Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Никита Михалков об отце: Ощущать себя его сыном – гигантская ответственность

Развлечения
Никита Михалков об отце: Ощущать себя его сыном – гигантская ответственность
Знаменитый режиссер считает, что проект о продажном чиновнике сделан с любовью к людям / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

13 марта 1913 года родился поэт, драматург, публицист, автор гимна России Сергей Владимирович Михалков. Его сын — выдающийся режиссер, актер, педагог, общественный деятель Никита Михалков делится с «ВМ» воспоминаниями о своем отце. Никита Сергеевич сам написал для нас этот рассказ накануне дня рождения отца:

— Есть замечательные слова Есенина: «Лицом к лицу лица не увидать. Большое видится на расстоянии». И, вспоминая о моем отце — Сергее Михалкове — понимаю, что эта мысль имеет для меня очень личное значение. Когда ты живешь с человеком рядом, и он твой отец — ты не можешь в полной мере оценить его значение. И в молодости он для тебя, как правило, является раздражителем — ты своенравен, ты доказываешь свою точку зрения, его нравоучительность тебя раздражает, тебе хочется поступать так, как тебе хочется, — словом, вечный конфликт отцов и детей. Но пиетет, уважение и семейные традиции заставляют тебя принимать те правила, по которым живет и жила семья в поколениях, и ты, затаившись, вынужден смириться.

Я помню эти застолья, во время которых читались новые пьесы, басни — и ничего, кроме желания скорее получить разрешение выйти из-за стола, ты не испытывал. Это ведь так естественно, отец пишет, мама пишет — ну и пишите Христа ради, у нас своя жизнь.

Однако проходит время, и ты уходишь из дома, у тебя уже своя семья, своя жизнь, своя профессия. И вот тут как раз возникает то самое открытие, которое тебя немало удивляет. Более того, поражает. Тебе уже в принципе не так нужны наставления, да тебе их и не дают. Начинает возникать совершенно другой образ, который, отдаляясь, проявляет понимание того, почему именно так относились к нему те, кто не имел с ним родственных связей. Проходит время, и очень объемно возникает образ и масштаб таланта этого человека. И, честно говоря, вспоминаешь русскую пословицу «что имеем — не храним, потерявши — плачем».

Никита Михалков об отце: Ощущать себя его сыном – гигантская ответственность Памятник Сергею Михалкову, автором которого стал скульптор Александр Рукавишников, открыт на Поварской улице, где долгие годы жил Сергей Михалков / Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»

Я убежден, что из всего того, что было им написано и сделано, конечно же, абсолютно недосягаемыми являются его стихи для детей. Они узнаваемы с первых четырех строчек. Он никогда не наклонялся к ребенку, он поднимал его до своего уровня, но не тем, что пытался сделать из него взрослого, а тем, что он, не играя и не притворяясь, оставался 13-летним мальчиком, как его всегда называла моя мама.

Все детские проблемы он рассматривал только с точки зрения этого человечка, рост которого едва достигает коленки отца. То есть смысл этой поэзии — не нравоучительность и назидательность взрослого, а сосредоточение внимания на вопросах, волнующих ребенка: «У меня опять 36 и 5», «Я ненавижу слово «спать», «Чистописание», «Облака» и так далее, и так далее. Притом, что я сейчас понимаю, что очень многое в его стихах рождалось из наблюдения за мной. Я сам в детстве ненавидел ложится спать, ненавидел! И вот стихи:

«Я ненавижу слово «спать»!

Я ежусь каждый раз,

Когда я слышу: «Марш в кровать!

Уже десятый час!»

И сейчас я понимаю, что это — я. И опять же в этих стихах нет назидательности, которая была бы естественна для взрослого человека: надо ложиться спать раньше, будешь здоровым и умным. А стихи кончаются:

«А иногда, а иногда

(И в этом, право, нет вреда!) —

Всю ночь совсем не спать!»

Вообще не спать — это же мечта любого ребенка! Вырасти и не ложиться спать всю ночь!

Понимание детских желаний, чувств и эмоций и делает Сергея Михалкова гениальным детским поэтом, во всяком случае, пока стремительный прогресс позволяет, несмотря ни на что, оставаться человеку человеком. Поэтому сегодня, в день его рождения, вспоминая отца, прожившего большую и в общем, хоть и трудную, но счастливую жизнь, я могу только констатировать, что ощущать себя сыном этого человека — это, кроме радости и гордости, — гигантская ответственность и честь.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.