Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Чужие среди своих

Развлечения
Чужие среди своих
Действие пьесы относит нас в дореволюционную Россию в период массовых еврейских погромов / Фото: Диана Евсеева

В Театре на Покровке состоялась премьера нового спектакля Геннадия Шапошникова по пьесе Григория Горина «Поминальная молитва».

В прочтении Геннадия Шапошникова повесть Шолом-Алейхема «Тевье-молочник», которая легла в основу спектакля, обернулась историей о мире, в котором мы живем, наблюдением о том, что порой выжить в нем становится почти невыполнимой задачей.

Спектакль Театра на Покровке в постановке Геннадия Шапошникова — размышление на тему того, как быстро люди разных национальностей, разной веры, десятилетиями жившие в добрососедстве на одной земле, вдруг начинают разделяться на своих и чужих.

Действие пьесы относит нас в дореволюционную Россию в период массовых еврейских погромов, которые добираются и до деревни Анатовки, где испокон веков бок о бок жили русские и евреи. Сейчас, конечно, актуальнее выглядят другие национальные акценты, да только вот суть от перемены мест не меняется: разве не разучились мы жить в единой семье? Разве не волк человек человеку? Нас можно поздравить: мы стали одинокими среди себе подобных, а самые близкие и родные в один момент могут оказаться чужими и даже стать врагами.

Чужие среди своих «Поминальная молитва» — история отдельно взятой семьи, глава которой — молочник Тевье — годами своим горбом и потом зарабатывал на хлеб, поднимая пятерых дочерей / Фото: Диана Евсеева

«Поминальная молитва» — история отдельно взятой семьи, глава которой — молочник Тевье — годами своим горбом и потом зарабатывал на хлеб, поднимая пятерых дочерей. У девочек есть только один шанс вырваться из нищеты — удачное замужество. Да только вот дочери одна за другой выбирают свой путь вопреки вере и традициям. Крохотный мирок Анатовки сотрясают поистине шекспировские страсти: рушатся условности, трещит по швам привычный уклад. И без того сложную жизнь Тевье судьба раскрашивает чередой происшествий, испытывая его веру. В довершение всего выходит указ, по которому все евреи должны покинуть губернию — место, где жили отцы и деды. Семья Тевье вместе с другими анатовскими жителями собирает пожитки, чтобы на новом месте начинать свою жизнь заново.

— Произведения Шолом-Алейхема написаны в ХIХ веке, — говорит главный режиссер Театра на Покровке Геннадий Шапошников. — Но характеры персонажей автором изображены так ярко и мощно, настолько наполнены любовью и притворством, добром и злом, что до сих пор являются актуальными. И в этом хороводе лиц, судеб, историй каждый может найти отражение самого себя. И как вот в такие тяжелейшие моменты жизни, которые выпали на долю Тевье, сохранить в себе способность к состраданию, не озлобиться и не сломаться? А может быть, если со злом нет сил бороться, над ним нужно смеяться, тогда оно перестанет внушать уважение и страх?

В густонаселенном спектакле Театра на Покровке заняты: Наталья Гребенкина, Александр Борисов, Сергей Ищенко, Сергей Загребнев, Вера Молчанова, Владимир Щербаков, Владимир Бадов и другие замечательные артисты.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.