Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Северный морской путь: вернуть забытые имена

Развлечения
Северный морской путь: вернуть забытые имена
В начале прошлого века и вплоть до войны все крупнейшие события СССР каким-то удивительным образом происходили в Арктике / Фото: Пресс-служба НТВ

С 8 апреля в 00:00 на НТВ вас ждет премьера масштабного четырехсерийного документального проекта Елизаветы Листовой «Северный морской путь».

С этой политической в полном смысле слова и стратегической по своему значению трассой «на слух» знакомы все. В начале прошлого века и вплоть до войны все крупнейшие события СССР каким-то удивительным образом происходили в Арктике. С ней связаны имена Чкалова, Байдукова, Белякова и Папанина, героев молодой страны… Арктика — это «наше все» в довоенной истории. Но может быть, мы все знаем не совсем так и не совсем все? Например, что мы знаем о человеке, совершившем подвиг, аналогичный подвигу челюскинцев, но… за полгода до этой эпопеи? Или что нам известно о тех, кто в полярную ночь с 1937 на 1938 год разделил с папанинцами зимовку? И что известно нам об арктических походах Колчака, которые добавили к фамилии Колчак приставку «Полярный»? Съемочная группа Елизаветы Листовой отправилась в Арктику и прошла по местам былых подвигов ее первых покорителей.

— Это не просто документалистика в нашем обычном понимании. Это и детектив, и триллер, и драма, и трагедия, и комедия. Кадры хроники рифмуются с современными съемками, обнажая одновременно и пропасть во времени, и неизменность происходящего, — рассказывает Елизавета Листова. — Мы смахнули нафталин с уважаемого жанра документалистики и подарили ему все технические достижения современного кинематографа; подошли к истории так, как подходил к ней незабвенный Индиана Джонс. Своими руками нашли и своими глазами прочли архивные документы. Своими ногами прошли по льдам и камням Арктики, добрались до не тронутых временем домиков первых зимовщиков и изрядно потрепанной фашистской базы, до сохранившихся гулаговских пирсов в устье Колымы и до разрушенной, но жилой столицы Северного морского пути, самого северного города в мире, Диксона. Вертолетом добрались до необитаемого острова, где целый месяц жил полярный Робинзон, кораблем дошли до Земли Франца-Иосифа, где нынче большое строительство. Атомным ледоколом «Вайгач» три недели утюжили Карское море…

То, что вынесла на съемках сама съемочная группа — не описать. Испытания помогли им лучше понять удивительный характер героев прошлого, которые исследовали Арктику без новомодных приспособлений и поистине волшебной современной одежды. И задачу, поставленную перед съемочной группой и ими выполненную, Елизавета формулирует так:

— Наш фильм — для того, чтобы вернуть забытые имена. Имена ученых, которые отчаянно изучали Арктику в 1930-х и возвращались на Большую землю с большими результатами… к большим неприятностям. Первое советское поколение арктических исследователей, полураздетое, еле обутое, выдержало арктический холод, но стало жертвой Большого террора на Большой земле. Их имена мы не учили и не знаем. Фильм для того, чтобы вернуть их в «общественный обиход».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.