Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Андрей Звягинцев поборется за «Оскар»

Развлечения
Андрей Звягинцев поборется за «Оскар»
Российская премьера фильма «Левиафан» в кинотеатре «Москва». Режиссёр Андрей Звягинцев / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Семейная драма «Нелюбовь» режиссера Андрея Звягинцева вошла в лонг-лист премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Полный список претендентов, где нашлось свое место и российской картине, опубликован на сайте Американской киноакадемии.

Напомним, что право представлять российское кино на «Оскаре» фильм Звягинцева две недели назад завоевал в борьбе с такими яркими отечественными картинами последнего времени, как «Аритмия» Бориса Хлебникова, «Теснота» Кантемира Балагова, «Анна Каренина. История Вронского» Карена Шахназарова, «Время первых» Дмитрия Киселева. Претендовала на поездку в Голливуд и овеянная скандалами историческая мелодрама «Матильда» в постановке Алексея Учителя, но члены Российского оскаровского комитета во главе с Владимиром Меньшовым справедливо рассудили, что именно «Нелюбовь» имеет больше всего шансов войти в пятерку номинантов.

Картина Звягинцева уже имеет весомую международную судьбу: она участвовала в конкурсе престижнейшего Каннского кинофестиваля, от первого до последнего дня лидировала в рейтинге прессы и в итоге завоевала Приз жюри. Затем лента победила на Мюнхенском международном кинофестивале, наконец, «Нелюбовь» уже приобретена для проката в США, что повышает ее ценность в глазах американских академиков.

В оскаровском марафоне Андрею Звягинцеву будут противостоять грозные соперники. Среди них, в частности, шведский «Квадрат» (режиссер Рубен Эстлунд) - фильм-обладатель «Золотой Пальмовой ветви» в Канне. Это изящная сатира на современное искусство и – шире - современное европейское общество, в котором здравый смысл нередко подменяется ложно понятой толерантностью.

Высоки шансы побороться за оскаровскую статуэтку у венгерской ленты с исчерпывающе-точным названием «Тело и душа» (режиссер Илдико Энеди), завоевавшей «Золотого медведя» на Берлинском кинофестивале.

Поляки бросили в бой опытного фестивального бойца Агнешку Холланд с яростным фильмом в защиту животных «След зверя». Израиль будет представлен в Америке антивоенным фильмом режиссера Самуюля Мооза «Фокстрот», прогремевшим в Венеции. Камбоджа выдвинула на «Оскар» - не удивляйтесь – фильм знаменитой американской актрисы и по совместительству режиссера Анджелины Джоли, снятый ею на местном языке и посвященный эпохе красных кхмеров.

Впрочем, перечислять вероятных претендентов на престижную американскую награду можно долго: в оскаровском списке много потенциальных шедевров и малоизвестных публике «темных лошадок». Всего в борьбу вступают 92 фильма из самых разных стран мира – от ведущих кинематографических держав, к которым традиционно принадлежит Россия, до Гондураса, Гаити, Лаоса, Мозамбика, Сенегала и даже воюющей Сирии.

Вручение премии «Оскар» состоится 4 марта 2018 года на юбилейной, 90-й по счету церемонии. Пять картин, выдвинутых на премию в каждой номинации, в том числе и в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», объявят 23 января. Ждать осталось недолго.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

С любовью к «Нелюбви»

Колонка нашего обозревателя Елены Буловой

Приз жюри завершившегося 70 Каннского кинофестиваля взял фильм Андрея Звягинцева «Нелюбовь» - награда серьезная, но не главная. Ожидания были гораздо выше! И это вызвало волну жарких споров. Полетели в соцсети упреки в том, что от России на конкурс отправили очередную «чернуху», поскольку Запад, мол, хочет видеть нашу страну именно такой - мрачной, застегнутой на все пуговицы, пронизанной этой самой нелюбовью к человечеству. И с этим хочется разобраться особо. (далее..)

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.