Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Тамара Синявская и ее созвездие любви

Развлечения
Тамара Синявская и ее созвездие любви
Открытие мемориальной доски Муслима Магомаева. Жена Магомаева  Тамара Синявская. Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва» / Фото: Александр Кожохин
Субботнее утро на Первом канале начнется с трогательной и глубокой ленты. В 12:10 покажут фильм «Тамара Синявская. Созвездие любви».

Народная артистка СССР, прима Большого театра, популярная советская певица, сильная и красивая женщина, которая сделала себя сама. Все это - Тамара Синявская. Неудивительно, что она стала музой и любовью Муслима Магомаева, такие женщины не могут не потрясать! Эти два человека не только достигли невероятных высот в своем творчестве, но и сумели пронести свою любовь через всю жизнь.

Красивая история их любви станет главной в фильме Первого канала. Синявская подарила съемочной группе канала необычное интервью – таких она прежде не давала. Впервые прозвучал ответ на вопрос – а как уживались на самом деле две эти звезды, люди с сильным характером? Друзья семьи расскажут о том, что Магомаев был большим ребенком, а она, русская красавица, стала его настоящей восточной женой.

Тамара Синявская родилась в 1943 году в голодной военной Москве. Отца она не знала. Ее воспитывали практически всем двором, пока мать бралась за любую работу, чтобы прокормить семью. И всю юность она провела в такой атмосфере. Многое из того, что неохотно вспоминает Синявская из своего детства, прозвучит из уст ее друзей. И все сказанное поможет понять, откуда в ней такая сила духа и такой характер.

В артистки Тамара рвалась с детства, с детства проявляла и свой «железный» характер. Например, выступая в составе хора Ансамбля песни и пляски московского Дворца пионеров, она так хотела быть замеченной, что буквально расталкивала «локтевцев» собственными локтями! Ее заметили. Она окончила музыкальное училище и без высшего музыкального образования в 21 год была принята в Большой театр – в стажерскую группу. Беспрецедентный случай! За 40 лет Синявская исполнила в Большом свыше 30 партий, но когда ее муж, Муслим Магомаев заболел, без колебаний ушла из театра, чтобы быть рядом. Как дался ей этот уход? Чего стоило ей поставить крест на собственной блистательной карьере? Об этом пойдет речь в фильме.

О Тамаре Синявской и Муслиме Магомаеве написано огромное количество статей и воспоминаний, снято множество документальных фильмов, в том числе и Первым каналом и той творческой группой, что трудилась над этой картиной. . Но на этот раз удалось подробно затронуть тему, которая в силу своей болезненности долгие годы была закрыта для зрителей. Впервые друзья этой семьи (Леонид Рошаль и Мамед Алиев, Араз Агаларов, Маквала Касрашвили) откровенно рассказали о том, как уходил Муслим Магомаев из жизни и что пережила Тамара Ильинична. А певец Эмин пригласил съемочную группу домой и специально для Тамары Ильиничны исполнил особую композицию. Песня «My way» была гимном любви для Муслима и Тамары. Для Эмина эта вещь тоже знаковая, ведь именно Синявская и Магомаев с самого детства были его наставниками в музыке. Редкие кадры из семейных архивов Синявской и семьи Агаларовых (уникальные съемки юного Эмина, домашние посиделки и концерты Синявской и Магомаева), которые прежде были доступны только самым близким, станут впервые доступны для публики.

…Муслима Магомаева не стало 25 октября 2008 года. Тамара Ильинична в тот день приняла мужественное решение – вернуть Магомаева азербайджанской земле. И сделала это. Магомаев похоронен в Баку рядом с могилой своего дедушки, известного азербайджанского композитора Муслима Магомаева.

…Три года Синявская не выходила в свет, не общалась с журналистами, но все-таки сумела найти силы жить и работать дальше. Сегодня каждый день Тамары Ильиничны заполнен работой: она заведует вокальной кафедрой ГИТИСа. Ее мастер-классы вызывают восхищение не только будущих вокалистов, но и людей, далеких от музыки. Это уникальное зрелище, которое за последние годы доверили снять только этой съемочной группе.

Ну а еще Синявскую в этом фильме ожидает сюрприз. Астроном Владимир Сурдин специально для съемочной группы «дотянулся» до звезд т рассказал, как парят в небесах рядом друг с другом две планеты – Magomaev1974 и Sinyavskaya1974. Миниатюры этих планет Синявская подучит в подарок – в кадре, не предполагая даже, что нечто подобное возможно.

КСТАТИ

Муслим Магомаев покорил своим искусством огромную аудиторию советского и постсоветского пространства. 7 июля в 13:15 смотрите на Первом канале концерт, посвященный 75-летию Магомаева. В программе памяти великого певца, композитора, Народного артиста СССР Муслима Магомаева приняли участие звезды эстрадной и оперной сцены: Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Григорий Лепс, Николай Басков, EMIN, Валерия, Константин Меладзе, Тамара Гвердцители, Александр Панайотов, «A'Studio», Ольга Кормухина, Сергей Волчков, Алексей Воробьев, Методие Бужор и др.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.