Главное
Истории
Новый Шрек

Новый Шрек

Отношения Шамана и Мизулиной

Отношения Шамана и Мизулиной

Девушки едят тюльпаны после 8 марта

Девушки едят тюльпаны после 8 марта

Магнитные бури в марте

Магнитные бури в марте

Тюрьма Кресты

Тюрьма Кресты

Великий пост

Великий пост

Бежевые мамы

Бежевые мамы

Традиция пить чай

Традиция пить чай

Роботы

Роботы

Предметы, которые исчезли

Предметы, которые исчезли

Роберт Паттинсон стал алчным вампиром капитализма

Сюжет: 

Каннский фестиваль-2012
Развлечения
 Кадр из фильма «Космополис». На фото: Роберт Паттинсон
Кадр из фильма «Космополис». На фото: Роберт Паттинсон / Фото: Пресс-служба Каннского кинофестиваля

В Каннах пятница, 25 мая, прошла под знаком Роберта Паттинсона. Визг и вопли сопровождают каждое его появление на публике – даже на чопорном фотоколле. Криков такой величины децибеллов давно не слышали стены Дворца фестиваля. А орали ведь не фанаты – фотографы, приветствующие кумира!

Паттинсон сегодня представлял в Канне новый конкурсный фильм Дэвида Кроненберга «Космополис». Это, напомню, мастер большого жесткого жанра. На сей раз картина сделана более мягко, хотя сцены насилия там присутствуют – а как же иначе? Паттинсон играет миллионера-крововсоса, для которого, похоже, нет ничего святого. И живет герой в аквариуме-лимузине, оснащенным всем необходимым – вплоть до компактного унитаза. Но живет всего один день - и в сумасшедшем ритме. Его идея фикс – попасть к парикмахеру, который знал его отца и поговорить о папе.. Но попутно он не отказывается от быстрого секса с самыми разными женщинами (в том числе и - с Жюльетт Бинош!), выясняет отношения со нежной невестой, слушает умных психологинь, наконец, разоряется и получает тортом по репе от задорного антиглобалиста (его играет Матье Амальрик - браво!). Шикарный лимузин демонстранты разукрасят погаными надписями, охранника герой вдруг застрелит и логично решит, что дальше так жить не может. А как можно – в картине не знает никто.

Причем Паттинсон играет тут с неожиданной до того тонкостью. В целом же, это во многом театральная постановка с длинными монологами, диалогами и камерными декорациями. Этот фантастический мир, населенный странными персонажами особого одушевления у журналистов не вызвал – после сеанса раздались вялые вежливые аплодисменты нескольких фанатов Кроненберга и Паттинсона.

 Часом позже, на пресс-конференции, в которой приняли участие, кроме режиссера, сам Роберт Паттинсон, актер Пол Джаматти, автор книги и автор сценария Дон ДеЛилло, Кроненберг чуть приоткрыл дверь в свою творческую мастерскую, за чем с интересом наблюдал и Паттинсон, с берлинского появления отрастивший волосы и ставший явно солиднее… Журналисты конечно, терзали экс-вампира вопросами в первую очередь.

- Правда ли, что Кроненберг ленивый?

- Нет, не ленивый. Он просто почему-то постоянно ходит к себе в трейлер после каждого кадра. И я все думал, зачем он это делает? Устает и хочет телек посмотреть? А может, выпить пива? Я шучу. Он конечно просто смотрел отснятый материал. Я думаю, Дэвид просто устает от того, что все вокруг него все время что-то говорят, и в какой-то момент он хочет просто послушать себя Обычно режиссеры без конца задают нам вопросы и быстро устают. Дэвид нас слушает. Он все замечает. Работая с ним, нужно быть очень внимательным!

- Как вы готовились к роли? Научились ли чему-нибудь у Джаматти, Бинош и Амальрика?

- Я провел две недели в номере отеля, размышляя о персонаже, и не знал, что делать дальше. Тогда я пошел к Дэвиду, чтобы поговорить о фильме. Он мне сказал: «Начнем, а там видно будет!» К этой роли было невозможно подготовиться, как к любой другой. Мне понравился сценарий, потому что он был очень лиричен. Казалось, что мы пели песню. В фильме показан бессмысленный мир, нуждающийся в очищении.

- Вы тоже смотрите на мир сквозь стекло автомобиля?

- Я сознательно ничего не приношу в свою работу. Мой герой не сдается, он действует. Он асоциален, а я не очень. Да что это такое? Почему я вообще должен отвечать на такие вопросы? Они меня как-то из колеи выбивают!

Журналисты переключились на режиссера.

- Что скажете о персонаже Паттинсона? Насколько он реален?

- Легко сказать, что персонаж Роберта – вампир, пьющий кровь Уолл-Стрит, - говорит Кроненберг. - Но актер не может сыграть абстрактный концепт. Это настоящий персонаж со своим прошлым. Cosmopolis ассоциируется с призраком капитализма. Мы практически дословно цитируем манифест Карла Маркса. У меня вообще было ощущение, что мы снимаем документальный фильм, и все очень конкретно. В Европе когда-то бродил призрак коммунизма, сейчас, возможно, где-то ходит призрак капитализма

- Почему ваша картина так театральна?

- Последние двадцать две минуты фильма - большая сцена, которую разыгрывают вдвоем Роберт и Пол Джаматти. Она похожа на театральную постановку. Это как бы короткометражный фильм в фильме. Камера то приближается, то удаляется от актера. По моему мнению, в кино должно говорить человеческое лицо. Я возвращался в свой фургон и пересматривал отснятые кадры, освещение… Я следил за мельчайшими деталями. Этот фильм было непросто снимать.

- Вы вспоминаете свои старые фильмы?

Нет. Иногда в интервью я вынужден анализировать свои прошлые работы, но в жизни я так не делаю. Я думаю о конкретном фильме, работаю с ним. Не надо путать наши профессии. Анализируйте вы. Кстати, у меня такое ощущение, что Роберт не видел ни одного из моих прошлых фильмов…

Эксклюзивы
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.