Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Прощай, царица! Москва проводила в последний путь Галину Вишневскую

Сюжет: 

Галина Вишневская
Развлечения
Прощай, царица! Москва проводила в последний путь Галину Вишневскую
Владимир Путин простился с Галиной Вишневской. / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

13 декабря днем в Центре оперного пения на Остоженке прошла церемония прощания с Галиной Вишневской, которая скончалась во вторник. На месте событий находилась корреспондент "Вечерки" Виктория Бороденко.

МОСКВА ПРОСТИЛАСЬ С ГАЛИНОЙ ВИШНЕВСКОЙ

16.05 Схлынул основной поток желающих проводить народную артистку в последний путь. Те, кто не успел сегодня, могут завтра попасть на отпевание Вишневской в Храме Христа Спасителя. "Вечерка" будет следить за тем, как проходит прощание с легендарной певицей.

15.45 Вы даже не представляете себе, как нам будет ее не хватать, - рассказывает "Вечерке" Марина, одна из молодых артисток Центра. - Она была строгая, но справедливая. Всегда. Мне кажется, все, кому посчастливилось ее знать и работать с ней, старались брать с нее пример, быть похожими на нее. И светлую память о Галине Павловне мы пронесем через всю жизнь.

15.30 Дочери Вишневской Ольга и Елена тихо вытирают слезы. Видно, что они опустошены и раздавлены смертью матери. А людей в Центре не становится меньше, очередь по-прежнему собирается на улице. Те, кто уже попал в зал, стараются задержаться в нем чуть дольше - послушать уникальное сопрано Галины Павловны, льющееся из динамиков, посмотреть фотографии артистки, появляющиеся на большом экране.

14.50 Люди все идут непрерывным потоком. Из-за того,что на гражданскую панихиду пришло столько желающих проститься, никому не дают подолгу стоять перед гробом.

- Меня всегда восхищало, какой женщиной она была, - рассказывает "Вечерке" Нина Евгеньевна, пожилая дама, живущая неподалеку от Центра. - Писаная красавица, сильная воля, изумительный голос. Она шла по жизни с таким достоинством, которому можно позавидовать и брать пример. Вишневская выковала себя сама, добилась в жизни невероятного успеха и при этом нашла еще и женское счастье в любимом муже и прекрасных детях и внуках.

14.20 Сцена окружена огромными венками. "От Президента РФ", "От премьер-министра", "От Департамента культуры Москвы", "От артистов Центра оперного пения", "От фестиваля "Золотая маска"", "От Большого театра", "От театра Петра Фоменко" и многие другие... Самые большие - с ленточками "Любимой маме" и "Любимой бабушке" - сделаны из белых роз и ландышей. Ландыши были любимыми цветами великой оперной певицы, поэтому занимают почетное место среди сотен букетов. Гроб окружают корзины этих нежных цветов.

14.00. Возле гроба покойной Вишневской сменились четверо часовых. Все артисты Центра в красно-черных повязках сегодня будут следить за порядком в зале. Сцена утопает в цветах: люди несут огромные букеты и складывают их к гробу.

- В последний раз я принес цветы Галине Павловне, - утирает слезу Петр, пенсионер и давний поклонник Вишневской. - Я и сосчитать не могу сколько раз я приносил букеты на ее выступления. Помню, как наслаждался ее голосом, бархатным, сильным, пронизывающим, помню, как любовался ей на сцене... Боже, какой же красавицей она была... Я даже завидовал Ростроповичу... (слабо улыбается). А теперь нет ее... Я пока не могу в это поверить. Слишком тяжело, когда из жизни уходят такие люди - легенды, столько сделавшие для страны...

13.40 В зале приглушен свет, в полумраке проигрываются записи опер, где блистала Вишневская. На стульях вокруг тихо плачут ее самые близкие люди, среди которых Николай Цискаридзе. Словно часовые на скорбной вахте, около гроба замерли артисты Центра, на чьи плечи легла организация похорон.

13.30 Президент РФ Владимир Путин попрощался с Галиной Вишневской.

13.20 Как передает корреспондент "Вечерки", на улице перед центром образовалась большая очередь. Людей пропускают по несколько человек. Отдельный проход внутрь организован для высокопоставленных гостей церемонии.

13.05 Несмотря на холод и ледяной ветер на улице, перед центром оперного пения собралась целая толпа пришедших проститься с Галиной Павловной. Многие пытаются защитить от мороза свои букеты. Пока людей в само помещение пускают неохотно, малыми порциями, потому что постоянно подъезжают машины с мигалками. Среди десятков поклонников Вишневской люди всех возрастов, особенно много пожилых - тех, кто видел как Галина Павловна начинала.

- Я пришла сюда проводить своего кумира, - пенсинерка Лариса Федоровна едва сдерживает слезы и только из-за пронизывающего насквозь ветра. - Я всю жизнь на нее равнялась. Она была статная, красивая, настоящая королева. У нее все получалось, всего могла добиться. Мировая звезда ушла от нас, прожив яркую жизнь...

В пятницу 14 декабря состоится отпевание Вишневской в храме Христа Спасителя. После ее похоронят на Новодевичьем кладбище, рядом с покойным супругом Мстиславом Ростроповичем.

Как сообщалось ранее, народная артистка СССР Галина Вишневская умерла в Москве 11 декабря на 87-м году жизни. Оперная певица обладала уникальным сопрано и долгие годы была примой Большого театра и с огромным успехом выступала по всему миру. Певица была женой и музой известного виолончелиста Мстислава Ростроповича.

"Все мы потеряли Великую женщину. Человека, обладавшего удивительным талантом, силой воли, благородством и чувством внутреннего достоинства. Галину Павловну знали и любили миллионы людей. Ее долгая творческая жизнь стала настоящей эпохой в мировой и отечественной культуре. Голос Галины Павловны звучал на всех континентах, но ее сердце всегда принадлежало России," - принес слова сочувствия родным и близким Вишневской президент России Владимир Путин.

Дмитрий Медведев и Сергей Собянин также выразили соболезнования родным и близким Галины Вишневской. Председатель правительства, в частности, отметил: "Галина Павловна была непререкаемым авторитетом отечественной исполнительской школы, выступала на самых престижных сценах мира, на протяжении многих лет работала с талантливой молодежью. Создала Центр оперного пения, который, уверен, сохранит уникальное творческое наследие Галины Вишневской. Память о ней навсегда останется с нами". (читать далее...)

Слова соболезнования родным и близким Галины Павловны приходят в эти дни со всех уголков земного шара. Вишневская была прекрасным педагогом, щедро делилась секретами своего мастерства, ее ученики блистают на всех ведущих оперных сценах мира. Известно, что певица намеревалась создать собственный класс в Московской консерватории. Судьба, однако, распорядилась иначе. 

"Рушится мир, поскольку на таких женщинах Россия стояла и стоит. Она и в творчестве, и в семейной жизни, и в политике была мощной личностью. Это огромная потеря, теперь следующему поколению нужно компенсировать отсутствие таких людей. Пока что – пустота и горе," - признался корреспонденту "ВМ" дирижер Юрий Башмет. (читать далее...)

"Это большая потеря для всех нас, для ее друзей, но еще больше – для всего русского искусства. Она была флагманом русской культуры, великим просветителем. Какой центр она создала в Москве для поддержки талантливой молодежи!" - рассказал оперный певец Зураб Соткилава. (читать далее...)

"Масштаб личности Галины Вишневской таков, что любые слова меркнут на фоне этой новости и оценить потерю пока просто невозможно," - прокомментировал трагическую весть о кончине певицы руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков.

"Ушла из жизни великая женщина, певица, великий гражданин своей страны. Она боролась с несправедливостью, защищала униженных и оскорбленных. Пропагандировала высокое художественное творчество," - вспоминал об ушедшей коллеге певец Иосиф Кобзон. (читать далее..)

В Большом театре 11 декабря прошла минута молчания в память о Галине Вишневской. (читать далее...)

ПАМЯТЬ

[OBJКонцерт Галины Вишневской, 1964 год. Романсы (П.И.Чайковский). Партия фортепиано - Мстислав Ростропович]

Читайте также:

Галина Вишневская: Никто никогда не видел меня пикирующей вниз (одно из последних интервью оперной дивы).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.