Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Улететь в космос под Дэвида Боуи: Дом-музей академика Королёва презентовал необычное мероприятие

Развлечения
Улететь в космос под Дэвида Боуи: Дом-музей академика Королёва презентовал необычное мероприятие
На территории Дома-музея академика С.П. Королёва, являющегося частью московского Музея космонавтики, прошло первое в своем роде мероприятие «Виниловый космос» / Фото: Виталий Ракитянский, «Вечерняя Москва»
12 июля в 19:30 на территории Дома-музея академика С.П. Королёва, являющегося частью московского Музея космонавтики, прошло первое в своем роде мероприятие "Виниловый космос", где посетителям провели экскурсию по дому, после чего напоили чаем под музыку Дэвида Боуи.

Этим теплым вечером гости собрались во дворе дома-музея, у памятника главному конструктору, где их встретил Дмитрий Величко, заведующий домом академика Королёва, он же и проводил экскурсию.

Дмитрий провел очень интересную экскурсию по дому, рассказал много интересного о быте великого инженера-конструктора. 

- В этом доме он провел последние шесть лет жизни. Королёв - тот человек, благодаря которому в нашей стране появилась практическая космонавтика. В его доме побывали все российские космонавты, начиная от Юрия Гагарина, заканчивая Алексеем Леоновым. 

В гостиной стоит телевизор, но он смотрел его только во время трансляции запуска ракет в космос. Его личность была засекречена, поэтому он наблюдал за запуском в своем доме. Он очень дорожил своим временем. На втором этаже у него и его жены находилась библиотека, в которой очень много книг русских классиков. Его любовь к литературе была столь велика, что он мог наизусть цитировать "Войну и Мир" целыми страницами.

Улететь в космос под Дэвида Боуи: Дом-музей академика Королёва презентовал необычное мероприятие Участники мероприятия отправились на прогулку по территории, многие прикоснулись к подкове / Фото: Виталий Ракитянский, «Вечерняя Москва»

В его доме построили кирпичный камин, но строители что-то напутали, и дым пошел не в трубу, а прямо в дом. Огонь потушили и с того момента больше никогда не разводили. 

Он очень ответственно подходил к интерьеру: все картины на стенах выбирал сам Королёв, как и их расположение в доме. Все картины - пейзажи, написанные во второй половине 19 века.

При его жизни недалеко от дома круглосуточно дежурила охрана. В каждой комнате есть кнопочка, похожая на дверной звонок. При нажатии на нее, охранники получали экстренный сигнал и всегда были готовы оказать медицинскую помощь или защитить жильцов.

У Германии были самые передовые космические технологии. Изучая немецкий опыт он создает ракету Р1, которая со временем модернизируется и превращается в ракету Р7, которая вывела в космос и первый спутник и первого космонавта. Ракета летает до сих пор, но теперь с названием "СОЮЗ".

После интересной экскурсии гостей рассадили на веранде за большим столом. Уже темнело и атмосфера единства и уюта объединяла гостей. Каждому налили чай, предложили конфеты и после недолгой вступительной речи организаторы вечера включили музыку, так или иначе связанную с покорением космоса. На виниловом проигрывателе заиграла композиция Дэвида Боуи "Absolute begginers".

Улететь в космос под Дэвида Боуи: Дом-музей академика Королёва презентовал необычное мероприятие Гости посмотрели выставку и прослушали множество разных композиций, в том числе и самую известную - «Space oddity» / Фото: Виталий Ракитянский, «Вечерняя Москва»

Мы стараемся сохранить "гений места". Для нас главное - сохранить дух, атмосферу, уберечь традиции, заложенные Сергеем Павловичем. Во дворе дома есть дерево, на котором висит подкова. Королёв нашел ее на территории и собственноручно прикрепил ее к дереву. В гости к Королёву приходили все космонавты первого отряда и в один момент у них появилась традиция: все космонавты обязательно дотрагивались до подковы на удачу, после чего уже отправлялись в космос. Перед этим они сидели на веранде, пили чай и наслаждались моментом. Сейчас традиция сохранилась и космонавты приходят сюда и совершают ритуал. В соцсетях мы запустили проект "Вдохновение космонавта". Мы интересуемся тем, какую музыку слушают здесь, на Земле, и какую в космосе. Они слушают совершенно разную музыку. Некоторую музыку мы будем слушать в рамках проекта "Виниловый космос", - рассказала пресс-секретарь Московского музея космонавтики Дарья Чудная.

Вечер был вдохновляющим, своей теплой атмосферой и уютом он откликнулся в душе. Гости прослушали множество разных композиций, в том числе и самую известную - "Space oddity". После этого они отправились на прогулку по территории, а многие прикоснулись к подкове.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.