Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

7 интересных фактов из биографии Эриха Марии Ремарка

Развлечения
7 интересных фактов из биографии Эриха Марии Ремарка
Марлен Дитрих стала прообразом Жоан Маду из «Триумфальной арки» / Фото: lohnergasthaus.de

Будущий автор "Триумфальной арки" и "Трёх товарищей" родился 22 июня 1898 года в немецком городе Оснабрюке в семье книжного переплётчика Петера Франца и домохозяйки Анны Марии. В 1904 году он поступил в церковную школу, а через год – в католическую учительскую семинарию. Уже в 1916 году его призвали в армию, а на следующий год Ремарк был направлен на Западный фронт. После получения ранения в бою, остаток войны писателю пришлось провести в военном госпитале в Германии.

Получивший при рождении имя Эрих Пауль Ремарк, в 1918 году писатель изменил своё второе имя в честь умершей матери – Марии. В 1919 году он устроился на работу учителем, а в 1920 году сменил несколько работ: ему пришлось продавать надгробные памятники и даже служить воскресным органистом в часовне при госпитале для душевнобольных. Пережитые в эти годы события Ремарк вложил в основу романа "Чёрный обелиск".

Скитания Ремарка закончились в 1921 году, когда он устроился редактором журнала Echo Continental. В 1925 году, уже будучи успешным журналистом, он женился на бывшей танцовщице Ильзе Ютте Замбона, с которой развёлся спустя четыре года. В 1938 году они снова поженились, на этот раз "фиктивно", чтобы Ильза смогла переехать к Ремарку в Швейцарию. Официально их развод был оформлен в 1957 году, при этом писатель до конца своих дней продолжал выплачивать Ютте денежное пособие, а после смерти завещал ей 50 тысяч долларов.

В 1927 году Ремарк опубликовал роман "Станция на горизонте", а в 1929 году - наиболее популярное своё произведение, "На западном фронте без перемен". Книга принесла Ремарку мировую известность и приличное состояние. В 1930 году на её основе был снят одноименный фильм. Три года спустя нацисты запретили и сожгли романы Ремарка, и он уехал в Швейцарию.

В 1937 году у писателя завязался бурный роман с уже известной тогда актрисой Марлен Дитрих. Считается, что именно она стала прототипом Жоан Маду из романа "Триумфальная арка". Через два года Ремарк переехал в США, однако американское гражданство получил лишь восемь лет спустя. В 1951 году литератор познакомился с бывшей женой Чарли Чаплина Полетт Годдар. Именно она помогла ему выйти из депрессии, в которую он впал после расставания с Дитрих. Придя в себя, Ремарк закончил роман "Искра жизни", посвящённый своей казненной фашистами сестре. В 1958 году писатель женился на Годдар и вернулся в Швейцарию, где прожил остаток своих дней.

В 1964 году делегация из Оснабрюка вручила Ремарку почётную медаль, а три года спустя немецкий посол в Швейцарии наградил его орденом ФРГ. В 1970 году писатель скончался, ему было 72 года.

"Вечерняя Москва" предлагает подборку интересных фактов из биографии одного из самых популярных немецких писателей.

1. Ремарк так стыдился своей первой изданной повести, что в последствии скупил весь тираж.

2. Роман "На западном фронте без перемен" писатель написал всего за шесть недель. Однако до того, как это произведение увидело свет, оно пролежало в столе полгода.

3. Любимым напитком Ремарка был кальвадос.

4. Автор "Трёх товарищей" купил баронский титул у обедневшего аристократа за 500 марок. На визитных карточках писателя была изображена корона.

5. Ремарк коллекционировал изображения ангелов. По мнению писателя, они защищали его от бед.

6. Друзья писателя называли его Бони, а Марлен Дитрих - Равиком.

7. Писатель собирал картины импрессионистов и ковры. Часть вырученных денег от экранизации "На западном фронте без перемен" Ремарк потратил на покупку картин Ван Гога, Гогена, Сезанна и Ренуара.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

30 знаменитых цитат из произведений Эриха Марии Ремарка

20 знаменитых цитат из произведений Германа Гессе

25 знаменитых цитат и афоризмов Франца Кафки

15 мудрых мыслей Томаса Манна

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.