Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Счастливый конец опасной истории

Развлечения
Счастливый конец опасной истории
Актриса Наталья Благих (Куртизанка) в сцене из спектакля «Комедия ошибок» режиссера Роберта Стуруа в театре «Et Cetera».  / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

В апреле следующего года весь мир празднует 450-летие со дня рождения Уильяма Шекспира. Московские театры загодя готовятся к этой дате. В этом сезоне уже вышли два спектакля «Отелло» (в Вахтанговском театре и в «Сатириконе»), «Укрощение строптивой» в Государственном Театре Наций, «Мера за меру» в Театре имени Пушкина.

Не мог оставить без внимания этот юбилей и главный режиссер московского театра Et Cetera Роберт Стуруа. Ведь его во всем мире по праву считают одним из самых интересных интерпретаторов великого английского драматурга. Пьесы Шекспира он ставил многократно в нашей стране и за рубежом. А его спектакль «Гамлет» на сцене лондонского театра «Риверсайд Стьюдиоз» в 1992 году даже был внесен Международным Шекспировским обществом в десятку лучших мировых постановок этой трагедии за полвека.

Ранняя пьеса Шекспира «Комедия ошибок», пожалуй, видит сцену реже, чем многие другие произведения этого автора. Однако Роберт Стуруа в 1992 году уже ставил по ней спектакль в Финляндии. Он, по словам режиссера, был чрезвычайно удачен, но в этом сезоне в Москве Стуруа не повторил свою прошлую постановку, но интерпретировал пьесу по-новому.

Актерский ансамбль в нынешнем спектакле получился на редкость слаженным. Игра актеров доставляет удовольствие. В особенности это касается Владимира Скворцова, исполнившего роли двух главных героев-близнецов. Один у него вышел поэтом, другой – прагматиком. Более романтичный брат на сцене испытывает потрясающую гамму чувств - одновременно и упоение жизнью, и страх перед нею. Из его уст звучит начало монолога Гамлета – актер произносит его по-немецки. В другой сцене герой Скворцова напоминает Отелло - в порыве страсти он бросается на девушку, в которую влюбился, с табуреткой в руках. А она, в свою очередь, говорит, что близка к безумию, и невольно вызывает мысль об Офелии.

Эти режиссерские находки, отсылающие нас к трагедиям Шекспира, отнюдь не случайны. Для Стуруа «Комедия ошибок» - это пьеса, дающая повод не только посмеяться, но и поговорить на очень серьезные и отнюдь не забавные темы. Например, о том, как причудливо Судьба играет жизнью человека. И как страх служит причиной того, что люди теряют разум, и не могут разобраться в том, что происходит с ними в реальности.

Роберт Стуруа создал для спектакля свою сценическую редакцию пьесы Шекспира, впрочем, максимально приближенную к оригиналу. Место действия пьесы в спектакле сохранено – это город Эфес. Но одеты герои по европейской моде 30-х годов прошлого века. А многое из происходящего на сцене и вовсе воспринимается как события из нынешней жизни. Особенно любовная часть сюжета, в которой состоятельный муж, имея жену-красавицу, не считает зазорным «сходить налево». А супруга (прекрасная работа Ольги Котельниковой), в свою очередь, скучает, носит роскошные платья и с большим удовольствием закатывает сцены ревности.

Да и политические реалии не кажутся нам чем-то жутко далеким, нечто подобное периодически повторяется в истории. Два города враждуют, один брат отправляется искать другого в «стан неприятеля», и боится там своей собственной тени, потому что находится в этом месте, так сказать, нелегально. А для их отца поиски взрослых детей и вовсе едва-едва не заканчиваются смертной казнью. И только счастливое стечение обстоятельств избавляет родителя от гибели, а одного из сыновей – от диагноза «безумие». По мнению Роберта Стуруа, Шекспир в своей пьесе говорит нам, что все же судьба не так зла. И никогда не надо терять надежду на чудо, которое может свершиться в самые роковые минуты и подарить опаснейшей истории развязку, зовущуюся в современном мире «хэппи эндом».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.