Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Юрский: «Остап Бендер — фигура драматическая»

Развлечения
Сергей Юрский: «Остап Бендер — фигура драматическая»
В свои 83 года Сергей Юрский находится в отличной физической и творческой форме / Фото: Скриншот с видео
Его называют человеком эпохи Ренессанса: он актер, режиссер, поэт, писатель и театровед. А еще — идеалист, реалист и мистификатор! И как было с таким набором качеств не сыграть Остапа Бендера! Что сам Сергей Юрский думает о своем персонаже и в чем для него состоит отличие кино от театра, узнаем из программы Татьяны Устиновой «Мой герой».

Телеканал «ТВ Центр» покажет этот выпуск ток-шоу в понедельник, 1 октября, в 13:40.

В свои 83 года Сергей Юрский находится в отличной физической и творческой форме. За день до записи программы он вместе с Александром Филипенко в 164-й раз сыграл в спектакле «Предбанник», да и в беседе с ведущей ток-шоу Татьяной Устиновой его лицо то и дело озаряется лукавой улыбкой Остапа Бендера. Как Сергей Юрьевич относится к сыгранному им великому комбинатору, интересуется телеведущая.

— Я всегда считал, что это один из самых положительных героев, — отвечает гость программы. — И Швейцер (режиссер фильма. — Прим. ред.) так считал! Он фигура драматическая! Это трагедия индивидуализма. В стране, где все должны ходить строем, человек весело шагает своей дорогой!

Мы все с удовольствием смотрим фильмы с его участием. И ранние, такие как «Человек ниоткуда», и культовые — «Любовь и голуби» и «Место встречи изменить нельзя», и относительно недавние — «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину» и «Товарищ Сталин»... Сегодня он сам выступает автором многих проектов, в театре и на экране. Какова роль режиссера и как строятся отношения между ним и актером в сценическом пространстве и на съемочной площадке? Сергей Юрьевич видит это так:

— Система Станиславского и вообще все в русском театре работает на актера. Он выходит на сцену и отвечает за свои отношения со зрителем. Да, надо всем стоит автор пьесы, но люди ходят в театр смотреть на актера. А кино — искусство «консервированное», и здесь режиссер определяющая фигура. У тебя было три дубля, и ты как актер считаешь, что третий был лучше. А режиссер говорит, что второй и третий вообще не в счет, а из первого возьмем только начало… 

А как актеру Юрскому работалось со знаменитыми режиссерами на съемках картин, ставших знаковыми для отечественного кино?

— Работа с Рязановым над фильмом «Человек ниоткуда» вызывала у меня восторг! — вспоминает Юрский. — Для меня это была школа. Ведь кино, в отличие от театра, не рассчитано на большой зал, оно сосредоточено на том, что попадает в кадр. Совсем другое искусство.

Показательно, что именно его дарование как театрального актера оказалось востребованным в кинематографе. Это невероятное умение «держать кадр» оценили многие кинорежиссеры.

— Михаил Швейцер правильно использовал мой театральный опыт на съемках «Золотого теленка», — уверен Сергей Юрьевич. — То же самое сделал Володя Меньшов в фильме «Любовь и голуби». Фактически это народный театр. Люсю Гурченко я в таком полете раньше не видел! Естественность всех персонажей… Это как бы натура, но на самом деле абсолютная сказка…

Как студент Юрский стал «бериевцем»? Где он познакомился с Аркадием Исааковичем Райкиным и клоуном Карандашом? Почему на здании ленинградского БДТ появилась надпись «Чацкий — только Юрский!»? Из-за чего театр сегодня утратил свое влияние и может ли он в будущем вновь завладеть умами людей? Об этом и многом другом зрители узнают из программы «Мой герой» на телеканале «ТВ Центр».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.