Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Трудно быть режиссером. Алексей Герман годами снимал фильмы и годами ждал дороги к зрителям

Сюжет: 

Умер Алексей Герман-старший
Развлечения
Трудно быть режиссером. Алексей Герман годами снимал фильмы и годами ждал дороги к зрителям
21 февраля ушел из жизни российский режиссер Алексей Герман-старший. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Режиссер не отказывался от своего нарочито сложного языка и умел ждать.

В его фильмах и война, и мир выглядели не так, как того хотели критики. В «Проверке…» героем – во всех смыслах – стал бывший военнопленный. Да не просто пленный (эту тему советское искусство хоть и с неохотой, но принимало), а служивший немцам, а потом перешедший в партизанский отряд. У Лазарева был один шанс искупить свою вину: угнать со станции, контролируемой фашистами, эшелон с продовольствием. В «Моем друге Иване Лапшине» одну из главных ролей – журналиста Ханина, бывшего романтика – сыграл Андрей Миронов. Редкий фильм, где он выступает не в роли водевильного певуна и вертопраха. А в «Двадцати днях без войны» тоже в непривычном для  него драматическом амплуа выступил комик Юрий Никулин.

В «Хрусталеве…» реальность показана под каким-то особенно резким и острым углом. Вроде бы про смерть Сталина – а на экране коммуналки, вороватые истопники, арестованный генерал медицинской службы… Показ в Каннах прошел «под хлопанье кресел»: многие просто не досидели до конца фильма.  Но Герман не сдался и начал работу над экранизацией повести Стругацких «Трудно быть Богом». Съемки велись 13 лет. По словам сына режиссера, фильм, «История арканарской резни», должен выйти совсем скоро. Он обещает быть не менее сложным, натуралистичным и мрачным, чем «Хрусталев...» Но если бы Герману довелось прожить еще несколько лет, наверняка он бы не отказался от своей творческой манеры.

Алексей Герман: «Интеллигенция есть, хотя все говорят, что вымерла...»

21 февраля не стало выдающегося режиссера Алексея Германа-старшего. В память о мэтре мы публикуем одно из его последних интервью.

Несколько месяцев назад, в городе Пушкине, получая Царскосельскую премию Алексей Герман произнес такие слова: «Я стою сейчас в красивом зале, всматриваюсь в глаза гостей этой церемонии и понимаю, что интеллигенция есть. Хотя кругом все говорят: «Интеллигенция вымерла». Как не включишь телевизор, в котором показывают одну чернуху, и невольно задумываешься «может, она действительно вымерла?» Я говорю это не потому, что сегодня получаю эту премию, у меня их уже много, а говорю только потому, что меня это волнует".

Где бы он ни появлялся, за что бы ни брался, его личность и его присутствие сразу поднимало происходящее над нынешней повседнейной суетой. Петербургский мудрец, Алексей Юрьевич – не просто мастер, увенчанный множеством наград и названий, а еще и человек порядочный, совестливый, интеллигентный. Часто вспоминал, как после войны ребенком, вернулся в Ленинград после Великой Победы, запомнил разруху, нищету и неистребимое желание народа-победителя жить мирно, счастливо, духовно наполнено. Так и жил, так и работал.

Вот фрагменты одного из последних интервью Алексея Юрьевича нашего питерского корреспондента.

- Я часто вспоминаю свое детство и юность. Сколько было разговоров о кино в нашем доме, и не потому, что папа - кинодраматург, а потому что мир тогда был заполнен кино. Вот, выходит «Война и мир» Сергея Бондарчука. Кто будет играть князя Андрея – это вопрос волновал всех? Кто будет играть старого князя, кто станет Пьером Безуховым, и как Бондарчук может одновременно снимать картину и играть в ней?.. Эти темы носились в воздухе, было частью содержания нашей жизни...

Почему же теперь это ушло? Мне кажется, это ушло по неумению правительства нашей страны, когда все это подменилось дурным телевидением и, увы, дурным кино (хотя, конечно, исключения были и есть). Но ведь достойное кино не может вовсе уйти, выветриться из России, из Ленинграда, как не могут уйти из нашей жизни книжки, музеи, памятники, поэтому что все это необходимые условия существования самого красивого города на земле.

Я пережил разные периоды взаимоотношения с городом, где родился и вырос. Был момент, когда уехал в Москву отсюда, не хотел здесь жить, а потом помудрел, поняв, что правильнее жить здесь. Я все оставил, все продал и вернулся сюда, чтобы жить и работать здесь, чтобы постараться сделать что-то достойное не только для себя и своей семьи, а еще и для своего города, который столь страдал, столько всего видел...

... Когда я жил в доме на Марсовом поле, нашего соседа-шофера звали Боря. Он получил медаль за то, что он сделал такое предложение, чтобы заледенелые трупы (а началась весна, могла начаться эпидемия) вывозили стоя. Потому что если их просто бросать в машину, то в машину вмешается меньше тел, придется делать больше рейсов, а топливо тогда было дороже золота. И вот, по всему Ленинграду, по всем нашим бесчисленным дворам, вывозили трупы из подвалов, из квартир, из прачечных, причем, вывозили целыми семьями, и вывозили стоя (далее...).

Леонид Ярмольник: Алексей Герман изменил мое представление об актерской профессии

Народный артист России Леонид Ярмольник рассказал питерскому корреспонденту "Вечерки", почему режиссер не успел завершить работу над картиной "Трудно быть богом" по роману братьев Стругацких. (читайте далее...)

ПАМЯТЬ

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования семье Алексея Германа-старшего. (подробнее читайте здесь)

Министр культуры РФ Владимир Мединский назвал смерть легендарного режиссера "большим горем, невосполнимой утратой для нашего кинематографа". (подробнее читайте здесь)

"Это невосполнимая потеря. Меня утешает лишь то, что еще не одно поколение будет учиться на всех его фильмах, - сказал о покойном актер Александр Филиппенко. - Эти уникальные артефакты остались в нашей памяти и музее кино, в списке лучших фильмов и лучших режиссеров всегда будет стоять имя Германа-старшего. Он был всегда неожиданный, всегда веселый, готовый на творческие, присущие только ему ходы и идеи. Я очень многому учился у него в работе". (подробнее читайте здесь)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.