Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

От Глинки до Шостаковича

Развлечения
От Глинки до Шостаковича
Трио имени Рахманинова / Фото с сайта Трио - http://www.mrtrio.ru/

Этот фестиваль в нынешнем году – одно из самых статусных и заметных музыкальных событий в Европе, столь богатой на разнообразные праздники классической музыки. Но этот, действительно, – особенный.

Во-первых, фестиваль проводится в рамках «перекрестного» года России и Голландии – а значит, в проведении музыкального форума принимают участие не только организации культуры обеих стран, но и высшие госструктуры, вплоть до королевской фамилии. Ну и самый важный момент: нынешний Фестиваль российской камерной музыки чрезвычайно оригинален по существу – в программу включены редко исполняемые произведения российской камерной музыки, от Глинки и до Шостаковича, – которые большинство голландских меломанов открывают для себя впервые.

– Фестиваль российской камерной музыки – одно из самых ярких событий культурной программы перекрестного Года. Голландские любители музыки смогли услышать редко звучащие здесь сочинения в исполнении знаменитых российских музыкантов, – сказал об этом событии посол России в Нидерландах Роман Колодкин. – Трио имени Рахманинова – один из самых известных российских камерных ансамблей – выступает не только как участник, но и как организатор фестиваля.

Известное московское Трио им. Рахманинова, которое завершает фестиваль серией оригинальных концертов на лучших площадках Нидерландов, действительно хорошо знают не только любители классической музыки в Европе и Америке, но и международный истеблишмент. Российские музыканты не раз принимали участие в Культурной программе Всемирного экономического форума в Давосе, выступали в Штаб-квартире ООН в Женеве и Нью-Йорке, в Штаб-квартире Юнеско в Париже.

У московского Трио обширная гастрольная география – от Индонезии, Японии и Китая – до Европы и США. В рамках финальных концертов нынешнего Фестиваля российской камерной музыки московские исполнители 11 сентября выступят в одном из лучших концертных залов Роттердама – De Deolen. А с 12 по 14 сентября дадут серию концертов в Музее современного искусства в Гааге, где сейчас проходит выставка современной российской скульптуры - из коллекции Центра современного искусства Москвы.

Накануне финальных концертов пианист Трио им. Рахманинова Виктор Ямпольский дал эксклюзивное блиц-интервью нашему корреспонденту.

- Фестиваль, как о нем отзывались авторитетные европейские критики, стал не просто представительным форумом российской камерной классики. На фестивальной сцене выступили лучшие, яркие российские исполнители, работающие в камерном жанре…
- Наш фестиваль стартовал в Маастрихте в начале марта нынешнего года.

Идея фестиваля была поддержана Министерством Культуры РФ, Посольством России в Нидерландах и ОАО "Газпром".

Благодаря этой поддержке нам удалось представить вниманию голландской публики наиболее значительные сочинения русского камерного репертуара.

Мы пригласили на этот фестиваль известных исполнителей российской укамерной классики: Новый Русский Квартет, кларнетиста Олега Танцова, пианистку Элеонору Теплухину, альтиста Михаила Кугеля.

В Маастрихте прозвучали такие сочинения, как струнный секстет - "Воспоминания о Флоренции" Чайковского, фортепианный квинтет Метнера, струнный квартет с двумя виолончелями Аренского и другие замечательные произведения русского репертуара.

- И каковы конкретные отзывы европейской прессы?

- Пресса Нидерландов отметила уникальность этого события, так как никогда на одном фестивале голландские любители музыки не имели возможности услышать все эти шедевры.

Кроме концертов, Трио имени Рахманинова провело мастер-классы для студентов Маастроихтской Академии Музыки.

С 4 по 14 сентября трио имени Рахманинова проводит заключительный этап нашего фестиваля в Амстердаме, Роттердаме и Гааге. Мы сыграем шесть концертов, в которых прозвучат лучшие русские фортепианные трио Наряду со знаменитыми трио Чайковского, Рахманинова, Шостаковича мы исполним редко звучащие сочинения Аренского, Глинки, раннее трио Шостаковича.

На концертах побывают как простые любители музыки, так и представители королевского дома, дипломатического корпуса, бизнеса и правительства Нидерландов.

- Насколько я знаю, у вас обширная творческая программа по возвращении в Москву. Ожидаете именитых гостей из Европы?

- Да, в ближайшее время мы планируем несколько интересных проектов в Москве и нескольких российских городах.

В начале октября к нам приедет одна из ведущих солисток Ла Скала, сопрано Сольвия Мапелли, с которой мы проедем по четырем городам России - Нальчик, Екатеринбург, Новосибирск и Астрахань, с концертами и мастер-классами в местных консерваториях. Этот проект проходит при поддержке Министерства Культуры России и является продолжением начатого два года назад цикла концертов и мастер-классов трио с выдающимися музыкантами различных стран по российским консерваториям, от Владивостока да Астрахани, В этом проекте участвовали такие известные музыканты как Юрген Куссмауль, знаменитый немецкий альтист и дирижер, скрипач Яир Клесс, профессор в Манчестере, Будапеште и Граце, солистка Венской оперы Элиане Коэльо,один из лучших шубертовских певцов нашего времени - Вольфганг Хольцмаир, и многие другие.

- А в октябре начитается большая серия ваших концертов в Рахманиновском зале московской Консерватории…

- Да - 13 октября состоится наш первый концерт большого цикла в Рахманиновском зале. в котором Трио имени Рахманинова вместе с квартетом духовых инструментов из Италии и Швейцарии исполнит интереснейшую программу из произведений Моцарта для струнных духовых и фортепиано. Такие проекты невозможно воплощать без партнеров, наш абонемент поддерживают наши давние друзья, компания Эрнст энд Янг, Австрийские Авиалинии и Свисотель "Красные Холмы".

Проекты с привлечением музыкантов из разных стран стали для нас одним из важнейших направлений нашей творческой деятельности. В наше время невозможно развиваться, не имея представления о многообразии различных исполнительских школ и направлений исполнительской мысли.

- В последние годы вы много сотрудничали с китайскими консерваториями и концертными залами...

- Надо сказать, что в этой стране с каждым годом растет интерес к классической музыке и уровень студентов консерваторий в различных регионах. В прошлом году Трио имени Рахманинова инициировало большой проект в трех ведущих консерваториях -Пекине, Шанхае, Тянь Цзине, концерты и мастер - классы девяти ведущих российских исполнителей и педагогов. Поражает готовность китайских студентов и педагогов учиться, перенимать опыт, их открытость к общению. Также мы пригласили китайских педагогов - исполнителей сыграть с нами концерты в России и дать мастер-классы в российских консерваториях.

- У вас есть творческая мечта?

- Нам хотелось бы, опираясь на наш опыт и наших партнеров, интереснейших музыкантов различных стран, создать постоянно действующий международный центр обмена опытом, идеями, с помощью которого российские студенты могли бы общаться с ведущими мировыми исполнителями и педагогами. А лучшие российские педагоги и исполнители могли бы передавать свой опыт молодым зарубежным музыкантам.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.