Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Под знаком летучей мыши: 5 самых ярких ролей Майкла Китона

Развлечения
Под знаком летучей мыши: 5 самых ярких ролей Майкла Китона
Критики считают Китона одним из лучших американских актёров за последние 30 лет / Фото: kinopoisk.ru

Майкл Джон Дуглас вырос городе Кораополисе в большой католической семье. В течение двух лет он изучал риторику в Кентском университете в Огайо, однако бросил учёбу и уехал в Питтсбург.

После неудачных попыток стать стендап-комиком, он начал работать оператором на одном из местных телеканалов, параллельно снимаясь в различных программах и телешоу. Кроме того, он играл в Питтсбургском театре. В 1975 году молодой человек переехал в Лос-Анджелес, где начал сниматься в телесериалах. Псевдоним "Китон" Майкл позаимствовал у актрисы Дайан Китон для того, чтобы избежать путаницы с актёром Майклом Дугласом.

Его дебют в большом кино состоялся в 1982 году в комедии "Ночная смена", после которого он на протяжении нескольких лет придерживался комического амплуа.

Настоящим прорывом для Китона стала роль беспардонного привидения в фантастическом фильме Тима Бёртона "Битлджус", а также роль наркомана в драме "В трезвом уме и твердой памяти". За работу в этих фильмах Национальное общество кинокритиков США признало Майкла лучшим актёром 1988 года, а культовый режиссёр Дэвид Кроненберг пригласил его на главную роль в фильм "Муха", однако тот отказался - в итоге картина прославила не менее талантливого Джеффа Голдблюма.

В конце восьмидесятых Китон исполнил одну из самых значимых ролей за всю свою карьеру, надев костюм и маску Бэтмена - легендарного супергероя из вселенной DC Comics.

Следующими работами Майкла стали роли в фильмах "Район Пасифик-Хайтс" и "Хороший полицейский", получившие положительные отзывы критиков. В 1992 году он вернулся к роли человека-летучей мыши в картине "Бэтмен возвращается". В этом же году он озвучил главного героя в американском издании легендарного мультфильма Хаяо Миядзаки "Порко Россо". В драме 1993 года "Моя жизнь" Китон предстал во всей красе, блестяще исполнив роль человека, узнающего, что у него смертельная болезнь.

В 1995 году студия Warner Bros. предложила актёру в третий раз сыграть роль Бэтмена, однако после того, как Китон прочитал сценарий и узнал, что режиссёром назначен Джоэл Шумахер, он ответил отказом. Спустя ещё три года он предпринял попытку выбраться из творческого кризиса, снявшись в одной из ролей в криминальной драме Квентина Тарантино "Джеки Браун".

В 2002 году вместе с Хеленой Бонэм Картер он снялся в телефильме "Прямой эфир из Багдада", за который был номинирован на премию "Золотой глобус", а в 2005 году в исполнил главную роль в коммерчески успешном мистическом фильме "Белый шум". Работа Китона удостоилась тёплых отзывов от кинообозревателей, соскучившихся по его игре. В 2006 году он принял участие в озвучке мультфильма "Тачки", а ещё через год попробовал себя в качестве режиссёра, сняв драму "Весёлый джентльмен".

2013 год был отмечен съёмками в тремя картинах, премьеры которых запланированы на 2014 год: римейке культового "Робокопа", адаптации популярной компьютерной игры "Жажда скорости" (Need for Speed) и новом фильме Алехандро Гонсалеса Иньярриту "Бёрдмэн".

В день рождения актёра "Вечерняя Москва" предлагает вашему вниманию подборку его самых известных ролей.

Битлджус, "Битлджус" (Beetlejuice, 1988), режиссёр - Тим Бёртон

Молодожёны Адам и Барбара (Алек Болдуин и Джина Дэвис) берут отпуск в надежде зачать ребёнка, но их планам не суждено сбыться из-за несчастного случая. Они становятся привидениями в собственном доме, а сестра Барбары продаёт их жилище семье, глава которой решает полностью сменить в нём обстановку. Это, конечно же, не нравится бывшим хозяевам дома - в поисках управы на неприятных "живых" привидения обращаются за помощью к эксцентричному "био-экзорцисту" Битлджусу, но сразу же жалеют об этом...

[OBJ Официальный трейлер фильма "Битлджус" (Beetlejuice, 1988) (на английском языке)]

Дэрил Пойнтер, "В трезвом уме и твердой памяти" (Clean and Sober, 1989), режиссёр - Гленн Гордон Карон

В этом фильме Китон сыграл брокера по недвижимости, пристрастившегося к алкоголю и кокаину. Однажды он просыпается и находит в своей постели труп скончавшейся от передозировки случайной знакомой, а также получает сообщение о том, что с одного из его счетов пропала довольно крупная сумма. В панике он вынужден обратиться в центр реабилитации наркоманов.

Роль Дэйла Пойнтера стала для Китона первой работой в драматическом фильме - до этого он играл исключительно в комедиях.

[OBJ Официальный трейлер фильма "В трезвом уме и твердой памяти" (Clean and Sober, 1989) (на английском языке)]

Брюс Уэйн / Бэтмен, "Бэтмен" и "Бэтмен возвращается" (Batman, 1989 / Batman Returns, 1992), режиссёр - Тим Бёртон

На роль супергероя рассматривалось множество известных актёров, однако продюсер Джон Питерс предложил Китона, утверждая, что у него есть все "нужные качества".

В раннем детстве Брюс Уэйн становится свидетелем гибели своих родителей. Став взрослым, он решает искоренить преступность. Для этого он придумывает себе образ Бэтмена — человека-летучей мыши. Однажды он выходит на след преступника Джокера (Джек Николсон), который пытается подмять под себя организованную преступность Готэм-сити и подчинить себе весь город.

В продолжении саги супергерой противостоит загадочному Пингвину (Дэнни Де Вито) и очаровательно-смертоносной Женщине-кошке (Мишель Пфайффер). Впоследствии роль Бэтмена исполняли такие актёры, как Вэл Килмер, Джордж Клуни и Кристиан Бэйл, однако ни одному из них так и не удалось переплюнуть Китона

[OBJ Официальный трейлер фильма "Бэтмен" (Batman, 1989) (на английском языке)]

Боб Джонс, "Моя жизнь" (My Life, 1993), режиссёр - Брюс Джоэл Рубин

Полный надежд и одержимый работой молодой мужчина Боб Джонс узнаёт, что у него смертельная болезнь - рак почек. Его жена Гэйл (Николь Кидман) ожидает ребёнка, но Боб понимает, что может не дожить до этого счастливого момента. Чтобы оставить после себя память, он покупает камеру и снимает себя для будущего сына или дочери. Одновременно с этим он пытается наладить отношения со своими родителями, испорченные ещё в детстве.

[OBJ Официальный трейлер фильма "Моя жизнь" (My Life, 1993) (на английском языке)]

Джонатан Риверс, "Белый шум" (White Noise, 2005), режиссёр - Джеффри Сэкс

Мирное существование преуспевающего архитектора Джонатана Риверса было нарушено таинственным исчезновением его жены Анны. Через некоторое время с ним связывается некий Раймонд Прайс, который утверждает, что его супруга мертва и он получает от неё сообщения через электронно-голосовой феномен - процесс, благодаря которому мертвые связываются с живыми. С помощью Прайса Риверс пытается установить контакт с Анной, невольно открывая дверь в другой мир.

[OBJ Официальный трейлер фильма "Белый шум" (White Noise, 2005) (на английском языке)]

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

10 самых ярких ролей Джека Николсона

10 самых ярких ролей Николь Кидман

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.