Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Галина Вишневская упокоилась на Новодевичьем кладбище

Сюжет: 

Галина Вишневская
Развлечения
Галина Вишневская упокоилась на Новодевичьем кладбище
Галина Вишневская скончалась во вторник. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

В 9 утра храме Христа Спасителя в пятницу началась литургия, а в 11 часов утра - отпевание легендарной певицы Галины Вишневской.

Столпотворения на улице у храма нет. Внутри же церкви - полный зал, близкие друзья Галины Павловны, конечно же, не могли не приди на заупокойную службу.

На улице, рядом с храмом разговорились с офицером, который регулировал дорожное движение.

- Старший лейтенант Горелов, - козырнув, представился он.

- Как сейчас дорожная обстановка на вашем участке? - задали традиционно-банальный вопрос мы.

- Сегодня, как обычно. Вчера  у Центра оперного пения было столпотворение и трассы перекрывали, и автомобилей много было. Весь день люди прощались. Да и на улице много людей стояло, непрерывный поток шел. Для нас день был тяжелый. Сегодня, насколько знаю, в районе Новодевичьего будет много народу.

Напомним, 13 декабря днем в Центре оперного пения на Остоженке прошла церемония прощания с Галиной Вишневской, которая скончалась во вторник (читайте далее…). Родные и близкие Галины Павловны специально не ставили жестких временных ограничений - двери центра вчера были открыты до позднего вечера, чтобы все желающие имели возможность отдать посленюю дань уважения таланту великой оперной дивы.

В 12.16 отпевание закончилось. Кортеж из траурных машин отправился в сторону кладбища.

Церемония в храме Христа Спасителя присутствовали только родственники и близкие друзья семьи Вишневской. По желанию семьи, ни вчера, ни сегодня - в церкви и на кладбище - не произносятся надгробные речи. Слезы тысяч поклонников - разных возрастов - красноречивее любых слов.

- Светлый человек была. И верующий. На храмы много жертвовала, помогала им, - сказал нам ключарь Храма, протоирей Михаил Архангельцев. - И делала дела угодную людям и Богу. Так же, как и ее супруг Мстислав Ростропович.

Ровно в час дня на Новодевичьем кладбище начались похороны Галины Вишневской. Желающих проститься с великой певицей было так много, что все они едва вместились в шесть автобусов "Лиаз", которые предоставил "Центр оперного пения".

Гроб пронесли по главной аллее кладбища. Впереди гроба несли икону Богородицы, позади – портрет Вишневской.

Процессия остановилась возле зеленого шатра в центре кладбища. Слева осталась могила Ельцина, чуть позади – бронзовая фигура Людмилы Зыкиной в легком платье. Рядом – могила Ростроповича, мужа Галины Павловны.

Гроб внесли в шатер на покрытый красным бархатом постамент.

Дул ветер. Он шевелил легкий платок на голове Вишневской. Слишком легкий для сегодняшнего морозного дня. Люди кутались, закрывали голову и дули в озябшие пальцы.

Немолодой, скромно одетый человек в толпе тихо прошептал своей спутнице:

- Вчера, я ходил прощаться с ней. Она лежала, а голос ее - звучал. Будто она сама себя отпевала.

Священник провел службу. Гроб опустили в могилу. Первой горсть земли вбросила дочь Ольга Ростропович. Следующую горсть бросила вторая дочь Вишневской — Елена Ростропович. И поднесла к могиле матери икону Николая Чудотворца. Погребальными венками от дочерей и внуков, от Президента России, от Президента Азербайджана Ильхама Алиева, от Давида Якобашвили – выстелили изнутри могильную ограду. 

Букеты белых, красных и желтых роз положили на могилу и установили поверх портрет Галины Павловны. Церемония закончилась. Но люди не расходились еще долго.

Проститься с Галиной Вишневской пришли сотни людей. Среди тех, кто провожал певицу, были дочери Вишневской, а также Наина Ельцина, певица Тамара Синявская, ректор Московской консерватории Александр Соколов, директор центра оперного пения покойной певицы Елена Опоркова и многие другие. На могиле Вишневской венки от дочерей и внуков певицы, а также от президента РФ Владимира Путина, от премьер-министра Дмитрия Медведева, от президента Азербайджана и посольства Азербайджана в России, от фестиваля «Золотая Маска» и многие другие. (читайте далее...)

ДОСЬЕ "ВМ"

Народная артистка СССР Галина Вишневская умерла в Москве 11 декабря на 87-м году жизни. Долгие годы она была примой Большого театра и с огромным успехом выступала по всему миру. Ее мужем был известный виолончелист Мстислав Ростропович.

Новодевичье кладбище, на котором упокоится великая артистка, является последним приютом многих деятелей российской культуры и искусства. Могила Мстислава Ростроповича - рядом с которым похоронят Галину Вишневскую - находится на центральной аллее кладбища, по правой стороне. Рядом - могила Юрия Никулина (любимый миллионами актер изображен в своем традиционном клоунском костюме, у его ног трогательно сидит собачка) и примы Большого театра Галины Улановой (изящная надгробная плита из белого камня, на котором изображена тоненькая девушка в балетной пачке).

За стеной колумбария расположена могила Федора Шаляпина - знаменитый бас умер в Париже в 1938 году в Париже, прах его был перенесен на Новодевичье кладбище лишь в 1984 году. На Новодевичьем кладбище похоронены также Марк Бернес, Любовь Орлова, Сергей Лемешев, Александр Вертинский, Евгений Леонов, Ролан Быков, Анатолий Папанов и многие другие.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.