Главное
Истории
Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Армен Джигарханян: Я никогда не был и не буду рабом судьбы

Развлечения
Армен Джигарханян сообщил полиции, что неустановленное лицо похитило его паспорт в период с 1 по 10 октября
Армен Джигарханян сообщил полиции, что неустановленное лицо похитило его паспорт в период с 1 по 10 октября / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

3 октября всенародно любимый киноактер Армен Джигарханян отмечает свой 83-день рождения. Последние два года Армен Борисович с неохотой идет на контакты с прессой: проблемы со здоровьем, широко обсуждаемая семейная драма… А раньше двери директорского кабинета Армена Борисовича в его театре, который он создал для Москвы и москвичей, всегда были открыты, а телефон не замолкал ни на минуту. Во время одного из наших интервью, которое он давал «Вечерней Москве», Армену Борисович позвонили подряд журналисты четырех СМИ с просьбой рассказать о коллеге, с которым он дружил. И каждый раз Джигарханян говорил с душой, долго, терпеливо и вспоминал новые истории, которые с ними случались. Ни разу не повторился! А затем еще и извинился перед корреспондентом за то, что тому пришлось ждать, пока он поговорит по телефону.

— Артистов забывают. Даже самых гениальных. Хочется такими историями-напоминаниями продлить память о них, сказать добрые слова, — сказал он.

— Вот вас, Армен Борисович, никогда не забудут, — сказал ему корреспондент. — Вы сыграли более чем в ста фильмах. У вас такие знаковые роли, что не забудут никогда!

— Шекспира не забудут, Пушкина не забудут, Сократа не забудут. А меня забудут, — ответил Джигарханян. — Но я не претендую на то, чтобы помнили. Главное, чтобы помнили Шекспира, Пушкина, Сократа. А еще Теннеси Уильямса, Михаила Булгакова и героев произведений, которых я играл.

Он категорически против наглости. «Чем наглее человек, тем хуже для искусства». По мнению Армена Борисовича, среди больших актеров и режиссеров не было ни одного наглеца и хама:

— Смоктуновский — сама скромность. Эфрос — сама скромность! А тот, кто кричит о себе, гроша медного не стоит.

А еще Джигарханян считает, что человек не ни в коем случае не должен приспосабливаться и прогибаться и должен выбирать сложные маршруты, идти по линии наибольшего сопротивления:

— Человек, который заискивает перед судьбой, приспосабливается к ней, покоряется, становится ее рабом. А я не хочу быть рабом судьбы. Не хочу! — объясняет свою позицию Армен Борисович.

Он сыграл плеяду сильных, дерзких героев: комиссаров, военных, сыщиков и криминальных авторитетов. Но его кумиры — Эрнест Хемингуэй и Сократ. Он с удовольствием участвовал в документальных проектах о жизни Хемингуэя, в экранизации его произведений. А роль Сократа он до сих пор исполняет в спектакле на сцене своего театра.

Коллеги, зрители многих стран мира поздравляют любимого актера с днем рождения! Он заслужил и уважение, и любовь. Все социальные сети заполнены поздравлениями и его фотографиями. Все желают ему здоровья, здоровья и еще раз здоровья.

«ВМ» тоже присоединяется к этим поздравлениям и желает артисту долгих и плодотворных творческих лет!

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.