Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

7 лучших ролей Кевина Спейси

Развлечения
7 лучших ролей Кевина Спейси
Фото: kinopoisk.ru

Кевин Спейси Фаулер родился в Саут-Орандж, в штате Нью-Джерси, но из-за временных подработок отца семье приходилось часто переезжать. В конце концов, Фаулеры обосновались в южной Калифорнии. Кевин, младший из трех детей, не был спокойным и послушным ребенком. После того, как он поджег домик на дереве, принадлежавший его сестре, Кевина отправили учиться в военную академию, откуда мальчика выгнали через несколько месяцев. В новой школе Канога Парк в Лос-Анджелесе Кевин впервые попробовал свои силы на сцене: он участвовал во многих школьных постановках и пьесах. В выпускном классе Кевин окончательно отказался от семейного имени «Фаулер» и взял себе сценический псевдоним «Спейси» - фамилию, которая принадлежала его бабушке по отцовской линии.

Он проучился некоторое время в местном колледже, но вскоре покинул его и поступил в Джульярдскую школу в Нью-Йорке, где изучал драму. Через два года Спейси бросил учебу, и начал свою театральную карьеру. Впервые он принял участие в профессиональной постановке в 1981 году, когда в рамках Нью-Йоркского фестиваля Шекспира он сыграл в спектакле по пьесе английского драматурга «Генрих IV».

Театральная карьера Спейси стремительно развивалась: он участвовал в бродвейских представлениях «Привидения», «Переполох», «Долгий день уходит в ночь» и других. Дебютом Спейси в кино, который состоялся в 1986 году, стали его эпизодические роли в фильме «Ревность» и сериале «Криминальные истории». Несмотря на то, что актер начал сниматься в телевизионных шоу и кинокартинах, он продолжал выступать на сцене.

Первым крупным достижением Спейси можно считать получение им в 1991 году театральной премии Тони за роль дяди Луи в постановке «Затерявшись в Йонкорсе». За всю свою кинокарьеру он получил два «Оскара»: первый – в 1996 году за воплощение образа Роджера Кинта в фильме «Подозрительные лица», а второй – в 2010 году за лучшую мужскую роль Лестера Бернэма в ленте Сэма Мендеса «Красота по-американски». Спейси не раз номинировался на награды «Эмми», «Золотой глобус», Британской академии (BAFTA).

«Вечерка» подготовила подборку семи лучших ролей актера, который смог воплотить в кино принципы театральной драмы:

1. «Подозрительные лица», 1995

В триллере режиссера Брайана Сингера, снятого в стиле нуар, Спейси досталась роль хромого мошенника Роджера «Болтуна» Кинта. Он единственный пребывающий в сознании свидетель взрыва на корабле, в результате которого погибли 27 человек. Фильм строится на отрывочных показаниях инвалида, а концовка оказывается неожиданной, и в ней не последнюю роль играет герой Спейси, с виду слабый, жалкий калека. «Величайший трюк Дьявола состоял в том, чтобы убедить весь мир, будто он не существует», - эта фраза Болтуна, в которой скрыта разгадка криминальной головоломки, стала визитной карточкой картины.

2. «Семь», 1995

Самой мистической и страшной лентой 90-х годов стал второй художественный полнометражный фильм Дэвида Финчера «Семь». Кевин Спейси выступил в образе маньяка-убийцы Джона Доу, который казнит людей за то, что они нарушили семь христианских заповедей. Преступник расчетливо, спокойно и терпеливо выполняет свою миссию, изобретая для своих жертв семь изощренных способов умереть, и заставляет полицейских играть по своим правилам. Чтобы зритель не мог сразу вычислить убийцу, Кевин Спейси попросил не упоминать свое имя ни в трейлере, ни в начальных титрах картины.

3. «Секреты Лос-Анджелеса», 1997

Экранизация романа Джеймса Эллроя «Секреты Лос-Анджелеса», нео-нуарный криминальный триллер, считается одной из самых качественных картин в своем жанре и все время включается в список самого лучшего кино. Спейси сыграл алчного, честолюбивого полицейского из отдела по борьбе с наркотиками Джека Винсенса. Он не только консультирует съемки полицейского сериала «Жетон чести». Герой Спейси с готовностью пользуется услугами издателя журнала о знаменитостях, который сообщает полицейскому информацию о звездах, нарушающих закон. Имя Джека Винсенса, производящего их арест, оказывается во всех печатных изданиях, а издатель получает эксклюзивный материал.

4. «Красота по-американски», 1999

Главная роль в драме Сэма Мендеса «Красота по-американски», получившей пять «Оскаров» и окупившейся в прокате 23 раза, стала поворотным моментом в карьере актера. Лестер Бернэм, личность которого так точно удалось передать Спейси, - переживающий кризис среднего возраста жалкий человечек, которого не ценят ни на работе, ни дома. Неожиданно он увлекается одноклассницей своей дочери и решает резко изменить себя: он бросает работу, шантажом добившись солидного пособия по увольнению, начинает следить за своей физической форме и просто радуется жизни. Маленькая личная революция позволяет герою вновь почувствовать себя живым, и это становится своеобразным вызовом судьбе, которая обязательно на него ответит.

5. «Заплати другому», 2000

Трогательная драма «Заплати другому» считается одной из лучших работ режиссера Мими Ледер и не может оставить зрителя равнодушным. Кевин Спейси исполнил роль учителя Юджина Симонета, доброго, но нерешительного человека. Он ведет замкнутый образ жизни, потому что все его тело покрыто шрамами, оставшимися у него после того, как в детстве героя поджег собственный отец-алкоголик. С нового учебного года он начинает преподавать в классе маленького Тревора Маккини, центрального персонажа ленты, и дает детям необычное задание: придумать способ изменить мир к лучшему и воплотить его в жизнь. Тревор, мать которого тоже страдает от алкоголизма, поражает одноклассников и учителя зрелостью своей задумки, которая перевернет жизнь не только мальчика и его близких, но и Юджина Симонета.

6. «Планета Ка-Пэкс», 2001

Кто лучше Спейси мог изобразить явного изгоя в человеческом мире – пришельца? В фантастической драме «Планет Ка-Пэкс» он сыграл инопланетянина Прота, который прибыл на Землю с целью изучить жизнь нашей планеты. Прот, тихий и спокойный, не снимающий темные очки из-за повышенной чувствительности глаз к свету, поразительно похож на человека, а потому сразу попадает в психиатрическую лечебницу. Здесь он знакомится с опытном доктором Марком Пауэллом, который, пытаясь вылечить своего пациента, сталкивается с необъяснимыми явлениями и начинает сомневаться в том, что Прот – человек. Фильм заставляет поверить в чудеса, и, во многом, это заслуга Спейси, потрясающе реалистично воплотившего волшебный, загадочный образ Прота.

7. «Жизнь Дэвида Гейла», 2003

Последняя работа Алана Паркера «Жизнь Дэвида Гейла» рассказывает историю профессора, активиста и руководителя организации противников смертной казни, который за убийство своей подруги оказывается приговоренным, по иронии судьбы, к высшей мере наказания. За три дня до приведения приговора в действие Дэвид Гейл в исполнении Спейси соглашается на интервью с журналисткой. Она, поначалу уверенная в виновности своего собеседника, пытается выяснить мотив, но не найдя его, расследует убийство и ищет настоящего преступника. Спейси, как всегда в роли бунтаря и революционера, в дуэте с Кейт Уинслет, героиня которой пытается узнать правду, держат зрителя в напряжении до самой развязки. Конец фильма заставляет полностью переоценить весь сюжет и посмотреть на главного героя с другой стороны.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.