Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Холодное лакомство теплого сезона

Сюжет: 

Горячее лето - 2013
Развлечения
Холодное лакомство теплого сезона
Мороженое — продукт не диетический. В нем содержится большое количество сахара. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Наш отпускной марафон «Горячее лето-2013» в самом разгаре! Приглашаем вас стать его участниками! Вместе с корреспондентами «Вечерней Москвы» вы побываете как в самых популярных, так и экзотических местах отдыха, совершите увлекательные путешествия по городам родной страны.

Кроме того, вы узнаете, где отдыхают звезды, как самостоятельно спланировать путешествие, куда можно отправиться налегке, а где вообще не стоит появляться этим летом.

Елена Соломатина, врач –диетолог:

— Мороженое — продукт не диетический. В нем содержится большое количество сахара. И если есть его на голодный желудок, то уровень сахара в крови быстро поднимается. При этом вырабатывается инсулин, который перерабатывается в жир. Для людей с избыточным весом лучше мороженым не увлекаться. В основе качественного мороженого — натуральное коровье молоко или сливки, которые содержат необходимые организму витамины и минеральные вещества: витамины группы В, витамины А, D, Е; а также кальций, железо, магний и фосфор.

Некоторые производители заменяют коровье молоко соевым. Определить подмену несложно: мороженое из натурального молока или сливок никогда не получается кипенно-белым, что происходит при использовании соевого концентрата. Если среди ингредиентов значатся пальмовое или кокосовое масло, лучше такое мороженое не покупать. За счет содержания насыщенных жиров масла улучшают вкус и продлевают «срок жизни» продуктов, но повышают уровень холестерина в крови, провоцируют тромбоз и атеросклероз, сердечнососудистые заболевания. Обязательно читайте состав продукта, указанный на упаковке. В нем не должно быть ароматизаторов, растительные жиров и красителей.

Лариса Егорова, врач-диетолог:

— Я не советовала бы давать мороженое малышам младше трех лет. Детям, часто страдающими заболеваниями горла (а это, как правило, дети с увеличенными миндалинами и аденоидами), нельзя злоупотреблять мороженым. Но совсем лишать ребенка любимого лакомства не стоит: в нем содержатся полезные аминокислоты и витамины, легкоусвояемые жиры и углеводы, аминокислота триптофан и «гормон счастья» серотонин, поднимающие настроение. Только научите ребенка правильно есть мороженое: не торопясь и не глотая его где-нибудь у шумной магистрали вместе с дорожной пылью.

Обращайте внимание на сохранность упаковки — признак правильного хранения продукта. Это важно, ведь мороженое может стать прекрасной средой для размножения стафилококка и стрептококка.

Почему часто после мороженого у ребенка начинаются проблемы с горлом? Значит, он ел его так быстро, что на переохлажденных миндалинах остались частицы молока, и это спровоцировало размножение стафилококка или стрептококка и в результате стало причиной фарингита или ангины.

БИОМОРОЖЕНОЕ – НЕ ЛЕКАРСТВО

Олег Александров, врач-терапевт:

— Производители биомороженого утверждают, что оно полезно людям, страдающим дисбактериозом: в него добавлены бактерии, составляющие нормальную микрофлору кишечника.

Однако для лечения сначала нужно сдать анализы, по которым будет видно, какие именно бактерии в дефиците. Затем больному дают препараты с нужными именно ему бактериями. А «индивидуального» мороженого не бывает.

Холодное лакомство теплого сезона Фото: «Вечерняя Москва»

Анжелика Дюваль, врач-диетолог:

— Биомороженое - полезный продукт. Но никак не лекарство, разумеется. Для лечения дисбактериоза существуют специальные лекарственные препараты.

А вот заменить биомороженым обычное, которое вы покупаете себе либо ребенку, по-моему, разумно.

Закалка для горла

По мнению некоторых врачей-отоларингологов, употребление мороженого — хороший способ закаливания горла.

— Регулярно употребляя этот холодный десерт, мы тем самым приучаем горло к низкой температуре, — говорит врач-отоларинголог Сергей Васильев. — Только, как и во всем, следует знать меру и не объедаться, а еще понимать, что в период заболевания горла ни о какой закалке с помощью мороженого и думать не стоит.

Холодное лакомство теплого сезона Фото: «Вечерняя Москва»

Без молока и сливок

Можно ли приготовить в домашних условиях «диетическое» мороженое?

— Таким условно можно считать мороженое, в состав которого не входят ни сливки, ни молоко, — говорит повар Александр Черкасов. — Смешайте 5 столовых ложек воды и 100 граммов сахара, вскипятите и дайте остыть. Приготовьте пюре из смородины с добавлением 1 столовой ложки апельсинового или лимонного сока. Разведенный водой сахар добавьте в пюре, перемешайте. Осталось только разлить мороженое по формочкам и поставить в морозилку.

В пиццерии — бузина, в ресторане свекла

Свекольное мороженое с бородинским хлебом, кленовое с беконом и бурбоном, с одуванчиковым медом, ревенем, чабрецом и цветами бузины и из лосиного молока — такие необычные сорта сладкого десерта можно попробовать в столичных кафе.

— Список заведений, где вас угостят оригинальными сортами мороженого, невелик, — говорит кондитер и по совместительству поклонница этого продукта Лидия Беляева.

— Это рестораны Ragout, Ichiban Boshi, , пиццерия Montalto, кафе «Йогуртница» и «Чайная высота».

ФАКТЫ

Самое ярые поклонники мороженого — это дети в возрасте от 5 до 12 лет и взрослые старше 45 лет. Самый удачный для продавцов холодного лакомства день — это воскресенье. Подсчитано, что каждую третью секунду в мире покупается одна порция мороженого.

ЦИФРА

709 сортов мороженого — в меню венесуэльского кафе Coromoto. Такого богатого ассортимента нет больше нигде.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.