Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Михаил Пореченков готовится к юбилейной роли в «Беге»

Развлечения
Михаил Пореченков готовится к юбилейной роли в «Беге»
Михаил Пореченков объяснил молодым коллегам — почему он выступил в защиту Михаила Ефремова, когда за его политические высказывания его хотели лишить звания заслуженного артиста России / Фото: пресс-служба Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова

Заслуженный артист РФ Михаил Пореченков перед слушателями Академии кинематографических и театральных искусств показал пример открытости и искренности. Для него нет неудобных вопросов и запретных тем. Даже на самые коварные он отвечает прямо и честно.

Люблю театр от "а" до "я"

Как ни странно, но студенты Академии больше задавали вопросов Пореченкову о театре, чем о кино. Пореченков с гордостью перечислил семь спектаклей с одним из самых титулованных режиссеров современности Юрием Бутусовым, а с цитаты  из "Гамлета" начал встречу. Подробно остановился на новой роли в Московском Художественном театре — генерале Чарноты в будущем спектакле худрука театра Сергея Женовача "Бег". Михаил Пореченков дважды сыграл штабс-капитана Мышлаевского — в спектакле Сергея Женовача "Белая гвардия" и в одноименном фильме Сергея Снежкина, и роль казачьего  генерала Чарноты не свалилась на него как снег на голову.

— Было понятно, что в "Беге" я могу сыграть белогвардейца, офицера, но не генерала Хлудова. Мне достался генерал Чарнота. В экранизации Алова и Наумова пьесы "Бег" его сыграл великий артист Михаил Ульянов. Несколько раз перечитал последнюю редакцию "Бега" и через каждое слово ловил себя на мысли: "А ведь это про нас". Мне близок подход к классике Сергея Васильевича Женовача. Режиссер пытается понять автора и разгадать его. Для него главное — литература. Я тоже считаю главным из искусств и первичной в театре литературу, — объяснил Михаил Пореченков.

Михаил Пореченков готовится к юбилейной роли в «Беге» Пореченков с гордостью перечислил семь спектаклей с одним из самых титулованных режиссеров современности Юрием Бутусовым, а с цитаты из «Гамлета» начал встречу / Фото: пресс-служба Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова

Любопытные студенты в контексте беседы не смогли не поинтересоваться отношением Пореченкова к экспериментам Константина Богомолова, который поставил на сцене Московского Художественного театра серию спектаклей.

— Никогда не работал с Богомоловым. Но знаю, что он — не мой режиссер, — сказал актер.

Тезка Константина Богомолова — актер Московского Художественного театра Константин Хабенский звучал на встрече исключительно в превосходной степени. Пореченков и Хабенский вместе учились у выдающего педагога Вениамина Фильштинского, вместе переехали из Петербурга в Москву и до недавнего времени вместе играли на сцене МХТ дуэтом: Полоний (Михаил Пореченков) — Клавдий (Константин Хабенский), Мышлаевский (Пореченков) — Алексей Турбин (Хабенский). А восхищался Пореченков игрой Хабенского в моноспектакле "Контрабас", который недавно в сотый раз на сцене МХТ сыграл Константин Юрьевич.

— Смотришь "Контрабас" и такое удовольствие получаешь, — не передать словами, — заметил Пореченков.

Об удовольствии, которое дает артисту театр и только театр, Михаил Евгеньевич сказал почти стихами.

— Я люблю театр от" а" до "я"... даже с его интригами. Театр — не тот банк, где находятся деньги, но это не мешает его любить еще сильнее. Если театр не любишь со всем его миром, то делать в нем нечего, — поделился своим мнением артист.

Также Михаил Пореченков объяснил молодым коллегам — почему он выступил в защиту Михаила Ефремова, когда за его политические высказывания его хотели лишить звания заслуженного артиста России.

— Несмотря на то, что с Михаилом Олеговичем по политическим взглядам мы находимся по разные стороны баррикад, я убежден в том, что Ефремов заслужил звание заслуженного артиста России. Заслужил не только за роли в кино, но и за работу в театре, — рассказал Пореченков.

Он рассказал и о том, почему выступает против отмены званий для артистов.

— В театре звания даются за выслугу лет, за роли мирового репертуара, и все это не просто так. Театр требует служения, и порой бескорыстного, и артисты должны иметь какие-то поощрения. Тот, кто не работает в театре, тот легко высказывается за отмену званий, а я знаю — как это непросто служить в театре, — сказал Пореченков.

Михаил Пореченков готовится к юбилейной роли в «Беге» Пореченков с гордостью перечислил семь спектаклей с одним из самых титулованных режиссеров современности Юрием Бутусовым, а с цитаты из «Гамлета» начал встречу / Фото: пресс-служба Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова

Артист рассказал о том, как по мере взросления менялись его цели и взгляды.

— Раньше я брался за любую работу в театре и в кино, чтобы меня быстрее узнали и признали. Мне повезло учиться у лучшего мастера — Вениамина Борисовича Фильштинского, повезло со студенческой скамьи работать с выдающимся режиссером Юрием Бутусовым, повезло быть приглашенным Олегом Павловичем Табаковым в лучший театр страны МХТ, но это не значит, что можно останавливаться на месте. Мой девиз — вперед и только вперед. Теперь я от многого отказываюсь, несмотря на деньги. Не работаю на телевидение, которое отнимает много сил и времени, а взамен не приносит удовольствия. Отказался от предложения снять фильм в качестве режиссера, потому что не уверен в своих способностях на этом поприще, — перечислял Михаил Пореченков.

На мастер-классе был задан непростой вопрос, который касался фильма Алексея Красовского "Праздник". 

— Лично я бы не стал браться за эту тему, но это еще ничего не значит. В творчестве не должно быть запретных тем. Все зависит от культуры и такта создателей произведения. Есть режиссеры, с которыми я бы отправился в любое плавание, в театре — с Сергеем Женовачом и с Юрием Бутусовым, в кино — с Александром Прошкиным и с Сергеем Урсуляком, — пояснил Пореченков.

На вопрос, почему он не снимается в фильме о 90-х "Ненастье" Сергея Урсуляка, артист ответил, что у режиссеров есть периоды влюбленности в артиста.

— И этот период у нас с Сергеем Урсуляком был. Считаю, что свою лучшую роль я сыграл в сериале Урсуляка "Исаев" — Виктора Воронцова. Мой герой — настоящий русский человек — азартный, широкий, — прокомментировал артист.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.