Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Прыжок «Белого Тигра». Фильм Шахназарова оценят на «Оскаре»

Развлечения
Прыжок «Белого Тигра». Фильм Шахназарова оценят на «Оскаре»
/ Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Намкануне стало известно, что фильм Карена Шахназарова «Белый Тигр» отдают на суд американской кинокритики: картина выдвинута российским оскаровским комитетом в предварительный список в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Решение было принято на втором заседании обновленного российского оскаровского комитета, который ныне состоит из российских лауреатов и номинантов премии «Оскар», а также режиссеров и продюсеров, чьи фильмы получали главные призы фестивалей класса «А».

Решение принимали 11 известных режиссеров и продюсеров: Владимир Меньшов, Александр Роднянский, Андрей Сигле, Павел Чухрай, Алексей Учитель, Дмитрий Месхиев, Николай Досталь, Владимир Наумов, Евгений Гиндилис, Владимир Котт, Федор Попов.

Несмотря на то, что у картины почти нет шансов на победу, большинством голосов (в том числе по письменным доверенностям) было отдано именно «Белому Тигру».

Всего рассматривалось шесть фильмов: помимо «Белого тигра», это «Кококо» Авдотьи Смирновой, «Орда» Андрея Прошкина, «Шапито-шоу» Сергея Лобана, «Фауст» Александра Сокурова, «Елена» Андрея Звягинцева. По некоторым источникам, из присутствующих мэтров фильм Шахназарова поддержали только Меньшов и Наумов. В итоге за «Белого тигра» было подано 6 голосов, за «Фауста» - 3, за «Орду» и «Елену» - по 2, за «Шапито-шоу» - 1, за «Кококо» - ни одного.

Так ли это, мы решили проверить у членов оскаровского комитета.

Владимир Меньшов очень удивился, услышав наш вопрос о том, сколько же голосов получил «Белый тигр».

- А зачем вам это знать? - раздраженно спросил оскароносец. - Это наши внутренние дела.

- Просто это вы возглавили в прошлом году борьбу за прозрачность российского оскаровского комитета. Я не спрашиваю, голосовали ли вы за фильм. Просто скажите, вам самому картина нравится?

-  Я разделяю это мнение, - ответил Меньшов. -  Я считаю, что это глубокая, умная, честная и трудная в производстве картина, которой российский кинематограф имеет все основания гордиться.

У нее есть шансы попасть в январе в short-list?

- Да будет вам! Кто это знает? Никто. Мы выдвинули - вот наша работа. А потом пусть у них там голова болит.

Другой член комитета, Николай Досталь, был более откровенен, несмотря на то, что находится на Кинофоруме в Питере.

- Большинство комиссии тайным голосованием выбрало эту картину, - сказал Николай Николаевич. - Как говорится, все было по-честному. Никто ни на кого не давил, не принуждал, не подталкивал. Было живое обсуждение нескольких картин-претендентов. Но «Белый Тигр», как говорится, выиграл тендер.

- Вам лично какие картины понравились?

- Там все картины были достойные. Но я бы выделил из шести «Фауста», «Орду» и «Белого тигра». Они очень достойные. Но выбор был сделан по-честному. И это самое главное. Не как в прошлый раз. В этом году все было четко, честно, справедливо, тайным голосованием. Никаких подтасовок.

- А есть ли шансы у «Тигра»?

- Это уже лотерея. Учитывая, что выдвинуты картины Ким Ки Дука и Хайнеке… Соперники у Шахназарова мощные. Это очевидно.  Поэтому посмотрим.

КСТАТИ

Окончательное оглашение номинантов премии «Оскар» состоится 10 января 2013 года. Выдвижение фильма от страны еще не означает его автоматического попадания в номинанты.

СПРАВКА «ВМ»

Лента Шахназарова вышла в российский прокат в апреле 2012 года. «Белый Тигр» - это название непобедимого немецкого танка времен Второй мировой войны. Герой фильма, контуженный танкист Иван Найденов, вступает с ним в противоборство.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.