Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Виктор Бычков: За Кузьмича получил какие-то копейки

Развлечения
Виктор Бычков: За Кузьмича получил какие-то копейки
От разговора о своей, пожалуй, самой заметной роли в кино — в фильме «Особенности национальной охоты» режиссера Александра Рогожкина — Виктор Бычков не отнекивается / Фото: PR-служба канала «ТВ Центр»

Ему любая роль нипочем: красноармейца, егеря, бомжа и даже Дяди Вити — ведущего передачи «Спокойной ночи, малыши!». Его знаменитый Кузьмич — добрый и по-своему хитрый. Но Виктор Бычков давно перерос своего персонажа, и сегодня он степенный мудрец, настоящий мастер. Убедиться в этом телезрители смогут, посмотрев ток-шоу «Мой герой» на канале «ТВ Центр» в понедельник, 25 февраля, в 13:35.

Те, кто посмотрят выпуск ток-шоу «Мой герой» с актером Виктором Бычковым, получат истинное наслаждение. Его прячущаяся в аккуратно подстриженной бороде лукавая улыбка, серьга в левом ухе и байки из театрально-киношной жизни никого не оставят равнодушным! Это настоящий бенефис, театр одного актера: как будто в студию программы пожаловали сразу егерь Кузьмич, почтальон Печкин и задумчивый красноармеец Иван Картузов, он же «Пшолты» из ставшего культовым фильма «Кукушка»...

— Когда вы поняли, что вы актер? — интересуется у гостя ведущая ток-шоу Татьяна Устинова.

— Собачка, лисичка или мышка ведь себя не спрашивают, почему я собачка, лисичка или мышка, — отвечает Бычков. – Видно, я таким родился. Мне нравилось повторять, как человек ходит, сморкается, пиво пьет… (изображает, как сдувает пену с воображаемой пивной кружки).

— Ну, а когда в вашей жизни началось кино? — уточняет телеведущая.

— Да оно и не начиналось, — не моргнув глазом, парирует актер. — Не жили богато, чего и начинать-то? Я за Кузьмича получил какие-то копейки…

Уйдя из театра (в программе он сетует, что сделал это слишком поздно), Виктор Бычков зачастил на студию «Ленфильм». Роли были, мягко говоря, проходные. «У меня одних витьков ролей 35!», — свидетельствует Виктор Николаевич. Приходилось озвучивать коллег по актерскому цеху, иногда по нескольку ролей в одной картине. Так, в фильме Алексея Балабанова «Брат» его голосом говорят сразу трое действующих лиц. Кто именно? Узнаем из программы. А пока — о трудностях работы за кадром на примере озвучивания роли актера Александра Лыкова в фильме «Человек со свалки».

— Вот ситуация: Лыков в кадре, я «говорю Лыковым», он выходит из кадра — звучит Бычков! — всплескивает руками гость программы. — Ничего не могу поделать! Пошел к дяде Саше Демьяненко и Игорю Ефимову (актеры, специалисты дубляжа — прим. авт.). Поставил им бутылку водки и попросил открыть секрет мастерства. Они выпили и сказали: «Ничего ты не сделаешь, сами каждый раз мучаемся… Когда персонажа нет в кадре, начинают играть актеры Демьяненко или Бычков».

От разговора о своей, пожалуй, самой заметной роли в кино — в фильме «Особенности национальной охоты» режиссера Александра Рогожкина — Виктор Бычков не отнекивается. «Да, мне довелось сыграть роль Кузьмича — человека, у которого нет ни имени, ни фамилии», — говорит он совершенно спокойно. А между тем этот образ оказался столь сильным, что время от времени норовит «всплыть» и в других работах актера.

— Вот в «Кукушке» я предлагал Рогожкину добавить каких-то черт моему герою, — вспоминает Бычков. — А он мне: «Вить, не надо, тогда получится Кузьмич». Он же другого человека делал. И мы с Вилле Хаапасало должны были стать другими — ни финном, ни Кузьмичом...

И это перевоплощение удалось вполне. Даже знакомые не сразу узнавали Бычкова в снятой через семь лет после «Особенностей национальной охоты» картине «Кукушка». Вот как он сам об этом рассказывает:

— Мы показывали фильм, и критик, который меня хорошо знал, признался: «Я попал впросак! Смотрел двадцать минут и только потом понял, кто это!». Дело в том, что мы в этом фильме набрали вес. Я всегда весил 73 килограмма, а в этом фильме — 93! И Рогожкин говорил: «Какие же вы жирные! Ладно, я всем расскажу, что вы жрали черную икру…»

Почему Бычкова не пустили в мавзолей Ленина? Как цветущая черемуха спасла юношу от самоубийства? За что молодого актера нещадно ругала Алиса Бруновна Фрейндлих? Из-за чего он ушел из театра имени Ленсовета, и что помешало ему вернуться? Любит ли исполнитель роли Кузьмича охоту и рыбалку? Об этом и многом другом — в программе «Мой герой» на телеканале «ТВ Центр».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.