Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Виктор Хориняк. Последний богатырь из Минусинска

Развлечения
Виктор Хориняк. Последний богатырь из Минусинска
Смотрите в программе «Мой герой» в четверг, 15 марта, в 13:40 на канале «ТВ Центр» / Фото: предоставлено PR-службой телеканата «ТВ Центр»
Он мог стать военным или врачом, но рискнул, выбрал актерскую профессию и не прогадал. Сейчас он – актер легендарного МХТ им. А.П.Чехова, звезда сериалов «Кухня», «Отель Элеон», «Оттепель» и, конечно, фильма «Последний богатырь». В четверг, 15 марта, в 13:40 гостем ток-шоу «Мой герой» на канале «ТВ Центр» станет актер театра и кино Виктор Хориняк.

Виктор Хориняк, как настоящий русский богатырь, родился и вырос в глубинке – в сказочном городке Минусинске, что на юге Красноярского края. По словам артиста, в условиях резко-континентального климата, где летом +40 градусов, а зимой –48, жизнь горожан протекает точно также, с резкими перепадами: «Нам то очень плохо, то очень хорошо. Но мы стараемся искать баланс».

Папа артиста всю жизнь работает инженером-механиком, мама по образованию – химик-технолог. Виктор – младший из троих «хоринят», как ласково в шутку называли детей родители. Но это не мешало ему быть самым самостоятельным – в школу он собирался с пяти лет, ходил в садик с портфелем. Несмотря на то, что маленького Витю определенно тянуло к знаниям, в начальных классах он прослыл «разгильдяем» и домашним заданиям предпочитал спортивные игры и турник. Все изменилось, когда в 10 лет мальчик впервые увидел на улицах Минусинска кадетов и сказал маме, что хочет учиться в кадетском корпусе. После нескольких тщетных попыток устроиться в элитное учебное заведение, ему все-таки удалось это сделать.

– С 10 лет я стал жить отдельно от родителей. Первую неделю это была катастрофа, а потом – абсолютное счастье. Семь лет ни дня я не жалел, что так случилось. Меня привлекала самостоятельность, и там я ее получил. Эта кадетская закалка, дисциплина теперь со мной на всю жизнь.

Кто помог артисту поступить в кадетский корпус? В чем особенности жизни в закрытом учебном заведении? Зачем актер писал письмо губернатору Красноярского края? Почему считает себя «страшным занудой»? Смотрите в программе.

С самого детства Виктор хотел поступить исключительно в московский вуз, поэтому, по окончании кадетской школы, документы были поданы в Высшее командное училище, медицинский институт и в Школу-студию МХАТ. Высокие баллы ЕГЭ позволяли ему без экзаменов поступить в первые два, но Хориняк выбрал актерскую карьеру. На первом курсе ему тут же дали понять, что театральное искусство вовсе не проще военного и медицинского, и ему предстоит серьезная работа. Она пришлась актеру по душе, и уже на второй год обучения он начал выходить на сцену МХТ, а в 2011 году поступил в труппу легендарного театра. Сейчас Виктор играет около десяти спектаклей в месяц, перевоплощаясь в самых разных персонажей, будь то Раскольников или Иван Бездомный:

– Олег Павлович Табаков говорит, что «дело у нас веселенькое». Я придерживаюсь этой мысли. Мне очень нравится заниматься тем, чем я занимаюсь. Браться за каждого персонажа в очередной раз мне очень интересно. Не могу сказать, что обожаю, «люблю-не могу» все свои спектакли, но мои герои мне импонируют.

Для чего артисту понадобился плащ Смоктуновского? Любит ли смотреть на себя по телевизору? Над чем работает сейчас? Об этом гость расскажет Татьяне Устиновой.

После выхода сериалов «Кухня» и «Оттепель» актера стали узнавать на улицах, а полнометражный фильм «Последний богатырь», где Виктор исполнил главную роль Ивана, сына Ильи Муромца, превратил его в национального героя. Картина стала самым кассовым отечественным фильмом 2017 года.

–  Режиссером фильма выступил Дмитрий Дьяченко, он же снимал  «Кухню». Для меня он – большой авторитет, наставник. Был жесткий кастинг, через который прошло огромное количество артистов на эту роль. На серьезном кастинге, конечно же, настаивала компания Disney, в совместном производстве с которой вышел фильм. В сценарии герой был не совсем ясный, правили все на ходу.

С каким качеством актера боролись режиссеры на съемочной площадке? Что общего у Хориняка и Хабенского? Как выглядит «идеальный выходной» артиста? Какая легенда о возникновении фамилии существует в семье актера? Почему Татьяна Устинова назвала гостя лицемером? Что самое сложное в съемочном процессе? Об этом и многом другом Виктор Хориняк, а также его коллеги Дмитрий Брусникин, Анатолий Белый, Дмитрий Дьяченко расскажут в программе «Мой герой» в четверг, 15 марта, в 13:40 на канале «ТВ Центр».

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.