Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Александр Котт: Троцкий звучит как удар хлыста

Развлечения
Александр Котт: Троцкий звучит как удар хлыста
Режиссер Александр Котт в клубе учителей в медиацентре «Вечерней Москвы» / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
В понедельник, 6 ноября, на Первом канале состоится премьера многосерийного фильма «Троцкий». Режиссер-постановщик Александр Котт рассказал «ВМ» о создании фильма.

— У Льва Троцкого настолько богатая событиями и фактами биография, что даже трудно представить, как вы охватили такую громадину.

— Наш сериал не из серии «Жизнь замечательных людей». Да, биография, документы, архивы Троцкого были взяты за основу. Но нас с вами там не было, абсолютную правду мы знать не можем. Есть некоторые факты, а все остальное — вымысел.

— Кем был Троцкий, исходя из понятий добра и зла?

— Внутри Троцкого происходила постоянная борьба ангела с демоном. Троцкий-оратор сумел завоевать любовь рабочих. Троцкий-мужчина — любовь женщин. Троцкий-главнокомандующий — признание солдат и матросов. Лев Троцкий был очень разным. Лично я не могу его судить. Ведь я не знаю, кем я сам был бы в том времени. Что бы я делал, окажись рядом с Троцким? Возможно, я бы помогал ему в деле революции.

— На баррикадах?

— Я бы писал агитки.

— Кстати, удивительное дело — практически все лидеры революции были классными журналистами и публицистами — Ленин, Троцкий, Сталин. Можно ли сделать вывод, что революцию 1917 года сделал наш брат-журналист?

— Так все и было. Именно журналисты стали той искрой, из которой возгорелось пламя. Ведь в те годы газета была единственным источником информации.

— Почему на роль Ленина выбрали Евгения Стычкина? Из-за внешнего сходства?

— Стычкину удалось поймать и передать взгляд Ленина, который всем нам знаком с детства. Ведь каждый человек верит именно глазам, а не жестам или речи другого человека. В какой-то момент на съемках я подумал о том, что передо мной — не актер Стычкин, а настоящий Ленин.

— А почему Константин Хабенский в роли Троцкого?

— Хабенский может быть очень разным, от невероятного обаяния до настоящей злости, от удивительной доброты до агрессии. С Хабенским иногда страшно было стоять рядом. Причем он убедителен как в светлых своих проявлениях, так и в темных. С Хабенским работать сложно. Свою роль он знает лучше, чем режиссер. Иногда мне казалось, что не я с ним работаю, а он со мной. Он копается в материале, разбирая все детали и тонкости. Он — герой с невероятной харизмой. Как и сам Троцкий.

— Они схожи чертами характера?

— На мой взгляд, нет. Однажды поймал себя на мысли, что Троцкий напоминает мне Александра Лукашенко. В Белоруссии на премьере моей картины «Брестская крепость» рядом со мной в зале сидел Александр Григорьевич. Физически я чувствовал, что холодею, что мои ноги становятся ватными, и весь фильм я боялся пошевельнуться. Рядом со мной находилась глыба с нечеловеческой энергией. Когда я работал над фильмом «Троцкий», я вспоминал свои ощущения при встрече с Лукашенко.

— Как сам Хабенский воспринимал Троцкого во время работы над ролью?

— Константин нередко говорил о том, что для него Троцкий — что-то вроде «панка от революции». То есть бунтаря, ломающего систему.

— В вашем фильме снимались два друга — Хабенский и Пореченков. Лермонтов говорил, что «из двух друзей один раб другого». Кто раб в этом знаменитом союзе друзей?

— Михаил Пореченков по складу своему авантюрист и играет авантюриста Парвуса, германского марксиста, который привез в Россию деньги для Октябрьской революции. Да, Пореченков с Хабенским друзья, они понимают друг друга с полуслова. Но что касается того, кто из них раб...

На мой взгляд, в этой дружбе рабов нет. Они оба лидеры. Замечу, что и Хабенский, и Пореченков были утверждены на свои роли до моего прихода на этот проект, который во многом продюсерский. Я в этот проект, что называется, впрыгнул.

— Как взаимодействовали на площадке Хабенский со Стычкиным?

— Они, как лед и пламя, вода и камень, — антиподы, противоположности. Впрочем, Ленина в фильме не так уж и много. Наше кино — о Троцком.

— Кто из них лед, а кто — пламя?

— Актеры менялись местами и стихиями. Но под конец проекта стали в чем-то похожи друг на друга. Так бывает, когда люди долго находятся рядом.

— Не было ли у вас желания пригласить в свой фильм Владимира Машкова?

— Если честно, я его побаиваюсь, как слишком сильного энергетически, очень харизматичного, мощного человека. Я и Хабенского по этой же причине побаивался.

— На какую реакцию зрителя вы рассчитываете? С какой целью снимали фильм «Троцкий»?

— Этим сериалом мы ничего никому не доказываем, не пропагандируем, не морализуем. Рассказываем о человеке, который сыграл большую роль в истории и стал ее частью.

— Объясните, пожалуйста, предельно простое название фильма.

— «Троцкий» — идеальное название. «Троцкий» звучит как удар хлыста. Это не просто имя нарицательное, а одновременно существительное и глагол. Троцкий — уже не имя человека, а некое название.

— Кстати, а Котт — настоящая фамилия?

— Да. Признаюсь, что в юности подумывал о том, чтобы взять нормальную фамилию — вроде Лебедева. Хорошо, что не поменял. Фамилия Котт впоследствии мне очень помогла. Подозреваю, что и Владимир Хотиненко взял меня на свой курс во ВГИК во многом из-за необычной фамилии.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.