Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Любимый генерал нашего кино: скончался Алексей Булдаков

Развлечения
Любимый генерал нашего кино: скончался Алексей Булдаков
У Алексея Булдакова более 150 ролей за плечами / Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»

Мало кого зрители любили так, как Алексея Булдакова. Все — от улыбки и умопомрачительной мимики, памятных ролей и эпизодов «светской жизни» — запоминалось и оставляло ощущение какой-то удивительной легкости. Он был не просто народным, а, наверное, самым народным артистом нашего времени.

Известие о смерти Алексея Булдакова пришло 3 апреля. Вердикт врачей уже известен — тромб. Все произошло быстро. И было Булдакову всего 68 лет. Как-то невероятно грустно, а в голове рисуется образ генерала Иволгина. «Ну, за…» — за него, за Алексея. Хорошего актера, простого, без фанаберии, человека, заводилу, душу компании. Нашего главного и самого любимого генерала. Хотя, услышав это, Алексей Иванович, не исключено, немного обиделся бы. Более 150 ролей за плечами. Ну почему Иволгин опять? Всех он «перебил»...

Неистовый упрямец

...Он вырос в Павлодаре. Семья была большой: кроме Алексея еще четверо детей. Родители — простые, хорошие люди — папа-водитель и мама-доярка. Забот в семье было много, главное — всех накормить да обуть. А Леха, понимаешь, грезил сценой! И после школы, вместо того чтобы пойти учиться настоящей профессии, отправился в театральную студию при Павлодарском театре. Родные крутили у виска пальцем. Недавно Булдаков не без юмора комментировал события полувековой давности: «Говорят же – в семье не без урода. Вот я первый урод в семье и есть…»

Оценить, насколько разбитной Лешка хотел в артисты, почти невозможно — просто потому, что не с чем сравнивать это желание, не придуман инструмент. В театре его «держали», заветных ролей не было. После того как ему было поручено сыграть… диван, терпение кончилось. Это была не истерика – неистовство. Сначала сказал себе — все, баста. Забыл об актерстве, пошел на тракторный завод. А что? Мужики нормальные, работа понятная. Но не лежала к тракторам душа, ну никак… И, стиснув зубы, Булдаков с завода ушел и начал последовательно штурмовать театры других городов. Ему везде улыбались, кивали. Но и своих артистов толком занять не могли, что уж о приезжем-то говорить, к тому же никому не известном? Что-то играл, конечно. Но…

Очень тяжелые и больные какие-то десять лет он прожил тогда чудом. Держала его на плаву только вера в то, что все обязательно будет. Но разочарований было больше. Женщины — предавали, приятели появлялись рядом, лишь услышав звяканье случайно заработанных монет. Родные пытались протянуть руку помощи, но он… отказал им в общении. Второе, что всегда держало Булдакова, — это гордость. Никуда она не исчезала, даже в моменты полной нищеты и отчаяния. Он не хотел показаться близким ни слабаком, ни неудачником. И потому фактически вычеркнул их из своей жизни на долгие годы.

Любимый генерал нашего кино: скончался Алексей Булдаков кадр из фильма «Особенности национальной охоты»

Последний шанс

Ощущение «последнего шанса» возникло у Булдакова, когда он услышал о кастинге на фильм «Вот моя деревня». Картину снимали в Белоруссии. Он сказал себе — это «последняя проба пера» — и поехал в Минск. И его приняли: режиссер искал именно такой типаж. Постепенно начала складываться другая реальность — казавшаяся счастливой. Он встретил будущую жену, но отношения их разрушил отчасти быт, отчасти — совместное проживание с тещей. Вскоре закрутился иной роман, родился сын. И почти одновременно он получил предложение работать в Москве — планировались новые длительные съемки. Он решил рвануть в столицу, даже не предполагая, что потеряет связь с гражданской женой и сыном. А тем временем в Москве все оказалось не так, как обещали… И роль предложили маленькую и за копеечные деньги, и жилья не дали. Он натурально поселился на вокзале. Падал в обмороки от голода, брился в вокзальном туалете старым лезвием. Но почему-то продолжал верить, что удача ему улыбнется, и как заводной обходил каждый день все возможные места работы… За это время исчез из поля зрения сын: жена уехала с новым мужем за границу. Клубок неудач и разочарований свивался в какую-то чудовищную петлю…

Как он выдержал все это и почему не сломался? Нет ответа. Но удача все же ждала его. Эту удачу тоже звали Людмилой. Они стали жить вместе. Он и не подозревал, что кто-то может его поддерживать, заботиться о нем и искренне за него переживать, незыблемо веря, что его ждет успех. И что-то начало складываться. А потом случилось невероятное: однажды ему позвонили. Он слышал как сквозь вату: роль… специально для него… Рогожкин… генерал…

Любимый генерал нашего кино: скончался Алексей Булдаков Алексей Булдаков во время встречи с киноманами на фестивале «Киношок» в Анапе. 1993 год / Фото: Алексей Белянчев, «Вечерняя Москва»

«Творческая подножка»

Сыграв в «Особенностях национальной охоты» генерала Иволгина, Алексей Булдаков мгновенно стал любимцем миллионов. Впереди была «красная дорожка» и вспышки камер, премии, успех, предложения новых ролей. Позади — без малого тридцать лет настоящей борьбы за выживание, борьбы за мечту…

150 фильмов, в которых сыграл Алексей Иванович, «перекрыла» одна роль — та самая, характерная. Он много раз говорил, что отчасти списывал своего героя с генерала Лебедя — они были дружны, и Булдаков, вообще умевший восхищаться людьми, очень уважал генерала за четкость, колоссальную эрудицию и чувство юмора. Посмеивался, но иногда и обижался слегка за то, что после выхода картины многие сочли его едва ли не алкоголиком. И бесконечно повторял — не о том ведь речь в фильме, что мы много пьем! А о том, что теряем мы многое — наши традиции в частности…

Он мечтал о славе, но роль генерала Иволгина, по выражению Булдакова, подставила ему «творческую подножку». Ведь получив возможность играть, он блестяще справлялся со сложнейшими драматическими ролями — стоит вспомнить хотя бы «Белые одежды», снятые по нашумевшей книге Владимира Дудинцева, или упомянутую картину «Вот моя деревня»… Иволгин был так хорош, что затмил собой всех.

Впрочем, и это добрейший человек Булдаков своему герою прощал. В нем, простом и народном, было много общего с этим героем — в первую очередь беззлобность, ну а далее — по списку: от упертости до порядочности. И впереди у хорошего актера Алексея Булдакова могло быть еще много-много ролей… А судьба решила иначе — жестко и горько. Будем помнить.

Светлая память.  

Любимый генерал нашего кино: скончался Алексей Булдаков Актер Алексей Булдаков на открытии XX юбилейного фестиваля российского кино «Улыбнись, Россия!» в кинотеатре «Художественный» / Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Справка ВМ

Алексей Булдаков (26 марта 1951 года — 3 апреля 2019 года) работал в театрах Павлодара, Рязани, Томска, в театре-киностудии «Беларусьфильм». Снялся более чем в 150 картинах, в том числе в «Семене Дежневе», «Моонзунде», «Королеве Марго» и «Утомленных солнцем». 

Читайте также: Алексей Булдаков. Из репортерского блокнота

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Называть Булдакова актером одной роли — ошибка

Колонка обозревателя «ВМ» Елены Буловой

«Не стало Леши Булдакова». Эти бьющие наотмашь слова опубликовал в своем Instagram президент фестиваля «Амурская осень» Сергей Новожилов. (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.