Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Дмитрий Дюжев: При молчаливом согласии двух душ, слова ни к чему

Развлечения
Дмитрий Дюжев: При молчаливом согласии двух душ, слова ни к чему
Дмитрий Дюжев. / Фото: Астапкович Владимир

Корреспонденту «Вечерки» актер назначил встречу прямо на съемочной площадке – работа практически не оставляет ему свободного времени.

- Дмитрий, уже столько сыграно и снято на военную тему. Что вас привлекло в этой работе?

- Меня заинтересовала личность моего героя. Это человек, родившийся в начале двадцатого века в Москве в дворянской семье Бестужевых, не пожелавших эмигрировать. Его родителей расстреляли как врагов народа. Бестужев-младший, к тому моменту уже офицер-летчик, отправился разобраться во всем на Лубянку. Там ему предложили отречься от родителей в обмен на жизнь. Майор отказался, и его отправили в лагерь, где он пробыл до начала войны. Когда возникла острая нехватка квалифицированных летных кадров, его, разжаловав до простого сержанта, послали воевать. Бестужев остался верующим человеком, носил крест и никакой обиды на советскую власть не держал. В конце концов он заставил уважать себя даже политрука, который весь фильм пытался его уничтожить. У моего героя сложная судьба, но никакие обиды не заставили его отречься от своей земли, от своего народа. Ведь для православного человека это честь - умереть за отчизну.

- А как в дальнейшем сложилась судьба вашего героя?

- Судьба наградила его личным счастьем, он влюбляется в летчицу, которая служит в том же полку. В отношениях все тоже очень сложно, все недосказано. Война – не то место, где цветисто говорят о любви, ухаживают, дарят цветы и мечтают о будущем. Каждую минуту любого могут убить, и тот, кто останется в живых, будет страдать, мучиться от смерти любимого. В картине многое построено на молчаливом согласии двух душ, где слова ни к чему. Зритель сам должен понять, о чем думают эти люди, которым завтра предстоит идти в бой.

- Скажите, а финал у фильма хороший? Многие зрители расстраиваются, когда все заканчивается печально.

- Бестужев и его любимая остаются живы, их отношения продолжаются. Я тоже, когда читал сценарий, переживал, что будет дальше с моим героем, и поэтому вам сказал, что сценарий, написанный Юрием Коротковым, меня захватил. Талантливо написано. Но еще в самом начале я предупредил продюсеров компании «Star Media»: «Если герой в конце гибнет, то сниматься не буду!» (Смеется.) Финал счастливый - и это главное.

- А как работалось с режиссером Алексеем Мурадовым? Говорят, у него крутой и жесткий характер. Он не любит, когда актеры с ним спорят.

- Мы с Алексеем Мурадовым сразу решили, что мой герой должен отличаться от своих сослуживцев. Дружбу он никому не навязывает, многие его недолюбливают. Ведь это человек из дворянского сословия, он совсем другой породы, отличный от тех парней из народа. Всегда держится особняком - не потому что он надменный дворянин, а потому что ему претят многие, мягко говоря «рабоче-крестьянские манеры», однополчан. Но когда ситуация несправедлива и он видит, что обижают ни в чем не повинных людей, он показывает, каким может быть волком. Сразу становится понятно, что его кличка Бес - не только производная от фамилии… Зрителю после таких сцен нетрудно догадаться, что ему пришлось пережить, чтобы не погибнуть в лагере. У моего героя не простой характер, сложная судьба, но он родился под счастливой звездой.

- А вы действительно летали во время съемок на этих военных самолетах, или вас заменял дублер?

- Мы летали на настоящих ЯКах. Впереди сидел профессиональный пилот, и это было захватывающее ощущение. Мы делали бочки, петли, падения в воздухе, пару раз попадали в экстремальные ситуации. У меня никогда не было мечты стать летчиком, но после съемок в фильме я просто «заболел» небом и теперь мечтаю полетать еще раз. И, кстати, мне недавно одна частная американская авиакомпания предложила участвовать в полетах на реактивных самолетах.

- У вас еще остались несбывшиеся мечты? Загадаете под Новый год - а вдруг случится чудо и все исполнится!

- Мечты остались в детстве, а у взрослых есть планы на будущее. Любому человеку необходимо проецировать себя в будущее. Есть такие психологические тесты в отделе кадров многих компаний: «Кем ты себя хочешь видеть в будущем?» Самый неправильный ответ: «Меня все устраивает, мне ничего не нужно». А самый правильный ответ: «Хочу занять место руководителя и все для этого сделаю». Рассказывать вам о своих планах - только Бога смешить, но тянуться к своей цели надо. А, уж поверьте, у меня она есть…

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.