Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Митрополит Иларион расскажет о музыке

Развлечения
Митрополит Иларион расскажет о музыке
Митрополит Волоколамский Иларион – личность яркая. Иерарх РПЦ, член Священного Синода, историк и переводчик трудов по богословию с греческого и сирийского языков, он к тому же – православный композитор / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
С 11 по 14 июля в 13:55 в эфире телеканала «Россия К» запланированы документальные фильмы о духовной музыке Моцарта, Рахманинова, Чайковского и Вивальди. Это премьера, что интересно – автором и ведущим выступит митрополит Иларион (Алфеев).

Митрополит Волоколамский Иларион – личность яркая. Иерарх РПЦ, член Священного Синода, историк и переводчик трудов по богословию с греческого и сирийского языков, он к тому же – православный композитор. Он начинал учиться в музыкальной школе при Гнесинке, играл на скрипке. После крещения служил церковным чтецом, а затем работал (иподиаконстовал)  у митрополита Волоколамской и Юрьевской епархии Питирима.

В 1984 году он поступил в Московскую консерваторию по специальности «композиция», отслужил в армии  - в роте армейского оркестра погранвойск, а затем доучился в вузе. Постриг он принял в далеком 1987 году, и уже став настоятелем храмов в селах Колайняй и Титувенай Виленской и Литовской епархии он окончил Московскую духовную семинарию, Московскую духовную академию и получил степень кандидата богословия, а с 2006 года вернулся к композиторству, создав ряд сочинений на православную тематику. Его музыка исполняется симфоническими и хоровыми коллективами под руководством дирижеров Владимира Федосеева, Валерия Гергиева, Владимира Спивакова и Павла Когана. Шесть лет назад митрополит Иларион и Владимир Спиваков организовали Московский Рождественский фестиваль духовной музыки, год спустя - Волжский фестиваль духовной музыки.

На телеканале Россия К митрополит Иларион расскажет о шедеврах духовной музыки всемирно известных композиторов.

11 июля в 13:55 покажут фильм «Последнее творение Моцарта» - он посвящен «Реквиему», митрополит расскажет историю создания сочинения, разъяснит содержание этой католической службы, а затем выступит как дирижер – под его управлением «Реквием» исполнят Академический большой хор «Мастера хорового пения» Льва Конторовича и Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы».

12 июля в 13:55 в фильме «Рахманинов. Всенощное бдение» речь пойдет об известном творении великого русского композитора, Иларион разъяснит смысл песнопений «Всенощного бдения» и расскажет о его истории.

Ну а 13 июля в 13:55 речь пойдет о «Литургии святого Иоанна Златоуста» Петра Чайковского. Митрополит рассуждает о духовной музыке великого русского композитора, о ее соответствии богослужебному уставу.  

В фильме «Антонио Вивальди. Композитор и священник» (14 июля, в 13:55) митрополит расскажет о знаменитом цикле концертов Антонио Вивальди «Четыре времени года».  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.