Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Первая премьера года: «Султан моего сердца»

Развлечения
Первая премьера года: «Султан моего сердца»
Ныне на турецкие сериалы «подсаживаются». Там сюжет построен, как положено: в конце серии действие обрывается на самом интересном месте. Ну как тут не посмотреть, что дальше / Фото: Предоставлено пресс-службой Первого канала

Уже 8 января на ТВ состоится первая крупная премьера наступившего года. Своего козыря, причем из крупных, выкладывает Первый канал, начиная показ русско-турецкого сериала «Султан моего сердца».

Надо сказать, что премьера вообще-то – из числа ожидаемых. Разговоры о показе ходили и в прошлом году, и было ясно, что среди «визиток» телеканалов эта – одна из главных.

Для начала – о названии. Лично мне оно кажется весьма неудачным, вульгарным и, как говорят, «вообще уже». Однако у каждого жанра свои законы, а турецкий сериал – это совершенно особая история. Плюс ко всему, оно точно бьет в целевую аудиторию мелодрам – там народ не смутишь излишней сахарностью. Но тут случай особый – ведь это русско-турецкий проект! И ничего подобного по масштабу эти две страны никогда не затевали…

Что такое «турецкий сериал»

Да, давайте сначала разберемся с этим. Только непосвященным может показаться, что это нечто подобное классическому «мылу», но с турецким колоритом. Нет! Это невероятно стильные, яркие (в смысле костюмов и антуражей в первую очередь) качественные работы больших профессионалов, где есть несколько особенностей. Там, как правило, очень большое значение играет музыка, и она классная; сюжет поражает непредсказуемостью; типажи прописаны не двумя красками (черная – белая), а ярчайшей палитрой, так что откровенно картонных персонажей, как часто случается в истории с «мылом», нет. Чтобы было понятно, назову лишь несколько турецкий сериалов, которые в нашей стране пополнили ряды своих поклонников настоящими миллионами! Это, конечно, «Великолепный век», «Королек – птичка певчая», «Запретная любовь», «Грязные деньги, лживая любовь» и «Великолепный век. Империя Кесем».

Первая премьера года: «Султан моего сердца» Главную роль – султана Махмуда II – сыграл турецкий актер Али Эрсан Дуру / Фото: Предоставлено пресс-службой Первого канала

Как видите, некоторая простота в названиях этих картин турецкого производства присутствует, что ни на йоту не умаляет их достоинств – по крайней мере в глазах почитателей жанра. Кстати, чистая правда: несколько опрошенных мной поклонников «Великолепного века» - сериала чудесного без вопросов – страшно изумлялись, узнав, что это снимали… турки! Да-да, представьте только! Они были уверены, что это итальянский проект!

Ныне на турецкие сериалы «подсаживаются». Там сюжет построен, как положено: в конце серии действие обрывается на самом интересном месте. Ну как тут не посмотреть, что дальше?

О чем пойдет речь

В «Султане» сценарий был написан турками, режиссерами стали Керем Чакыроглу и Эда Тексез, а вот в ролях вы увидите и турецких актеров, и наших, отечественных. Так, главную роль – султана Махмуда II – сыграл Али Эрсан Дуру, а Анну – главную женскую роль – Александра Никифорова (помните «Анну-детектив»?). Кроме того, вы увидите Дмитрия Щербину, Андрея Руденского и Александра Соколовского. 

Мелодрама колоссального размаха отнесет нас задолго до того времени, когда турецкое побережье стало любимым местом отдыха россиян - в XIX век. Впечатлившись уровнем образованности, да и чего уж там ходить вокруг да около – красотой и притягательностью дочери служащего посольства Российской империи, османский султан Махмуд решает продлить это по сути случайное знакомство и приглашает девушку к себе на работу - обучать его детей. Но тут вмешивается большая политика: в Анне хотят видеть шпиона… Меж тем, настоящий шпион бродит рядом…

Ну а дальше – мрак и ужас. Сутлан-то влюблен, но жить Анне предстоит в гареме. Любимой жене султана учительница, ясное дело, не очень по нраву. Да и дети сбегают с ее урока…  События развиваются, вокруг Анны множатся сплетни, наговоры-оговоры, провокации и козни. В этом первом масштабном российско-турецком телепроекте на фоне подлинных исторических событий разворачиваются и интриги, и история настоящей любви. В производстве телесериала приняли участие «Киностудия КИТ», турецкая компания Maya Productions и международная медиагруппа Global Connection.

На что расчет

Али Дуру по итогам съемок, как оказалось, больше всего было интересно анализировать отношения его героя султана с детьми. А Александру Никифорову этот проект просто «перепахал». Несколько месяцев она даже в дни съемок учила турецкий. Потом каждую сцену разбирали внимательно, так, чтобы ей было понятно каждое слово, которое она должна была произнести – и, соответственно, сыграть.

Первая премьера года: «Султан моего сердца» Для съемок было сшито более восьми тысяч женских, мужских и детских костюмов XIX века, причем весь реквизит собирался и разрабатывался по историческим рисункам и чертежам / Фото: Предоставлено пресс-службой Первого канала

- Кстати, в фильме мы говорим не на современном турецком, а на староосманском, соответствующим началу XIX века. Али помогал мне вспоминать нужные слова и следил за произношением… Это был очень интересный опыт, поскольку за месяц до съемок, параллельно с изучением языка, у нас начались совместные актерские тренинги, которые, конечно, помогли найти общий язык. Начинали мы занятия на английском, а потом постепенно перешли на турецкий. Такой опыт жизни очень расширил мои взгляды на мир и профессию, я стала в каком-то смысле более свободной…

Любопытно:

· Этот проект готовился несколько лет, съемки картины начались в сентябре 2017 года. Действие сериала происходит в построенном городе размером в 20 гектаров. Был отстроен дворец турецкого султана, проложены мощеные улочки, воссозданы шумные рынки и старинные дома.

· Было сшито более восьми тысяч женских, мужских и детских костюмов XIX века, причем весь реквизит собирался и разрабатывался по историческим рисункам и чертежам.

· Телезрители Турции и России увидят разные версии сериала: монтаж для своих аудиторий «Киностудия КИТ» и Maya Productions Ltd. осуществляли по-разному.

· На турецкие экраны телесериал уже вышел – премьера первого сезона состоялась 13 июня на крупнейшем телеканале Турции - StarTV.

По мнению гендиректора «Киностудии КИТ» Джаника Файзиева, история о том, как турецкий Султан влюбился в россиянку должна взбудоражить зрителей:

- История любви престолонаследника из царской семьи, в какой бы стране ни происходили события, к простой девушке, — это извечный сюжет. Анне, главной героине, придется справляться с множеством «культурных несоответствий». Я уверен, следить за развитием событий будет очень интересно и интригующе!

Сбудутся ли эти ожидания? Скорее всего, любителей мелодрам фильм притянет. Насколько мелодрама получилась «мелодрамистой» сказать трудно, нам предстоит это увидеть, но кроме личных переживаний султана и учительницы Анны действие нашпиговано огромным количеством других событий – это и восстание против султана, и хитроумная политическая линия, выстроенная родной сестрой Махмуда, и жизненные неурядицы у ближайшего султанского окружения. Ну а что получилось из всего этого – увидим на Первом канале: 8 января – в 21:20, с 9 по 11 января – в 21:30, 14-17 января – в 21:45.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.