Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Огурцов без нитратов не бывает

Сюжет: 

Мир растений
Развлечения

Прежде всего, нужно тщательно следить за влажностью почвы. Пересыхать она не должна ни на день, иначе рост огуречных лиан (а, значит, и завязей) приостановится. К тому же плоды в условиях недостатка влаги могут приобретать горький вкус. Чтобы уменьшить испарение, и, соответственно, сократить частоту поливов, на поверхности огуречных грядок можно разложить скошенную траву. Только скошенную не газонокосилкой, а обыкновенной ручной косой. В противном случае измельченные стебли начнут слишком активно перепревать, выделяя при этом соединения аммиака, которые, в свою очередь, могут обжечь корни растений.

Однако обильный полив нужен только в жаркую погоду. Если погода прохладная, то излишнее увлажнение может привести к корневым гнилям и, как результат, к гибели растений.

В период активного формирования плодов, растения нуждаются в дополнительном питании. В это время подкормки следует проводить чаще обычного – раз в 5-6 дней. О том, чего не хватает в почве, может сообщить и само растение: если плоды заострены к концу – значит, мало соединений азота, если конец плода, наоборот, утолщен и напоминает средневековую булаву – недостаточно калия.

Некоторые садоводы стараются удобрять огурцы как можно меньше, опасаясь, что в них накопятся вредные для здоровья нитраты. Но нитратов в огурцах, с чисто физиологической точки зрения, всегда будет больше, чем, например, в яблоках или вишнях. Дело в том, что огурцы – одни из немногих плодов, которые мы употребляем в пищу недозрелыми. Ну а в неспелых плодах нитратов всегда содержится выше нормы. Помните, в детстве запрещали есть зеленые яблоки? Непослушных ожидало расстройство желудка – такова первая реакция нитратов на организм. Что же касается огурцов, то полностью спелыми вы их есть не будете – плоды имеют грубую кожуру, дряблую мякоть и жесткие семена.

Но, тем не менее, при неразумном внесении слишком больших доз азотных удобрений, количество нитратов в огурцах может в несколько раз превысить и без того достаточно высокую допустимую норму – 150 мг/кг. Чтобы этого не случилось, подкармливать растения нужно строго придерживаясь дозировок, указанных на упаковке.

Определить содержание нитратов в плодах можно при помощи бытового нитрат-тестера или просто по внешнему виду – мякоть обычного огурца почти белая или слегка зеленоватая, а у плодов с повышенным содержанием нитратов – окрашена в различные оттенки зеленого.

Если растению не хватает соединений азота, то следует использовать Карбамид, Аммиачную или калийную селитру. Очень полезно удобрять настоем свежего навоза: настаивать, разбавив водой 1:1 в течение недели, поливать, разбавляя исходный раствор 1:5. При поливе стараться не попадать на листья и плоды. В случае калийного голодания следует использовать Сульфат калия, Калимаг, а так же древесную золу (из расчета 1-2 горсти на растение). Если признаков недостатка какого либо элемента не наблюдается, то огурцы нужно подкармливать комплексными удобрениями, которые содержат соединения азота, фосфора и калия. К ним относятся: Нитрофоска, Азофоска, Кристаллин, Гомельское удобрение или другие.

Отдельная, практически ежедневная работа с тепличными растениями огурцов – прищипка боковых побегов. Если этого не делать, то во первых посадки превратятся в сплошное переплетение стеблей и листьев, что затруднит уход и станет питательной средой для болезней, во вторых растение всё равно не сможет «прокормить» одновременно слишком большое количество завязей – они неизбежно начнут желтеть и опадать. Обычно поступают следующим образом: нижние 4-5 побегов удаляют полностью, до высоты 1,2 – 1,5 м боковым побегам оставляют по 2 листа, тем, что выше – по 3 листа. Удалять верхушки побегов (прищипывать) лучше в самом начале развития, чтобы питательные вещества не тратились впустую.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.