Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Нелюбовь с первого взгляда

Развлечения
Нелюбовь с первого взгляда
Тереза Мэй дала ход процедуре Brexit / Фото: Скриншот с видео
Холодная война завершилась в конце прошлого века. Однако и сегодня Запад видит в России не партнера, а, скорее, соперника, если не врага. Откуда берутся русофобские настроения в западных странах и как они проявлялись в далеком и не очень далеком прошлом – об этом специальный репортаж Веры Кузьминой «Нелюбовь с первого взгляда» на телеканале «ТВ Центр», в понедельник, 7 мая, в 22:35.

У противостояния России и Запада долгая история, напоминает автор спецрепортажа Вера Кузьмина. И началось оно не с грозных заявлений британского премьера Терезы Мэй и высылки российских дипломатов из Лондона в марте этого года. 

Англосаксонский мир издавна проявлял интерес к Московии, но представляя ее исключительно в качестве некой колонии. Так, в XVI веке англичане всерьез рассматривали возможность присвоения земель, расположенных «между Архангельском и Волгою». Они даже примерно вычислили, какой ежегодный доход могла бы получать королевская казна с данных территорий. При этом мнением «туземцев» никто не интересовался. Неудивительно, что английские купцы не считали нужным платить московитам торговые пошлины. За что и были высланы из страны еще Иваном Грозным.     

Действуя против российских интересов, англосаксы никогда не стеснялись в выборе средств. Задушен в Михайловском замке император Павел I, неожиданно пошедший на союз с враждебным Англии Наполеоном. Насмерть «перепутал лекарства» Де Рибас, решивший в последний момент дистанцироваться от заговорщиков. Убит  российский посланник в Тегеране Александр Грибоедов, мешавший английской политике в Персии. Отравлен, застрелен и утоплен в проруби Григорий Распутин, выступавший против проанглийского курса в российской внешней политике…  И всегда где-то поблизости оказывался человек, близкий к спецслужбам Британской империи.  

Много воды утекло с тех пор, эпохи сменяли одна другую. Страны Запада то просили военной помощи у Российской империи, то объединялись против нее в коалиции. Но неизменным оставался взгляд англосаксов на Россию – в ней они никогда не видели равного себе партнера, отказывали ей в праве иметь собственные национальные интересы. Почему это происходит? И по какому «научно подтвержденному» праву англичане, а вслед за ними американцы претендуют на управление миром? За ответами на эти вопросы автор спецрепортажа обратилась к историкам, политологам и американистам. 

Телезрители узнают множество малоизвестных исторических фактов, открывающих глаза на истоки русофобских настроений в Европе и США. Совпадение ли то, что вслед за первой в истории высылкой английских дипломатов из Москвы была отравлена жена Ивана Грозного Мария Темрюковна? Как Энгельс опередил «дело Скрипалей»? Какая роль отводилась войскам вермахта в совместном с США и Великобританией ударе по СССР в июле 1945 года? Почему на самом деле была произнесена Фултонская речь Черчилля? О каких исключительных антироссийских мерах говорят сегодня западные эксперты? Об этом – в специальном репортаже «Нелюбовь с первого взгляда» на канале «ТВ Центр». 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.