Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Благодаря программе по возведению модульных храмов столица станет поистине златоглавой

Сюжет: 

Московское правительство подводит итоги года
Развлечения
Благодаря программе по возведению модульных храмов столица станет поистине златоглавой
Церкви, которые будут построены до конца 2012 года. / Фото: «Вечерняя Москва»

Мнение о необходимости распространить программу и на новые территории выразил куратор программы, советник мэра Москвы по вопросам строительства Владимир Ресин. «Видимо, программу нужно будет пересматривать на предмет увеличения количества храмов на этих новых территориях», — заявил он.

Сейчас находятся в работе или построены 37 храмов, еще четыре вот-вот начнут строиться. В частности, построен и освящен храм в Братееве, готовится к освящению храм на Полярной, в церкви на Суздальской завершаются отделочный работы. До конца этого года должно быть построено еще семь храмов. Кроме того, проекты еще 40 храмов будут готовы к концу года, так что начала строительства долго ждать не придется.

Отметим, что за полтора года реализации программы власти провели публичные слушания по 135 земельным участкам, предложенным для строительства храмов.

Прихожане церкви Кирилла и Мефодия на Дубровке молятся за строительство

Один из модульных храмов, который входит в «Программу-200», расположен на Дубровке. Он строится с августа 2011 года и почти завершен. Осталась отделка и всякая мелкая работа. К весне-2013 должен открыться.

Модульный храм Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия напоминает Кремль — из красного кирпича, с шатровой колокольней, красивый, величественный. Жаль, огорожен колючей сеткой и рядом ходит охрана. И внутрь не пройти.

— Там холодно очень — полы ледяные, — рассказывает помощница батюшки Ольга. — Место еще не освящено, и пока мы туда не ходим. Тут мы как в армии — освятит батюшка, пойдем, не освятит— не пойдем.

Высота храма — 32 метра. Рабочие рассредоточены по высоким строительным лестницам. Говорят, что многие из них крестятся, когда рано утром приходят на работу.

— Это хорошо, на совесть работают, — радуется Ольга. — Строят вообще не по дням, а по часам, видно, высшие силы помогают.

Мы уже ждем не дождемся. И прихожане тоже. Не поверите, приходят, молятся за стройку! Ольга — средних лет, энергичная, добрая женщина — весь день в часовне, что возле храма, принимает прихожан. Часовня — три на четыре метра, маленькая, теплая, уютная, внутри вся в позолоте.

10 человек поместятся, а вот 20 уже вряд ли.

— Мы все равно на родительские дни умудряемся тут столы накрывать, — говорит женщина. — Прихожан-то у нас очень много! Ждут все, когда храм построят, он же на 570 человек будет.

Люди идут постоянно. Кому машину окрестить, кому иконку в новую квартиру, кому ребенку крестик на шею повесить, кому за маму свечку поставить. Ольга слушает, если не знает что посоветовать, звонит на сотовый батюшке. Никаких пространных речей о вере и навязываний «а купите иконку».

— У меня сын свою невесту тут встретил, — улыбается женщина, — хотя он чиновник, в Кремле работает. Увидел девушку на службе и влюбился. Так что не зря мы тут!

 Владимир Ресин, депутат Госдумы: Основные трудности связаны с финансированием, но мы их преодолеем

Владимир Иосифович, сколько времени займет реализация «Программы-200»?

Думаю, что не менее 10 лет.

Приходится ли сталкиваться с какимилибо трудностями при строительстве?

Везде есть свои трудности, в первую очередь они связаны с поиском финансирования. Но главное, чтобы было желание и активность священнослужителей, управ, префектур и самих строителей, и я вам скажу, что оно есть.

Как по-вашему, удовлетворит ли реализация «Программы-200» потребность горожан в православных храмах?

Нет. Программа проблему нехватки церквей не решит. По статистике, для достижения среднероссийского показателя нужен еще 591 новый храм. Главное, что пример с нашего строительства взяли и другие регионы, например, Центральный федеральный округ. А началом всему был храм Христа Спасителя.

Строительство храма на Дубровке

Александр Писаренко, 32 года, менеджер: «Я живу в этом районе с рождения и, каждый день проезжая на работу, вижу, как быстро строится храм. Это радует!»

Анна Савицкая, 57 лет, пенсионерка: «Ой, как я жду, когда храм построят! Я прихожу почти на каждую службу, знаю батюшку Владимира и вижу, сколько людей теснятся в маленькой часовне. И так уже хочется собраться в новом храме!» Алена Леганова, 37 лет, домохозяйка: «У меня трое детей, утром отвожу их в школу, есть время заехать в часовню, помолиться, свечи поставить. И, конечно, очень радует, что скоро будет новый храм, где можно хотя бы посидеть, подумать о чем-то. А то в часовенке и не постоишь, места мало.

ЦИФРА
980 верующих сможет вместить самый большой храм, возводимый в столице в рамках «Программы-200». Это церковь в честь Иверской Иконы Божией Матери, которая строится при Академии ФСБ России на Мичуринском проспекте.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.