Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Парижское веселье Евгения Онегина 

Развлечения
Парижское веселье Евгения Онегина 
Леско - Игорь Головатенко. Жеронт - Оскар Кунчулиа / Фото: Дамир Юсупов / Большой театр
Большой театр России объявил планы на новый 243 сезон. 

Нынешний театральный год еще не завершен: летом Большой представит капитальное возобновление балета «Дочь Фараона» и новую постановку оперы Пуччини «Богема», а также отправится на масштабные гастроли в Китай.Но уже сегодня официально оглашен список событий, на которые Большой делает ставку в ближайшем будущем. Театр обещает показать в общей сложности десять премьер. 

Что касается балета, то запланировано две мировые премьеры: «Петрушка» на музыку Игоря Стравинского в хореографии Эдварда Клюга и спектакль под рабочим названием «Красавин – Самодуров», который создает хореограф Вячеслав Самодуров на музыку композитора Юрия Красавина. И еще «одноактовки» «Симфония до мажор» и «Парижское веселье» Джорджа Баланчина и «Артефакт» в хореографии Уильяма Форсайта. А также «полнометражный» балет «Зимняя сказка» Джоби Тэлбота. 

Ключевая оперная работа, по словам гендиректора Большого Владимира Урина, – это «Евгений Онегин», который возвращается на Историческую сцену режиссуре Евгения Арье, запомнившегося очень красивой постановкой «Идиота» Вайнберга. В команде с Арье будут художник Семен Пастух и музыкальный руководитель, главный дирижер ГАБТа – Туган Сохиев. Премьера назначена под занавес сезона - 15 мая 2019 года. 
В полноценный спектакль из полуконцертной версии двухгодичной превратится опера Россини «Путешествие в Реймс». Эта будет совместная постановка с Амстердамской оперой. Режиссером выступит молодой итальянец Дамиано Микелетто, который будет работать в тандеме с Туганом Сохиевым. Премьера состоится на Исторической сцене 12 декабря. 

Чуть раньше - 3 ноября - на Новой сцене пройдет премьера еще одной, самой популярной оперы Россини – «Севильского цирюльника». Режиссер постановки – Евгений Писарев, уже успешно занимавшийся судьбой Фигаро в моцартовской «Свадьбе Фигаро». Художник – Зиновий Марголин, дирижер – итальянец Пьер Джорджио Моранди. 

Наверняка, вызовет интерес новая постановка Тимофея Кулябина в Большом, чье имя до сих пор сохраняет некоторую «кассовую емкость» после знаменитого вагнеровского скандала в Новосибирске. Он будет отвечать за «Русалку» Антонина Дворжака, премьера которой объявлена на Новой сцене на 3 марта 2019 года. 

Однако по уже сложившейся традиции парад оперных новинок начнется с полуконцертного исполнения в сентябре. 29 и 30 сентября нынешнего года на Исторической сцене состоится представление «Кандида» Леонарда Бернстайна» (режиссер Алексей Франдетти, дирижер – Туган Сохиев). Эта премьера приурочена к 100-летию выдающегося американского композитора. Поэтому, наверное, москвичей в сентябре-2018 ждет еще одна версия «Кандида», что будет показана на «Большом фестивале Российского национального оркестра». 

Впрочем, еще заметно, что в балетной афише доминируют «короткометражные» представления, что отчасти худрук Большого балета Махар Вазиев объяснил громадной гастрольной загруженностью труппы, а в опере при наличии сразу двух россиниевских премьер в активном репертуаре нет ни одной немецкой оперы и давно не появлялось новинок из немейнстримного русского наследия. 

Но, конечно, самой важной и болезненной задачей для театра на предстоящий сезон станет трансформация знаменитого и доселе независимого Камерного музыкального театра в Камерную сцену Большого имени Б.А. Покровского. Детали и предполагаемая результативность данного процесса со сих пор покрыты мраком неизвестности. Минимальная ясность происходящего слияния обещана только к осени. 

Также театр планирует отметить несколько важных для Истории Большого юбилеев. 1 февраля 2019 года на Исторической сцене пройдет гала-концерт, посвященный 80-летию со дня рождения примы-балерины, народной артистки СССР Екатерины Максимовой (1939-2009). А 20   этого года спектакль "Пиковая дама" решено посвятить памяти солиста оперы Большого театра, народного артиста СССР Зураба Соткилавы (1927-2017). 

Событием нового сезона должна стать и выставка «Музей и театр: 100 лет вместе», которая будет развернута в Новом Манеже. Экспозиция, посвященная вековому юбилею музея Большого театра, представит на всеобщее обозрение многие реликвии, хранящиеся в фондах. музея главного музыкального театра России. На сегодняшний день в общей сложности за сезон Большой дает 240 представлений, в числе которых и 25 самых востребованных новогодних «Щелкунчика», а всего в репертуаре театра, согласно официальной статистике, значатся 26 опер и 37 балетных спектаклей. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Новом Арбате презентовали «Большую книгу» Сергея Михалкова

Александр Михайлов. «Только главные роли»

Сергей Собянин поздравил с днем рождения Народного артиста России Валерия Гергиева

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.