Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

3 самые известные картины Густава Климта

Развлечения
3 самые известные картины Густава Климта
Портрет Адели Блох-Бауэр I, 1907. / Фото: Википедия

Первое время рисовать Климта учил его отец, который по профессии был гравером и ювелиром, позже молодой художник окончил художественно-ремесленное училище при венском Австрийском музее искусства и промышленности, где занимался архитектурной живописью. Вместе с братьями Климт основал фирму, выполнявшую художественные и декоративные заказы. Их совместная работа по украшению зданий театров в нескольких австрийских городах, в том числе и в столице, принесли Густаву Климту признание, но пока он не выработал собственную, уникальную манеру рисунка.

В 1897 году Климт возглавил Венский сецессион, творческую группу, которая выступала против официально признанного направления в искусстве и помогала молодым, смелым художникам раскрыть себя, организовывала выставки их картин. Поворотным моментом в судьбе Густава Климта стала его работа по украшению потолка в Актовом зале Венского университета. Его панно «Философия», «Медицина» и «Юриспруденция», полные драматизма и нарушавшие все правила композиции и колорита, возмутили руководство университета до глубины души, и обиженный Климт выкупил их. К сожалению, панно были утрачены во времена Второй мировой войны.

После этого скандала в творчестве художника начался «золотой период»: в своих картинах Густав Климт зачастую использовал позолоту. Он работал в различных направлениях, рисовал пейзажи и портреты и создавал символические композиции.

"Вечерка" вспоминает 3 самых известных работы австрийского художника-декоратора.

Юдифь I

Моделью для этой картины, написанной в 1901 году, стала Адель Блох-Бауэр, жена богатого предпринимателя, вместе с мужем оказывавшая поддержку художникам. Позже она не раз позировала Густаву Климту. Для этой картины художник использовал ветхозаветный сюжет о прекрасной иудейской вдове Юдифе, которая спасла свой родной город Ветилую от ассирийцев, обезглавив их военачальника Олоферна. Климт показал Юдифь не добродетельной, а грозной, воинственной и одновременно роковой женщиной. Золотой фон обрамляет голову героини, образуя своего рода нимб, который символизирует ее святость.

Портрет Адели Блох-Бауэр I

«Золотая Адель», или «Австрийская Мона Лиза», была создана в 1907 году. На этом портрете Адель Блох-Бауэр предстает хрупкой, утонченной, но от нее исходит невероятная сила, которую художник передал в сложном узоре платья, шали, кресла и заднего фона. В орнаменте, в котором преобладают золотой, голубой и белый цвета, чувствуется влияние культуры Древнего Египта.

Поцелуй

Картина «Поцелуй», законченная в 1908 году, - самое узнаваемое творение художника, ставшее апогеем его «золотого периода». Золотой ореол охватывает мужчину и женщину, прижавшихся друг к другу в поцелуе. Сразу обращаешь внимание на одежду героев картины. Художник показал столкновение гордой мужской силы, выраженной в четко прорисованных, лишенных красочности прямоугольных элементах одеяния мужчины, и мягкой, плодородной женской природы, которая проступает ярким рисунком на платье его возлюбленной.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.