Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

На вахтанговской сцене вновь Островский

Развлечения
На вахтанговской сцене вновь Островский
Главным для режиссера в этом спектакле стали актерская игра, импровизация, музыка, песни / Фото: Пресс-служба театра Вахтангова
Это вторая после «Грозы» постановка классика в этом театре за последние годы. Режиссер Александр Коручеков, запомнившийся зрителям изобретательным спектаклем по сказке Джеймса Барри «Питер Пэн», обратился на этот раз к «серьезной драматургии» и представил почтенной публике свою интерпретацию «Горячего сердца» Островского.

Вопреки сложившейся традиции драматических постановок Островского в России Александр Коручеков увидел в «Горячем сердце» игровой актерский театр Евгения Вахтангова, когда стираются границы между тем, как живут и как проигрывают свою жизнь герои. Главным для режиссера в этом спектакле стали актерская игра, импровизация, музыка, песни… – всё то, что приветствовал и сам Островский в своих спектаклях, давая актерам многообразную палитру красок для выражения сценических образов.

Опираясь на театральные традиции двух корифеев русского драматического искусства, Коручеков попытался представить на основе известного сюжета и современное «темное царство» со всем его произволом и самодурством, и «луч света» в нем в образе активной, волевой девушки Параши.

Тем не менее, представленные в «Горячем сердце» пороки одуревших от вседозволенности и денег именитых купцов ни в какое сравнение не идут с разгульной жизнью нынешних российских нуворишей, этаких купчиков-гуляк, которым всё позволено, потому что всё по карману. На их фоне пьяные выдумки богача Хлынова и дикий нрав по отношению к домашним самодура Курослепова выглядят почти детскими забавами.

Создавая образы Хлынова и Курослепова, Островский смело использовал приемы сатирического гротеска. Но, несмотря на это, сегодня его герои не кажутся ни страшными, ни даже противными, а благодаря комическому таланту Сергея Маковецкого (Хлынов) и Евгения Косырева (Курослепов), выглядят в лучшем случае смешными. Что не так уж плохо. «Смех, по мнению Гоголя, великое дело, он не отнимает ни жизни, ни имения, но перед ним виновный – как связанный заяц».

Важно, что как и 150 лет назад, образы Хлынова и Курослепова воплощают в себе всю дикость, доморощенную примитивность и косную отсталость определенной части отечественной буржуазии в период зарождения и становления современного капитализма.

Всему «темному царству» смело противостоит единственное «горячее сердце» в спектакле – Параша (Мария Бердинских), олицетворение деятельной и смелой любви. Образ Параши полон оптимизма, молодости и настоящей жизненной воли.

«Горячее сердце» Александра Коручекова – оригинальный спектакль, сотворенный дружной командой постановщиков: Александр Коручеков бережно, но с выдумкой отнесся к тексту пьесы, Пётр Налич обогатил спектакль незатейливой, но образной и запоминающейся музыкой, Максим Обрезков создал образную сценографию, а Мария Данилова приодела артистов согласно эпохе и замыслу режиссера.

Запомнились прекрасные актерские работы: Виталийс Семёновс (приказчик Наркис), Юрий Цокуров (сын недавно разорившегося купца Вася Шустрый), Анатолий Меньщиков (дворник), Евгений Князев (городничий)…

Спектакль «вахтанговцев» по пьесе А.Н. Островского «Горячее сердце» получился современным, театральным, а главное – на злобу дня.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.