Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Три главные победы Андрея Звягинцева

Развлечения
6 февраля известному российскому режиссёру, актёру и сценаристу Андрею Звягинцеву исполняется 50 лет.

Ещё 15 лет назад о Звягинцеве никто не знал, но сегодня он является чуть ли не главной надеждой российского кинематографа. Родился будущий режиссёр в Новосибирске, где и получил своё первое профессиональное образование – окончил институт культуры по специальности "актёрское мастерство". Во время учёбы молодой актёр понял, что театр – это его призвание, однако настоящий опыт и работу в этой сфере он может получить только в столице. Во второй половине 1980-х годов Звягинцев перебрался в Москву и окончил актёрский факультет ГИТИСа.

С театральным дипломом на руках он оказывается на пороге девяностых - не самого удачного времени для театральной самореализации. Он немного играл в театрах, участвовал в нескольких антрепризных проектах, но денег катастрофически не хватало. Чтобы иметь возможность снимать комнату в самом центре Москвы он три года подряд работал дворником. В конце концов Звягинцев обратился за помощью к своему другу – выпускнику ГИТИСа, - и тот пристроил его в рекламный бизнес. Снимая короткие рекламные ролики и иногда снимаясь в различных сериалах, Звягинцев вошёл в XXI век, в котором наконец-то по-настоящему нашел себя.

В 2000 году его пригласили на телевидение курировать проект "Чёрная комната", что позволило Звягинцеву испытать себя сразу в нескольких новых ипостасях: сценариста, продюсера, монтажера и, главное – режиссёра. Дальше события развивались почти как в сказке. Первая же его полнометражная картина - "Возвращение" (2003) - покорила жюри крупнейших европейских кинофестивалей. Следующие его ленты – "Изгнание" (2007) и "Елена" (2011) – пользовались не меньшим успехом. Премьерных показов этих фильмов с нетерпением ждали во всём мире.

В день рождения Андрея Звягинцева "Вечёрка" предлагает вам вспомнить его главные фильмы.

"Возвращение" (2003)

В жизни двух братьев неожиданно возникает отец (Константин Лавроненко), знакомый им только по старой фотографии. Появление "чужого" человека полностью переворачивает их жизнь – блудный отец вырывает ребят из привычного существования в тихом родном городе и привозит на заброшенный остров… Дебютная картина Звягинцева буквально взорвала европейское кинематографическое сообщество, а в России её поначалу недооценили – фильм оказался в тени куда более популярного "Бумера". Впрочем, это и не удивительно. "Фестивальное" кино редко делает кассы и оказывается близким массовой публике. Впрочем, в случае с "Возвращением" дело было как раз не в публике, а скорее в отсутствии полномасштабной рекламы. Потому что те, кто в 2003 году всё-таки попали в кинотеатры на этот фильм, - выходили потрясёнными. Как оказалось, простое и строгое поэтичное кино может быть притягательным не за счёт лихо закрученного сюжета, а благодаря тонкой и продуманной атмосфере.

[OBJ Официальный трейлер фильма "Возвращение" (2003)]

"Изгнание" (2007)

Ещё одна семейная драма, только на этот раз основной конфликт затрагивает не отца и сыновей, а мужа и жену, которых сыграли Константин Лавроненко и шведская актриса Мария Бонневи. Снова холодная красота пейзажей. Снова почти патологическое непонимание и одиночество. Разговоры глухих, которые даже не пытаются понять друг друга – они заранее сами себе ответили на все вопросы. И трагедия, родившаяся из этой неспособности услышать и увидеть. В своей картине Звягинцев обращается к довольно обычным темам (любовь, измена, прощение, наказание), но вместо банальной мелодрамы создает жёсткую философскую притчу.

[OBJ Официальный трейлер фильма "Изгнание" (2007)]

"Елена" (2011)

Возможно, это самый понятный из фильмов Звягинцева. Притчевость, если она здесь есть, перекрывается напряжённым сюжетом, событий которого режиссёру могло бы хватить на несколько картин в духе "Возвращения". Главные герои фильма – снова мужчина и женщина (Андрей Смирнов и Надежда Маркина), но на этот раз куда более старшего возраста, чем персонажи, прежде интересовавшие Звягинцева. Главной характеристикой для них становится вопиющее неравенство их социального положения и происхождения, которое в конечном итоге и приводит к трагедии. Социальная несовместимость и нерушимость кровных родственных связей порождают гремучую смесь конфликтов и противоречий, выход из которых остается лишь один…

[OBJ Официальный трейлер фильма "Елена" (2011)]

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

10 легендарных фильмов Александра Сокурова

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.