Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Умер диктор-легенда Евгений Суслов

Развлечения
Умер диктор-легенда Евгений Суслов
В последние годы Евгений Яковлевич тяжело болел / Игорь Зотин /Фотохроника ТАСС

Печальное известие пришло поздним вечером 1 февраля. Евгению Яковлевичу шел 82-й год.

Его карьера началась в ту пору, когда всех дикторов не просто знали в лицо, а узнавали по голосам — с закрытыми глазами. Телевидение было еще молодо, и для большинства жителей огромной страны СССР представлялось совершенно закрытой и таинственной территорией. Зная в теории, как «это делается», люди не просто с восторгом внимали сказанному с экрана, они боготворили тех, кому удалось стать лицами ТВ. Таких людей было не так много. И среди них был Евгений Суслов.

Если бы у него не было такого голоса, данного свыше, не исключено, что в Стране Советов было бы на одного ученого или инженера-приборостроителя больше. Но знаменитую Бауманку, куда после школы поступил москвич Евгений Суслов, он не окончил. Ну не его это было дело… В 1962 году 25-летний красивый парень решил рискнуть и пошел на конкурсный отбор дикторов Центрального ТВ. Конкурс был огромным. И он его прошел! Вместе, кстати, с другой звездой ЦТ – Анной Шатиловой.

У Евгения Суслова были все данные для того, чтобы стать звездой с большой буквы, хотя в те времена никто известных людей так не называл. Красивый, интеллигентный, с лицом — что было важно! — «которому можно доверять», он попал в немногочисленную когорту советских дикторов, которые априори стали эталонами культуры, воспитания, манеры поведения. Идеальный голос, похожий на голос культового диктора Левитана, но более мягкий, идеальная дикция, четкость в интонациях… Увы, обидно лишь одно — формат подачи новостей был так строг, что Евгения Яковлевича невозможно было увидеть в кадре программы «Время» с улыбкой. А она у него была такая замечательная! Но зато ее могли увидеть те, кто смотрел сверхпопулярные тогда «Голубые огоньки» и другие песенные и музыкальные передачи, куда Суслова приглашали в качестве ведущего. Концерты кумиров — Шульженко и Ободзинского, Магомаева — все они проходили при участии этого диктора. А еще парады… Вы помните, как их ждали? Какую гордость, до слез, испытывали, наблюдая за прохождением техники, как радовались майским демонстрациям! Это было наивно и трогательно, сейчас уже и не всколыхнуть подобных чувств, все-таки советские люди были очень своеобразной конгломерацией… И все эти события на ТВ плотно связаны в памяти с изумительным голосом за кадром. С голосом Суслова…

Тридцать лет жизни он отдал телевидению. Голос программы «Время» дарил людям спокойствие и уверенность. А на самом деле за кадром Евгений Яковлевич был невероятно легким, веселым, солнечным человеком. Он казался нам на экране совершенно бесстрастным, а в «Останкино» иногда давились от хохота — поскольку юморист Суслов умудрялся протаскивать в произносимый текст скрытые шутки над коллегами, за что его, конечно, просто обожали. Ну, представьте, например, начинает Вера Шебеко читать прогноз погоды: «Синоптики обещают сильный ветер…» и вдруг в студии раздаются чуть завывающие звуки ветра. Суслов сидит с непроницаемым лицом, а сам «свистит», изображая непогоду… 

— А все это шло в эфир, — вспоминал Евгений Яковлевич. — Представляете? И звукорежиссер потом недоумевал — что, говорит, за звуки такие были…

Компанейский человек, душа любого общества, он был в кадре и за ним надежным партнером, и это знали все. Потому и работать с ним любили очень. А уж капустники останкинские, которые без Суслова не обходились, вспоминали все. Суслов в этом смысле был бесстрашен, насколько — поймут только те, кто помнит те времена. Ничего так — заявить со сцены вместо «Интервидения» «Интимвидение», а вместо «ТАСС сообщает» — «ТАСС не сообщает»?

Любили его и дома. Он мечтал отметить с любимой женой бриллиантовую свадьбу, но… Свадьбу золотую они отметить сумели. Учитывая популярность мужа-звезды его любимой жене Алле иногда приходилось несладко. На юбилее супруга она, мудрая женщина, вспоминала со смехом:

— И приходили ведь, и звонили — мол, я любовница! А я на это говорила — ну, давайте чаем угощу.

Она знала, что это все глупости. Поскольку супруги Сусловы любили друг друга беззаветно, и настоящим было это…

В последние годы Евгений Яковлевич тяжело болел. Известие о его уходе стало огромным ударом для многочисленных его поклонников, всех тех людей, которые не одно десятилетие жили, получая всю информацию о происходящем голосом Евгения Яковлевича.

Когда отмечали 80-летие Евгения Суслова, о нем много говорили коллеги. Чтобы понять, как относились к Евгения Яковлевичу и они, и зрители, стоит вспомнить слова другого диктора-легенды, Игоря Кириллова, сказанные о коллеге:

— Он был своего рода русским Мастрояни, понимаете? Очень любили зрители, особенно зрительницы, и по заслугам. Действительно, очень талантливый человек!

Суслов никогда не кричал, ни дома, ни на работе. Периодически начинались разговоры о том, что он — родственник главного идеолога страны, всесильного Суслова. Можно лишь представить, как Евгений Яковлевич потешался над этими разговорами. Он-то сам, читавший с экрана речи генсека Брежнева и потом, по его слова, просто полумертвый от этого, никогда даже не состоял в партии…

Имя заслуженного артиста РСФСР Евгения Суслова навсегда останется в истории телевидения и культуры нашей страны. Редакция выражает глубокие соболезнования близким Евгения Яковлевича, его коллегам и друзьям.

Светлая память…

Отпевание Е.Я. Суслова состоится в понедельник в Елоховском соборе Москвы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.