Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

В театре «Мастерская Петра Фоменко» возобновили спектакль «Египетские ночи»

Развлечения
В театре «Мастерская Петра Фоменко» возобновили спектакль «Египетские ночи»
Пресс-служба театра «Мастерская Петра Фоменко» (фотограф — Алена Бессер)
Мастерская Петра Фоменко восстановила один из самых шедевральных спектаклей Петра Наумовича - "Египетские ночи". В своей постановке 2002 года он соединил два века - романтический XIX и Серебряный - начало XX, произведения двух поэтов, прозаиков, которые были во многом похожи.

Александр Пушкин и Валерий Брюсов экспериментировали с жанрами, стилями, языком, и "Египетские ночи" - один из таких смелых экспериментов, в котором стих сочетается с прозой. Между прочим, на это соединение первым во всем мире отважился Пушкин в сочинении "Египетские ночи". Правда, не закончив начатое.

Валерий Брюсов изучал творчество Александра Сергеевича. В своем труде "Пушкин-мастер" он пришел к предположению: «В конце жизни Пушкина занимала мысль – сопоставить в большом художественном создании идеи язычества и христианства. К этой мысли он подходил в "Галубе" и в "Египетских ночах". Но чтобы полнее усвоить себе оба миросозерцания, языческое (античное) и христианское, он писал ряд подготовительных этюдов».

Петр Фоменко поставил иронический спектакль "Египетские ночи", в котором шутит, иногда с гротеском, шутит над модной в начале XIX века философией, согласно которой можно быть и язычником, и христианином, и русским, и египтянином. Пушкин, писавший "Египетские ночи" с 1824 года по 1836 годы, и сам подверг сарказму помешательство светских людей на мистике, гаданиях, поисках перевоплощений. В "Пиковой Даме" он цитирует мистика Эммануила Сведенборга в ироническом контексте и выносит безжалостный приговор попавшему в западню чертовщины и дьявольской игры Герману.

Фоменко поставил спектакль в тот год, когда Россию заполонили экстрасенсы, маги и астрологи. Подобного героя он нашел в произведении Пушкина "Египетские ночи" - импровизатора из Италии синьора Пиндемонти. Этот импровизатор - копия графа Калиостро из фильма Марка Захарова "Формула любви". Импровизатор проводит сеанс с гостями великосветского салона, в результате которого они попадают в Древний Египет, в царство Клеопатры, до ее встречи с Антонием. По жребию быть Клеопатрой выпадает мечтающей о необыкновенной любви Зинаиде Вольской.

Клеопатра Полины Кутеповой, безусловно, и царица, и палач, и жертва. Полина играет на грани реальности и фантастики, трагедии и фарса. Играет виртуозно. "Египетские ночи" - филигранная, изысканная история Пушкина, которую он начал писать в ссылке в Михайловском и продолжал, когда возвращался в родовое имение. Почему в Михайловском он думал о Клеопатре? Кто знает. Пушкин, как и герой "Египетских ночей" - поэт Чарский (актер Юрий Буторин), нередко оказывался в плену роковых женщин. У него был бурный роман с международной шпионкой и авантюристкой - сестрой жены Бальзака - Каролиной Сабонской. В течение многих лет Пушкин писал любовные письма Каролине и получал от нее ответы. У Каролины в России тоже был литературный салон, как у героини спектакля "Египетские ночи" Княгини D (Наталия Курдюбова). В нем и стихи читали, и о любви говорили, и спиритические сеансы проводили. И, конечно, музицировали.

В спектакле "Египетские ночи" много музыки. Наполовину он состоит из нее. Текст Пушкина переходит в мотивы, которые напевают актеры. В спектакле звучат произведения Россини, Листа, Титова, Оранского. Петр Фоменко был большим знатоком музыки. Он сам великолепно играл на скрипке. Все его ученики играют на нескольких музыкальных инструментах, демонстрируют это в спектакле.

Публика бурными аплодисментами благодарила артистов за этот подарок - возвращение в репертуар театра "Мастерская Петра Фоменко" спектакля "Египетские ночи".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Юлий Цезарь» в прочтении Грымова

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.