Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Мстислав Ростропович. «Просто Слава»

Развлечения
Мстислав Ростропович. «Просто Слава»
Он весь — загадка, суперзвезда виолончели / Фото: Скриншот с видео на Youtube (https://youtu.be/nJSlmoXpzfM)
Удивительная премьера ждет вас 27 февраля в 00:00 на Первом канале. Это рассказ о гражданине мира, великом музыканте и удивительной личности – Мстиславе Ростроповиче.

«Мстислав Леопольдович». Имя и отчество «заплетались» друг за друга, смущали того, кто пытался их выговорить, — как бы не ляпнуть ошибку. И тут на помощь приходил сам обладатель непростого имени-отчества: Ростропович улыбался и требовательно произносил: «Зовите меня просто Слава». Так его и называли. Второй смысл слова причем был едва ли не более важным… Почему слава Ростроповича была уникальна — об этом и расскажет Первый канал.  

… В баре Slavacafe в Амстердаме посетителям предлагали семь сортов водки посетителям фестиваля Slava, чествуя Ростроповича и его супругу Галину Вишневскую. Ростропович шутил: «Водка — единственное нидерландское слово, которое я произношу без труда!»

…Он весь — загадка. Суперзвезда виолончели. Человек, чей портрет писал сам Сальвадор Дали. Личность, к которому в Париж прилетал Элтон Джон, чтобы сыграть и спеть для него. Королева Великобритании Елизавета II устраивала ему юбилей в Букингемском дворце. Королева Испании София приезжала к нему в Санкт-Петербург с частным визитом. Незаурядный юмор Ростроповича позволял ему рассказывать королю Испании Хуану Карлосу лихую историю про собачку Пукси, нагадившую во время полета, а своего печника Васю пригласить в Букингемский дворец. Такого никто себе не позволял! И королевские особы млели от этого…  

…Но начиналось-то все непросто. В 10 лет Слава сломал руку. Смычковую, правую! Для музыканта — приговор… Кисть плохо сгибалась, он разрабатывал ее месяцами. А через много лет манеру игры Ростроповича признали новаторством гения, особенностью, которую невозможно повторить.

В 24 года он стал мировой знаменитостью, в 28 — завоевал Галину Вишневскую, возможно, главную награду своей жизни. О том, как развивался их роман, и пойдет речь в фильме.  

Любовь и испытания, дочки, отзывчивость и непосредственность, какие-то фантастические поступки — все это Ростропович. Принципиальный, невероятный. Гений, после письма в защиту Солженицына ставший изгоем… Музыканту и его знаменитой жене пришлось бежать из страны. Про вынужденный отъезд с родины Ростропович говорил: «Я умер в этот день». Но разлука обернулась чередой новых побед. Карьера музыканта за границей взлетела до небес… 

Когда в России произошел путч 1991 года, Ростропович не мог не вернуться на родину. Фотография усталого музыканта в Доме правительства с автоматом облетела весь мир, а победу над путчистами в августе 1991 года называли «революция с лицом Ростроповича». Но зачем ему это было нужно?  

…27 марта 2007 года в Банкетном зале Кремлевского дворца отмечалось 80-летие Ростроповича.  А через месяц, 27 апреля, пришло известие о его уходе. «Я не боюсь смерти ни капли, — сказал он однажды. — Я знаю, что ОНИ меня ТАМ ждут. Я даже знаю, что на одном облаке там уже стоит для меня бутылочка».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.