Главное
Истории
Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

Сумерки

Сумерки

Алексей Герман-младший рассказал о новом фильме «Довлатов»

Развлечения
Картина вошла в список претендентов на главный приз Международного берлинского кинофестиваля
Картина вошла в список претендентов на главный приз Международного берлинского кинофестиваля / Кадр из фильма «Довлатов» / Кинопоиск
13 февраля в ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная выходу в прокат фильма Алексея Германа-младшего «Довлатов».

Художественный фильм «Довлатов» посвящен судьбе известного российского и американского писателя Сергея Довлатова. Действие происходит в Ленинграде ноября 1971 года, незадолго до вынужденной эмиграции публициста сначала в Талин, затем в Нью-Йорк.

- Для нас эта картина - дань уважения не только к людям, которыми мы искренне восхищаемся, но и к городу, и в целом к тому времени. Ведь это была замечательная эпоха, - отметил режиссер Алексей Герман-младший.

Картина вошла в список претендентов на главный приз Международного берлинского кинофестиваля.

- Мы активно готовимся к этому событию, - говорит генеральный директор Первого канала Константин Эрнст. - Хотя специфичный советский период, о котором рассказывается в фильме, может быть непонятен жюри, уже сам отбор на конкурс - это признание. Тем более, что Довлатов и Бродский - культовые фигуры не только в нашей стране. Но сейчас для нас главное, что арт-хаусное русское кино находится в мировом тренде.

Алексей Герман-младший рассказал о новом фильме «Довлатов» Кадр из фильма «Довлатов» / Кинопоиск

Картину покажут в Эстонии и на другом постсоветском пространстве. Российская премьера запланирована на 1 марта. В прокате фильм будет находиться только четыре дня, и это уникальный формат демонстрации.

- Прокат необычной картины тоже должен быть необычным, - уверен продюсер Артем Васильев. - Это может в большей степени обратить внимание зрителя на такое живописное кино.

Режиссер Алексей Герман-младший остановился подробнее на том, почему на роль Довлатова был выбран сербский актер Милан Марич.

Алексей Герман-младший рассказал о новом фильме «Довлатов» Кадр из фильма «Довлатов» / Кинопоиск

- Поиск оказался мучительным и долгим, - признался он. - Нужен был обаятельный, тонкий, харизматичный, обладающий чувством юмора человек, внешне похожий на Сергея Довлатова. В российском окружении такого не удалось найти, но тут мы обратили внимание на Милана. Одна проблема - он не говорил по русски. Поселили его на пять месяцев в Петербург, и только после этого начали съемки. Мы не претендовали на документальность. У нас собственное ощущение, каким был Довлатов и как он вел себя в 1971 году. Он не проповедует и не учит, но разговаривает с вами за одним столом. Он собеседник, равный вам, иногда чуть ниже. Этим Довлатов и подкупает.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.