Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Высоцкий, Бах, Таривердиев…

Развлечения
Высоцкий, Бах, Таривердиев…
29 сентября в ММДМ арт-группа Сопрано 10 представит свою новую программу / Фото: предоставлено группой Сопрано 10

К классике можно относиться по-разному. Можно отчаянно любить, можно – вежливо «принимать как должное». А можно просто петь, что называется, «на все лады»! Именно таков будет акустический концерт столичной арт-группы Сопрано 10 29 сентября в Московском международном доме музыки. В исполнении коллектива этих фантастических вокалисток, которые «умеют петь буквально все», прозвучат произведения и советской эстрадной классики, и самая что ни на есть «высокая» классическая музыка в вокальном переложении, и бардовская песня, и мелодии из популярных кинофильмов.

…Это было нечто! Большой зал «Крокус сити холла» просто стонал, не в силах переварить нахлынувшие эмоции, когда эти удивительные девушки «выделывали» на сцене казалось бы невероятное: голоса поднимались до невообразимых высот, в вокальных вариациях звучали произведения, которые слушатели представляли раньше только и только в инструментальном исполнении…

Аншлаг и восторг – так можно вкратце оценить прошлое выступление «женского проекта» Михаила Турецкого на одной из лучших концертных площадок Москвы. «Только живой звук» - это про них мягко сказано. Только действительно потрясающий звук – не случайно эта московская арт-группа нередко заслуживает определения «лучшие женские голоса России».

Вокалистки, входящие в состав Сопрано 10, очень разные. По тембру и качеству голоса, по внешности, артистическим данным. И именно различие талантов создает уникальный ансамбль, способный увлечь и бесконечно удивить самую разную публику. Они выступают а капелла и в оригинальном музыкальном сопровождении: рыжая барабанщица, пианист-виртуоз и «отвязные» гитаристы, способные в свою очередь «сыграть все, что угодно»...

29 сентября в ММДМ арт-группа Сопрано 10 представит свою новую программу.

Об этом, а также о многих моментах работы этого уникального коллектива рассказала в эксклюзивном блиц-интервью нашему корреспонденту солистка группы Ивета Рогова:

Без «среднего арифметического»

- Сопрано 10 – совершенно особенный коллектив, предполагающий и глубокую музыкальную эрудицию, и выдающиеся вокальные данные, и артистизм, креативный подход к музыкальному материалу… Что именно вас привлекло в эту арт-группу? Почему захотелось выступать в ее составе?

- До того, как попасть в этот коллектив, я совершенно не мыслила себя в женском ансамбле подобного масштаба. И в принципе я абсолютно случайно попала на кастинг - приехала за компанию с подругой. Она, к сожалению, не прошла «естественный отбор» - а мне (как я сейчас понимаю) повезло - меня взяли! Кастинг длился долго, и я помню, как постепенно мне стало психологически необходимо остаться в этой группе.

То, чего требовали от нас при отборе – креативность, особые вокальные данные, харизматичность – это не пустые фразы, а именно то, чем должна обладать солистка Сопрано 10. И мы все – именно солистки! При этом все очень разные. С самыми разными вокальными манерами, тембрами, историей, опытом. Но это от нас и требуется! Никакого усреднения, похожести - и максимум самовыражения. Здесь есть возможность максимально реализовать себя и охватить совершенно разный по жанрам и стилям музыкальный материал.

- Похоже, каждая участница группы Сопрано 10 должна обладать редким, исключительным голосом – и уметь им в совершенстве владеть. Расскажите, пожалуйста, о своем голосе – к какому тембру, разновидности он принадлежит?

- У меня меццо-сопрано. Часто меня называют латино-сопрано. Благодаря некоторой принадлежности к испанским корням и низкому тембру с мелким вибрато, встречающимся именно у испанок. Плюс - я очень люблю испанскую речь и культуру Испании.

По следам «Телохранителя»

- Где вы учились, кто были ваши педагоги? И как вы думаете, ваш голос – это прежде всего природный дар или результат правильного образования?

- Я изначально скрипачка. Поэтому любовь к музыке мне привили мои замечательные педагоги по скрипке - профессора Гарольд Гарлицкий и Лео Корхин. Но петь я начала лет в 13, влюбившись в фильм "Телохранитель" и, конечно, в Уитни Хьюстон. В итоге - в Университет культуры и искусств в Санкт-Петербурге я поступила на две специальности - эстрадный вокал и джазовая скрипка.
При этом мой голос – думаю, однозначно больше природный дар, чем результат кропотливой работой над собой. Хотя хорошие уши, постоянное повторение музыкальных фраз за любимым исполнителем - это тоже образование, пусть и с приставкой "само".

- Расскажите более подробно о новой программе, с которой Сопрано 10 выступит на концерте в ММДМ.

- На концерте 29-го будет очень много премьер. Поэтому мы с огромным волнением и трепетом ждем этого события. Прозвучат произведения Высоцкого и Веббера, Баха и Меркьюри, Пресли, Бизе, Тариведиева, Беллини, Моцарта, Пьяцоллы и многих других авторов. Всех не перечислить. Кроме того, многое из нашего старого репертуара зазвучит по-новому.

Классика или «попса»?

- Хор Турецкого иногда обвиняют в «излишней популяризации» классики – подчас звучит даже слово «попсовость». Вы согласны с такими оценками? Сопрано 10 избежало таких «определений»?

- Нам таких обвинений еще не предъявляли. Но талантливо адаптированная классика, это - тонкий и сложный момент. Так подать фундаментальное искусство, чтобы оно было интересно простому слушателю, при этом сделать это талантливо, ярко, красиво - это дар Турецкого. Да и в общем-то классика – это ведь нередко тоже бывшая "попса", только того, «своего» времени!

- Да, вспомнить хотя бы, как оценивали некоторые гениальные опусы Моцарта современные ему музыкальные критики!.. Но вернемся к репертуару арт-группы: какое из произведений, входящих в программу Сопрано 10, вы лично исполняете с особым удовольствием?

- Лично я особенно люблю Каста Диву – сложнейшую арию для сопрано, Турецкое рондо – любимое всеми инструментальное произведение, на музыку которого мы специально написали текст и превратили в вокальное, All I ask of you – красивейший дуэт из мюзикла «Призрак Оперы». Еще очень нравится исполнять знаменитую инструментальную мелодию из кинофильма «Профессионал», на которую мы также придумали текст…

Галопом по… России

- В биографии Сопрано 10 - участие в качестве хедлайнеров в различных престижных мероприятиях, музыкальных фестивалях и fashion-показах. Какие из этих шоу вам больше всего запомнились?

- Калейдоскоп сейчас мелькает перед глазами - сложно выделить что-то одно...Но мне почему-то вспоминаются в первую очередь сольные концерты по всей нашей огромной стране. Тем более, что через неделю у нас начнется большой гастрольный тур по центральному, уральскому и приволжскому федеральным округам – всего более 35 городов!

- Арт-группа Сопрано 10 уже объездила всю Россию – от Нижнего Новгорода до Владивостока, была и за рубежом - вам рукоплескали во Франции, Швейцарии, США, Канаде, Италии… Какие из гастролей больше всего остались в памяти?

- Вспоминаются аншлаги в Нижнем Новгороде, Пятигорске, Екатеринбурге... Потрясающий Дальний Восток - прошлой осенью мы впервые дали там сольные концерты. И на меня огромное впечатление произвел Владивосток. Добрые, отзывчивые люди. Вообще - чем дальше от центра страны, тем более спокойные, мудрые и позитивные слушатели, хоть и менее обеспеченные – парадокс!

Синдром «старшего брата»

- Участницы Сопрано 10 общаются с мужским составом Хора Турецкого? Какие отношения сложились между этими родственными коллективами - чисто коллегиальные? Или, может быть, есть и романтические истории?

- Рада бы запустить какой-нибудь «щепетильный» слушок - но нет. мы очень любим и уважаем наших старших "братьев". И это взаимно.

- Над чем сейчас работает группа Сопрано 10?

- Сейчас мы с головой в подготовке к сольному концерту в ММДМ и к гастрольному туру по стране и США.А планы весьма амбициозны - съемки в фильме, дальнейшее «покорение» нашей страны. И многих других стран - дальнего и ближнего зарубежья!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.