Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Музыкальная битва – «Поединки хоров»

Развлечения
Музыкальная битва – «Поединки хоров»
Идея конкурса «Поединки Хоров» задумывалась давно / Фото: Пелагея Замятина, «Вечерняя Москва»
В пятницу, 5 мая, в Светлановском зале МДМ пройдет гала-концерт закрытия фестиваля-конкурса "Поединки Хоров".

Корреспондент «ВМ» пообщался  с Сергеем Желудковым  - художественным руководителем конкурса "Поединки Хоров".

- Как появилась идея организовать проект "Поединки хоров"?

- Идея проекта  задумывалась давно. Мы хотели создать такой конкурс, который бы давал возможность любительским коллективам выступить на одной сцене вместе с профессиональными музыкантами. Это стало возможным благодаря Общероссийской общественной организации "Форпост", "Первому Симфоническому Оркестру" и Комитету общественных связей Москвы. Оргкомитет конкурса собрал звездное жюри: председатель -  Владимир Минин, дирижер Московского Камерного Хора; дирижер Большого детского хора имени Попова Анатолий Кисляков; режиссер Антон Ананьин, прославленный столичный хормейстер Елена Бакланова. Такая команда позволила организовать беспрецентдентное по своему размаху творческое событие, в котором примут живое участие свыше 1 тысячи 500 музыкантов.  Все они вместе выступят на заключительном гала-концерте в Светлановском зале Московского Международного Дома Музыки (ММДМ) 5 мая. Такого количества участников Дом Музыки не принимал никогда, что явилось очень хорошим показателем нашей работы.

- Кто может участвовать в проекте?

- В проекте могут участвовать любительские коллективы, у которых в составе не менее 60 процентов людей старшего возраста. Это обязательное условие для участия в проекте. Его идея - привлечь к активной творческой жизни старшее поколение, дать возможность раскрыть свои таланты, поделиться опытом и навыками и, наконец, в общем музыкальном порыве соединиться на такой известной сцене.

- Расскажите, что из себя будет представлять гала-концерт 5 мая? Кто будет на нем выступать?

- Гала-концерт станет завершением целой серии мероприятий, включающих в себя отборочные туры, мастер-классы, семинары, издание методических материалов. Сам гала-концерт - это большой праздник для всех участников конкурса. Он пройдет на символической для Москвы площадке - Светлановском зале Московского Международного Дома Музыки - месте без преувеличения святом для профессиональных музыкантов. В сопровождении Первого Симфонического Оркестра на сцене выступят победители конкурса, их всего семь. Это коллективы, которые своим мастерством подтвердили свои высокие звания и историю. Среди них старейшие хоровые корифеи столицы: хор ДК ЗИЛ, хор имени Дунаевского, хор Московского электролампового завода, перешагнувший 70-летний рубеж! Трем участникам нашего конкурса свыше 93 лет! Все  они поют наизусть! Да еще как! Сложнейшая многоголосная программа, сочинения Рахманинова, Чайковского, Шостаковича, академическая, народная музыка в профессиональнейшем исполнении! Что уже говорить о харизме, с которой эти коллективы выступают! Это нужно видеть своими глазами! Вместе с победителями, на сцене Светлановского зала выступят такие известные музыканты, как пианист Сергей Мещеринов, тенор Максим Дорофеев, скрипачка Елизавета Яровая, виолончелист Владислав Алмакаев. Они подарят слушателям и участникам конкурса свои музыкальные приношения, а в завершении концерта при участии грандиозного Сводного хора пенсионеров и ветеранов Москвы, численностью более тысячи человек и в сопровождении Первого Симфонического Оркестра прозвучит песня Серафима Туликова "Родина". Это очень символично, особенно в преддверии праздника Великой Победы!

- Как можно попасть на гала-концерт?

- Вход на мероприятие по пригласительным билетам, но уже сегодня интерес к конкурсу таков, что мест в огромном Светлановском зале попросту не хватает! Концерт будет показан по телевидению и представлен в интернете! Мы стараемся идти в ногу со временем, и благодаря нашим информационным партнерам используем все медиа-ресурсы, которые помогают как можно шире представить историю нашего конкурса. Никто не останется незамеченным и неуслышанным!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.