Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

На искусство с миру по нитке

Развлечения
На искусство с миру по нитке
Корреспонденты «ВМ» попробовали оплатить «коммуналку» через портал госуслуг. Процесс платежа занял не более 15 минут. 

Запущенный в 2009 году сайт добровольных пожертвований для финансирования творческих проектов (или как это называется по-модному краудфантинг) Kickstarter наконец-то отчитался о своих результатах. Эксперты уже назвали эту интернет-площадку современным трендом. Эксперимент в духе – а можно ли скинуться на искусство с мира по нитку – оказался удачным.

Итак, за все время работы сервиса через него собрали 925 миллиона долларов, профинансировали 54074 проекта, а «народными инвесторами» стали 5 398 333 человека.

Больше всего жертвовали на компьютерные игры (искусством это конечно не назовешь, но творчеством – вполне). На их создание перечислили 201 миллион долларов. Дальше идет независимое кино – 186 миллиона. Следом музыка – с 99 миллионами, книги и комиксы – 69 миллионов, живопись и театр – 54 миллиона.
Конечно, Kickstarter пока не конкурент традиционному бизнесу (например, только фильм «Сталинград» обошелся в 30 миллионов долларов), но тенденция наметилась. В частности, с помощью инвесторов из народа раскрутилась уже довольно известная альтернативная исполнительница Аманда Палмер. Также на пожертвования выпустили продолжение культовой компьютерной игры Wasteland.

Запустить свой проект на Kickstarter предельно просто – короткая регистрация, короткая презентация. Однако, чтобы собрать требуемую сумму инвестору надо понравиться – а вот это совершенно эмпирическая составляющая: реклама на Kickstarter запрещена. Никто не может выделиться по отношению к конкурентам. Все равны.

К слову, россияне тоже собирали деньги на платформе. Несколько заявок из Москвы получили требуемые деньги. Например, на пожертвования снят фильм «Женщины ГУЛАГа», организована фотоэкспедиция по Чукотке, издана книга воспоминаний офицера царской армии Новикова. Из любопытных просьб – помощь собрать деньги на участие независимого театра в фестивале Станиславского или на поездку на концерт симфонического оркестра. Впрочем, российских заявок не так много. В основном, собирают под русскую тему.

А что же в Москве? Есть ли у нас свой аналог Kickstarter? Да. И не один. Один из наиболее раскрученных - Planeta.ru. Если до некоторых пор люди из мира искусств обивали пороги частных меценатов и спонсоров, терпя при этом определенный дискомфорт – не всякий человек с легкостью готов просить (а иногда и клянчить) деньги, то запуская свои просьбы в интернет, просящий не узнает имени инвестора. Все происходит анонимно. Надо сказать, что на данный момент среди просящих есть и известные имена. Например, Евгений Гришковец собирает на постановку спектакля «Прощание с бумагой» (хочет 1 миллион, пока собрал 656 тысяч рублей). Или музыкант Олег Гаркуша (для создания арт-театра ему надо 2 миллиона, собрано – 102 тысячи рублей). А Виктор Шендерович собирает на телеспектакль «Петрушка» (надо – 5,8 миллиона рублей, собрали уже больше 4 миллионов).

Иными словами, краудфандинг как идея вполне работает и в культурной сфере, что можно только приветствовать. С миру по нитке – для мира шедевр. Или не шедевр. Но в любом случае, полет авторской мысли и фантазия.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.