной и добрейшей Елизаветой Второй. Питер Морган ничего не придумал ради драматизма пьесы – две правящие женщины не очень любили друг друга. Но Глеб Панфилов с помощью замечательных артистов и, разумеется, пьесы Питера Моргана показывает, что в этой нелюбви – весь смысл английской монархии:

- Не у всех такая сила воли, как у вас. Есть обычные, нормальные люди, такие, как я. И королева занимается нормальными обычными людьми, - так Королева поставила на место взорвавшуюся Маргарет Тэтчер. Что касается второй женщины на посту-премьер министра Великобритании Терезы Мэй, то, по словам Глеба Панфилова, «он введет ее в спектакль, и уже есть актриса на эту роль».

Но вряд ли кому-то удастся затмить королеву-Чурикову. Русская актриса из города Белебея Башкирии играет молодую и зрелую Елизавету Вторую так, как будто это она носит корону Британии с 1953 года, и все эти драгоценные жемчуга, яркие костюмы и консервативные сумочки на руке…Во время одного спектакля сумочка нечаянно упала во время аудиенции, и зал не знал – как выкрутится из положения Инна Чурикова. Актриса поступила так, как на ее месте поступила бы Елизавета Вторая – подняла сумочку, изысканно наклонившись к паркету. Елизавета Вторая – с детства самостоятельный человек, не любящий раболепия и угодничества. Королева Елизавета Вторая в феврале 1945 года вступила в армию – она была водителем и механиком военного грузовика. Королева Великобритании – единственный глава страны, - участник Второй Мировой войны.

И Королева на злое высказывание Дэвида Кэмерона о том, что «Россия – всегда проблема», ответила:

- Не всегда. Во время войны с Гитлером Россия не представляла проблемы. Мы были союзниками.

- Великобритания – первая протянула руку помощи СССР во время Второй Мировой войны, - об этом во время аудиенции напомнил Королеве Елизавете Уинстон Черчилль. Еще Черчилль напомнил, что «Сталин на конференции в Ливадийском дворце – обращался только к нему, и только с ним считался».

На вопрос Елизаветы Второй: «Вы уважали Сталина?»,

Черчилль – Горевой ответил: «О, да. Россия – великая империя». И добавил: «К сожалению, великая».

Несмотря на премьеру, над спектаклем «Аудиенция» будет продолжена работа. История сама напишет новые аудиенции королевы Елизаветы Второй и новых премьер-министров. В России всем хочется, чтобы Елизавета Вторая жила долго-долго. Она ведь наша союзница, и 9 мая – праздник и участницы Второй Мировой войны – королевы Великобритании Елизаветы Второй. Напомним еще раз, что Елизавета Вторая и ее сын - наследник престола Принц Чарльз – в тесном родстве с домом Романовых и с последним русским императором Николаем Вторым. А что было бы, если бы не революция 1917 года? Говорят, у истории нет сослагательного наклонения. Зато на одной из главных театральных площадок столицы – с символическим названием театр Наций – спектакль о королеве Великобритании Елизавете Второй, и он – абсолютный дифирамб в адрес английской монархии.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.